Опубликовано 20 Январь, 2017 - 13:59

полгода или более

Ниточки, моя прелесть...

Именно так выщивальщицы обычно и относятся к своим запасам. По крайней мере те, которые встречались на моем пути. При этом едва ли не все в один голос поют хвалебные оды DMC.

Я же восторгов не разделяла - с их ценой запасов не запасешь. Да и не скажу, что качество их меня больше радовало, чем у мулине ПНК Кирова или ниточек из китайских ноборов. Так... китайские ноборы, китайские нитки, китайский алиэкспресс. Читаю отзывы на Айрике и понимаю: надо брать.

Дорвалась, назаказывала. в одном месте 36, в другом 50, в третьем черно-белый комплект из 24 мотков. И если первые и последние пришли быстро и в качестве прекрасном, то о вторых за три месяца ни слуху, ни духу. Пришлось заказать еще раз. Рука дрогнула, и прилетело ко мне 100 моточков.

Так что я теперь опытный владелец добра китайского разноцветного.

Хоть по описанию ниточки СХСными значились, но на этикетках об этом ни слова: embroidery floss, номер оттенка и хватит. Номер, видимо, с DMC действительно совпадает. К сожалению, у меня всего 10 моточков DMC и лишь к одному из них пришел китайский аналог (320 номер). Его и рассмотрим поближе.

Цвет при искусственном освещении не отличается. А вот камера телефона уже улавливает разницу. Значит не стоит, в одной работе DMC СХСками заменять.

По качеству СХС чуть более перекрученные. Но вышивать при этом мне ими нравится. И, как ни странно, они, в отличии от DMC, у меня не «узлятся» в процессе.

Главное, ниточки вытаскивать по одной и уже после этого объединять и вставлять в иголку, а не пытаться вытаскивать сразу две/три и ими вышивать - они некрасиво ложатся и путаются.

Больших работ ими пока не отшивала, только добавляла по мелочи в уже начатые. Ну и в наборах были, по ощущениям, эти же нитки. Вышивать ими одно удовольствие: не путаются, в узлы не вяжутся, с их ценой даже не пытаюсь их экономить. Есть и минусы: ниточки мохрятся, в процессе кончики словно стираются, истончаются.

Еще один минус связан не с качеством нитей, а с особенностями заказа. Выгодно их покупать только набором миксованных цветов. Если заказывать конкретные оттенки, то выгода тает на глазах.

В общем, я для себя решила: для небольших работ по схемам DMC, буду отшивать СХС, по схемам без ключа, подбором тоже СХС. А вот для всего остального буду зказывать нитки ПНК имени Кирова. Это лишь мои впечатления и мнение, которое никому не навязываю. Но если они будут вам полезны, то я порадуюсь. Ровных все крестиков!

Достоинства
  • Глянец
  • Ими приятно вышивать
  • Не путаются
  • Не рвутся
  • Ровно ложатся
  • Толщина
Недостатки
  • Мохрятся
Melissandraрекомендует
30.01.2017
Эх... прочитала... и все-таки надо заказать) Правда, мне нужные определенные оттенки, хоть и не сильно выгодно, но, думаю, надо взять) Спасибо за отзыв и напоминание)
30.01.2017
Спасибо за комментарий. Желаю вам тоже не разочароваться этими ниточками.