Опубликовано 28 Май, 2023 - 14:44

полгода или более

Доброго времени суток, друзья!

Велосипеды я очень люблю. Как только обнажается асфальт весной, я сразу сажусь на велосипед, открываю личный сезон.

Велосипед служит для меня транспортным средством, на нем я езжу на работу, по делам, да и просто на велопрогулки.

Езжу вплоть до первого снега.

Я уже являюсь счастливой обладательницей велосипеда – фетбайка (кому интересно – ссылка на отзыв о нем будет в конце данного отзыва), а в прошлом году я захотела приобрести велосипед попроще: обычный фикс.

Выбор пал на велосипед под названием Stels 710.

Велосипед в магазине (красный)

Приобрела велосипед в местном магазинчике спорттоваров, где зимой продаются лыжи, санки и ватрушки, а летом – велосипеды, самокаты, велоинструменты и велоаксессуары. Цена вышла примерно 12000 рублей вместе с корзинкой на руль.

В день покупки

Информация о производителе указана на этикетке, прикрепленной на нижней части каретки.

Характеристики велосипеда просты:

1. Одна скорость.
  2. Барабанные, то есть, ножные тормоза.
  3. Мягкое, широкое седло.
  4. Диаметр колес 24 дюйма.
  5. Руль V-образный.
  6. Стальная, низкая рама.
  7. Есть багажник.
  8. Хромированные полноразмерные крылья.
  9. Светоотражатели: передний и задний.
  10. Звонок.

Цвет велосипеда – красный, руль, багажник и крылья хромированные. Грипсы на руле черные, резиновые, самые простые.

В день покупки

Практически сразу после покупки я отвезла велосипед мастеру, чтобы он подтянул все болтики, винтики, смазал цепь, крепче зафиксировал седло на нужной мне высоте. Кстати, высота седла фиксируется на эксцентрик и я вроде его фиксировала, но оно, бывало, подо мной все-равно слегка опускалось (хотя вес мой 49 кг.), но после того, как мастер закрепил седло, оно больше не опускалось.

В виде защиты цепи выступает пластиковый, прозрачный щиток.

Еще я замечала на улицах города такой же велосипед с установленным на багажник детским велокреслом, из чего делаю вывод, что велосипед может использоваться и для перевозки детей, с соблюдением, разумеется, всех правил безопасности.

Кстати, велосипед Stels 710 является складным, но я ни разу его не складывала: не было необходимости.

Велосипед в деле.

Посадка удобная. Педали крутятся легко, без усилий. Ширина руля лично для меня удобна. Грипсы не скользят, ладони не натирают.

Несмотря на то, что все шурупы, болты и прочее в велосипеде закреплены, все-равно при езде по кочкам, ямкам, даже при невысокой скорости велосипед издает звуки тряски, не громкие, но все же, звуки тряски, когда что-то ритмично бряцает.

При поездке же по ровной дороге велосипед едет без шума и пыли.

Несмотря на стальную раму и ригидную вилку я бы не сказала, что велосипед жесткий. Он относительно мягкий, ровный, неплохо развивает скорость. Например, расстояние в 6 км до работы с учетом светофоров, в среднем темпе я проезжаю примерно за 40 минут. Если ехать быстро и попасть в «зеленую волну» светофоров, то можно добраться до работы за 30 минут.

За суммарное время эксплуатации велосипеда Stels 710, а это 6 месяцев почти каждый день по 12 км., я однажды проколола колесо и однажды с диска слетела цепь.

Также за время эксплуатации немного стерлась местами наклейка с надписями на раме, но меня это не смущает.

Одним из плюсов велосипеда являются полноразмерные крылья. Благодаря им при поездке в дождь грязь из-под колес не летит в спину, сохраняя чистоту одежды.

Что я изменила и добавила к велосипеду:

1. Поменяла подножку.
    Новая подножка
  2. Поставила планку на руль под фонарик.
  3. Поставила корзинки: на руль и на багажник.
  4. Установила на руль зеркало заднего вида.
  5. Повесила велосумку на руль.
    Велосумка на руле

Данный велосипед Stels 710 удобен мне тем, что:

1. На него легко садиться.
  2. С него легко спрыгнуть (без закидывания ноги за спину).
    Вид сзади
  3. Установленные корзинки позволяют возить покупки, не нагружая руки, как при ходьбе пешком. А еще в корзинке ездит мой рюкзак, что особенно актуально в жару: спина, свободная от рюкзака, не потеет.
  4. Ножные тормоза не скрипят, как дисковые тормоза.
  5. И, что очень важно: на этом велосипеде можно ездить в платье.

Вес велосипеда примерно 11-12 кг. Мне не особо тяжело поднять велосипед, чтобы занести его на площадку первого этажа, а дальше поехать на лифте. Но в течение сезона я оставляю велосипед в подъезде, возле лестницы, пристегивая его на кодовый велозамок-цепь.

Уход за велосипедом.

Больная тема для меня, так как мою велосипед не так часто, как хотелось бы.

При мытье использую мягкую губку и воду.

Колеса подкачиваю по мере необходимости, используя насос-ромашку.

Редко, но мою и смазываю цепь.

Осенью

Итог: велосипед Stels 710 – удобный для меня, этакая рабочая, крепкая лошадка.

Кочки, ямки, неровности дороги, проселочные тропинки, бордюры – все ему «по плечу».

Рекомендую.

Благодарю за прочтение!