Когда сидишь дома в декрете, появляется много свободного времени, и я решила посвятить это время организации своего дома)
Флай леди довольно нашумевшая система, но в первоначальном варианте она так и не смогла у меня прижиться. Поэтому я решила построить ее под себя.
Основные моменты системы (для тех кто еще с ней не знаком) это деление дома на зоны (кухня, ванна) и в день уборке дома уделяется всего 15 минут. 1 неделя- одна зона. Плюс в неделю выделяется час для уборки того, что не успели за неделю. Суббота и воскресенье как правило это выходные дни с семьей.
Так же в течение дня существуют определенные ритуалы-пятиминутки которые необходимо выполнять каждый день в течении дня. ( например утром: умыться, заправить кровать, привести себя в порядок, вымыть раковину. Вечером- разобрать горы накопившиеся за день на всех поверхностях, убрать с кух. раковины всю посуду и подготовиться ко сну.)
Я человек жутко не организованный, поэтому с самоконтролем у меня тоже проблемы. Хотя система предполагает ведение журнала, в котором будет все фиксироваться, мне это тоже не подошло. Хватило меня на 2 недели.
И так к чему пришла я:
Мне 27 лет. У меня маленький ребенок 2.6 и муж. Сын в сад пока что не ходит, соответственно все время дома со мной. Времени на уборку готовку не так уж и много.
Скажу сразу, что к идеальному порядку пришла не сразу, все шло постепенно, и теперь для поддержания порядка в доме мне действительно хватает 15 минут в день. Про генеральные уборки уже давно забыла, т.к. больше я не накапливаю дела а делаю их постепенно ежедневно. Лично для меня проще в день потратить 15 минут, чем потом целый день изматываться уборкой.
Квартира у меня однокомнатная, но большая 50 кв.м. На зоны делить я ее не стала, т.к. предлагает нам система лай леди. Т.к. с маленьким ребенком всегда легкий хаос, пока дело дойдет до очередной зоны там уже будет жуткий бардак.
Поэтому я ежедневно планирую себе дела исходя из состояния порядка в комнатах.
ПЕРВОЕ ЧТО Я СДЕЛАЛА:
Меньше хлама-меньше уборки.
На это меня вдохновила книга замечательного японского автора Мари Кондо. И почему я не пришла к этому раньше?
Без жалости расстаемся с вещами которые не приносят нам радости) У меня в шкафу сраху же освободилось 2 полки)
Так же с данной книги я взяла для себя организацию хранения вещей. Оказалось очень удобно. Проблема с уборкой на полках в шкафах отпала, хотя раньше приходилось приводить вещи в порядок каждый месяц!. И так что она предлагает. Во первых это вертикальное хранение вещей, а не горизонтальное т.к. мы привыкли. Как это выглядит в жизни:(последний раз уборка в шаах была год назад, вот так это все выглядит спустя год)
кух полотенца
носки
белье мужа
детские майки/футболки
варежки/перчатки
Правда не плохо?
2 шаг
Убираем за собой сразу!
3 шаг
Бумажные планеры у меня не приживаются, поэтому я использую заметки в телефоне. Для меня очень удобно. Каждый день перед сном я планирую завтрашний день. Так же планирую в нем список покупок.
Вот все секреты!убираем сразу, планируем дела, и о генеральных уборках можете забыть!
у меня появилось много времени для себя, работы и игр с сыном) При этом дома всегда чисто и красиво)И главное, что это не видимость порядка, а порядок в каждом уголочке и это и правда очень круто)
Какой у вас порядок, браво! Меня тоже впечатлила эта книга, но меня хватило только на выбрасывание ненужных вещей 😊 Навести такой порядок на полках мне не под силу. Приходите ко мне в гости 😁
Какая вы все таки организованая!!у меня флай леди не прижилась,купила Магическую уборку,но не дочитала,психологически трудно выбросить вроде бы не нужные,но милые сердцу вещи)) Надо все таки попробовать ее методы)
Я тоже дочитываю эту книгу. Да, действительно, пришло переосмысление к вещам - не жалко выкинуть то, что "не приносит радость" ))) К раскладыванию вещей я пока не приступила, но пока по-тихоньку что-то выкидываю ))) что бы потом меньше разбирать 😊 Хорошая книжка: со многим согласна, есть много полезных интерессных фишек. Но никак пока не могу собраться с силами и приступить, т.к. жилплощадь у меня в три раза больше и детей трое - времени и сил не хватает )))