Опубликовано 24 Август, 2022 - 23:13

Петуния балконная смесь окрасок 0.1 г

 

Бренд: Поиск, Россия

Где купить: Леруа Мерлин

Стоимость: 25 рублей

У нас открытый балкон и наконец-то в этом году я купила пару подвесных ящиков, которые вешаются на подоконник или на ограждение.

Задумалась, что же посадить? Поскольку особого опыта не было, то выбирала исключительно по картинке на пакетике с семенами.

 

ПЕТУНИЯ показалась весьма симпатичной, при этом я часто видела её на чужих балконах, частенько на летних верандах кафе украшают этими цветочками.

 

О высадке я знала лишь то, что прочитала на упаковке.

Растение светолюбивое, засухоустойчивое, хорошо растет на любых питательных почвах. Посевы проводят в марте. Семена слегка вдавливают в почву, землей не присыпают. Посадочную емкость накрывают стеклом и ставят в освещенное место. При температуре почвы +18-20°C всходы появляются на 14-20 день. Сеянцы пикируют в фазе 2-х настоящих листьев. Рассаду высаживают в мае, выдерживая расстояние между растениями 20-30 см.

 

Фото семян у меня нет, но насколько помню они были кругленькие. Посадила я их в апреле в два рядка в одном контейнере.

Грунт купила обычный в Леруа.

 

И очень расстроилась, когда все кругом стали говорить, что петуния очень привередливая, её сложно вырастить и т.д.

 

Но я решила не сдаваться, у нас было холодно и я укрывала все пленкой, создавала парниковый эффект. Так продолжалось около месяца и никаких видимых признаков растений я не видела. Но потихоньку начали проклёвываться ростки и это была моя первая победа.

Опять-таки фото не сохранились, есть только уже более поздние, когда каждый всход уже достаточно крепкий.

 

НАБЛЮДЕНИЕ 1

Хоть в пачке всего 0.1 гр, этого оказалось очень много на один лоток, по идее можно распределить на два.

По итогу я часть петуний отдала соседке, и ещё несколько посадила в горшок.

Да и то, можно было ещё проредить, но было жалко, так как свободных емкостей не осталось и пересаживать не куда.

Ждать самого цветения оказалось долго. Если учесть, что высадила я в апреле, бурный рост начался только к августу.

Сейчас некоторые растения доходят до 40 см.

 

Листья плотные, яркие, привлекают улиток! Не знаю, каким чудесным образом они доползли, но некоторые листики поедены. Приходится вылавливать правонарушителей!

Первые признаки цветочков я увидела где-то 15 августа, сразу было понятно, что это ОНИ.

И буквально через несколько дней начались распускаться мои долгожданные петунии.

Уже в таком виде понятно, какой будет оттенок. По итогу их сейчас 7 расцветок.

Возможно добавятся ещё какие-то, так как многие растения ещё не достигли стадии цветения.

 

Цветочки долгоиграющие, уже около недели стойко держатся и судя по подоконнику соседки будут держаться очень долго, в моём случае пока не наступят холода. Думаю сентябрь ещё будут меня радовать, возможно и октябрь.

 

ПОДКОРМКА. У меня есть средство для удобрения рассады, поливала несколько раз.

 

ВРЕДИТЕЛИ особо никто не покушается, кроме улиток.

 

ОСВЕЩЕНИЕ не скажу, что постоянно находится на солнце, утром в этой зоне тень, солнышко начинается где-то с обеда и до вечера.

 

НАБЛЮДЕНИЕ 2

На самой упаковке указано, что засухоустойчивое. НО я заметила, что как раз таки петунья любит влагу, возможно именно поэтому она и дала всходы. В горшки постоянно попадала вода, так как в Калининграде весь июнь и июль были дожди. Я хоть и накрывала пленкой, только не всегда это спасало и даже в один из ливней, ростки просто плавали, думала им конец, а нет, вон они какие стали.

В августе у нас парилка и прям заметно, что листики вянут, поливаю ежедневно, где-то по 1 литру воды и они сразу поднимаются и стоят бодренькие.

 

В горшках я рассадила по три саженца, в итоге им не тесно и можно было даже по 5.

Тоже начинают цвести.

 

К моему удивлению, не такая и привередливая оказалась ПЕТУНИЯ.

Теперь я знаю небольшие тонкости её выращивания и на следующий год посажу уже на весь балкон.

Думаю, что можно начать посев уже в марте, даже при условии, что у нас холодновато, просто до мая держать под пленкой, периодически проветривая.

 

На самом деле очень много видов этих цветочков, но раз уж у меня получилось именно с этими семенами, то закуплю их.

TANTIEMEрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Буду знать о такой!
30.01.2023
😉
25.08.2022
я в этому году тоже впервые сажала, позже отзывом поделюсь
30.01.2023
читала пор твой опыт)
25.08.2022
Петуния очень нравится
30.01.2023
😊
У меня такие же петунии в саду все лето цвели 😊 Неприхотливые в уходе.
30.01.2023
да, с ними оказалось легко
Часто вижу их в парках, а название забываю. Граммафончики и всё тут)). Точно, Петуния). чень милые цветочки 😇
30.01.2023
смотрятся красиво на балконе
25.08.2022
Люблю читать отзывы про цветы, спасибо за такой подробный отзыв!
30.01.2023
рада поделится опытом)
26.08.2022
Красивый цветок
30.01.2023
😊
29.08.2022
Симпатичные цветочки выросли!)))
30.01.2023
😉
Смотрите также