Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 16:40

Добрый день! Вышивкой крестиком я увлекаюсь не первый год. Раньше вышивала не часто, могла вышить пару работ в год. Но год назад во мне проснулась любовь к вышивке с новой силой и я крепко подсела на иглу)).

Конечно, раньше я вышивала только по готовым набором и о покупке мулине даже не задумывалась. Прошлым летом мне приглянусь одна авторская схема и так мне захотелось ее вышить. Купила схему. А в схеме 64 цвета мулине ДМС. Прикинула я так и 3000 только на нитки... и это минимум, если заказывать в интернет-магазинах рублей по 45 за моток. А если офлайн брать, так вообще 65 рублей за 1 моток. Ну такое себе удовольствие.

На тот момент я уже была наслышана, что можно купить нарезку ниток мулине под свою схему в группах В Контакте. В моем случае нарезка мулине ДМС выходила около 900 рублей + доставка 180 рублей, а СХС вместе с доставкой получались чуть больше 500 рублей. Конечно же я выбрала СХС. Опыт вышивки СХСками у меня уже был, когда-то вышивала набор с Алиэкспресс с нанесенным рисунком. В принципе, вышивать ими мне тогда понравилось.

Через пару недель ниточки уже были у меня. А еще через 3 недели я уже вышила свою первую авторскую схему.

"Маяк и овечки"

На фото уже остатки ниток после вышивки.

Вскоре мне приглянулась еще одна схема. Хотела опять купить нарезку ниток для нее, но там, где я брала первую нарезку, заказы временно не принимали. Тогда я решила попробовать заказать мулине напрямую у китайских товарищей с Алиэкспресс.

Я знала, что на Али есть СХС разного качества. Мулине с 2 этикетками считаются лучше по качеству, чем моточки с 1 этикеткой в центре мотка.

Нашла продавца, у которого можно выбрать цвета ниток. Сделала заказ и стала ждать. Где то через месяц нитки были у меня. 40 мотков обошлись мне в 350 рублей. Продавец прислал нужные цвета, кроме 1, который я сама неправильно написала. На радостях сделала еще пару заказов у этого же продавца еще на несколько схем.

На верхней этикетке название ниток, на нижней номер цвета и правила ухода за мулине. Мотки стандартной длины в 8 метров. С таких же делают нарезку или продают ВК.

Так как одного номера мне не хватало, я дозаказала его у продавца в следующей покупке. Но не выдержала ждать и купила ДМС в местном магазине. Вскоре у меня было 2 моточка 554 цвет. Тут я и заметила разницу в оттенках на практике.

Начатые мотки я храню на бобинках.

На бобинке ДМС в мотке СХС. При сравнении в живую заметно, что СХС имеют более розовый оттенок.

554 оттенок

554 дмс. Остальные схс

При вышивке крестики СХС получаются более пухлые, чем хлопковыми ДМС. Кто-то жалуется, что китайские нитки перетираются во время вышивки. У меня таких проблем не встречалось. Да, кончик к концу нитки становится лохматый и истертый. Но у меня и при вышивке ДМС кончик стирается не меньше. А порой даже кажется, что еще сильнее. На 14 каунте я вышиваю 24 иглами, для 16 каунта больше нравятся иглы номер 26.

554 оттенок

Нитками СХС я вышивала на 16 каунте, 27 Линде и 28 Бритни. Комфортнее всего для меня вышивать этими нитками именно на 14 каунте и его аналогах.

На канве 16 каунта
На Линде 27 каунта

А теперь о грустном:

​​​​​​Заметила, что часто в мотках СХС встречаются узлы. Хотя мне и ДМС попадались узлы.

Еще по текстуре нити. В СХС встречаются утолщения, как будто пушок запутался вокруг нити. Не часто, но в любом мотке это попадается. Когда-то это можно убрать руками. Но бывает так, что нужно только вырезать.

​​​​​​Один раз мне пришел грязный моток, как-будто он где-то валялся или на него наступили.

Оттенки в СХС бегают от партии к партии и частенько не соответствуют оригинальным ниткам.

У меня нет карты цветов ниток ДМС, но, видимо, придется прикупить в ближайшее время. Попробовала найти дома в наличии одинаковые номера ниток.

3853

Камера плохо улавливает различия в оттенках. Я попыталась сделать фото на фотоаппарат и на телефон. Этот оттенок был, примерно похож. Но все же СХС имели более красноватый подтон.

3853 с телефона
3853 камера

3770

В ДМС розовый подтон, а СХС уходит в кремовый. Здесь на фото разница практически не видна. Но в живую очень бросается в глаза.

900

В этой паре СХС оказались светлее ДМС.

900

437

Здесь ситуация наооборот СХС заметно темнее.

437

434

Тут опять СХС оказались светлее.

434
Таким образом у меня не нашлось ни одного точного попадания по цвету. Черные и белые мотки я сравнивать не стала.

Из-за разбега в оттенках вышивать лица людей не желательноо СХСками. В этой схеме все вишито китайскими нитками. В целом, смотрится не плохо, но сравнивая с отшивами других девочек в нитках ДМС разница заметна. На моей девушке переходы не таки плавные.

"Мария"

А вот в мультяшных схемах разница в оттенках не так бросается в глаза. Поэтому считаю использование СХС в таких сюжет вполне уместным. Плюс на снег ушло больше двух мотков белых ниток. Используя белый или черный цвет из СХС можно хорошо съэкономить при больших участках зашивки одним цветом.

"В горку с ёлкой"
"В горку с ёлкой"

Подведя все вышесказанное, скажу, что нитками СХС мне приятно вышивать на крупном каунте. Мне понравилось как ложатся крестики. Главное их преимущество - это цена по сравнению с хлопоковыми нитками. Но есть у них и большой недостаток. Зачастую цвета не являются полным аналогом ДМС и это может сильно влиять на конечный результат вышивки. Для себя решила, что буду использовать СХС для вышивки каких-то мультяшных сюжетов. Чтобы вышивать сюжеты с людьми лучше закажу нарезку ДМС . Так же планирую купить живую карту цветов ДМС, чтобы проверять СХС перед началом вышивки.

мотки ДМС и СХС. ДМС более скрученные и гладкие

Достоинства
  • Плотная зашивка
Недостатки
  • Цвета гуляют
♑_Romadinka_♑рекомендует
20.02.2021
Как все красиво! Smile Посматривала на СХС, но пока вышиваю наборы тем, что в них положат. А так хотелось бы тоже уметь подбирать оттенки и различать белый и бело-кремовый ))
А минус две звезды, получается, только из-за разницы в оттенках?
20.02.2021
Да, только из-за разбега цветов. Сомневалась, что поставить 3 или 4 Smile все таки неправильные оттенки ниток могут сильно повлиять на конечное восприятие готовой вышивки Sad
Я бы поставила 3.5, если можно было бы Star
22.02.2021
Вспомнила еще пару важный момент. Дополнила отзыв.
Нити бывают неравномерные. Иногда встречаются утолщения на ниточках. Как-будто текстура менее скручена и там запутался пушок синтетический от ниток. Exclamation Mark
23.02.2021
Понятно, спасибо ) тогда уже нет сомнений, три или четыре
15.03.2022
Спасибо за такой подробный отзыв. Тоже люблю авторские схемы, практически полностью перешла на них.... С грустью вспоминаю времена когда покупала dmc за 20 рублей... потом за 30.... за 50 - уже казалось дорого. Теперь у нас один моток стоит 85 рублей. Хорошо основные запасы у меня есть, но кое что нужно докупить... Стала думать, что лучше взять - китайские или попытаться какой-нибудь гаммой заменить.
25.04.2022
Здравствуйте)) я недавно попробовала хлопковые Роял. Мне понравились больше СХС. И по цветам не такой разбег.
23.06.2024
Очень красивые и аккуратные работы)