Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 16:25

Всем добрый день! Crown

Я решила с вами поделиться впечатлениями о книге "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо".

Отличная книга, научила меня многому. Мари Кондо дает очень много интересных и полезных советов в вопросах уборки, о которых я даже не задумывалась раньше. Конечно в книге много воды, но читать все равно было интересно.

Для себя я вынесла все самые полезные секреты и использую их сейчас.

Мой марафон уборки стартовал 21 ноября 2016 года.

Мой план

Мари Кондо рекомендует начинать с ✔одежды, затем✔ книги, ✔документы, ✔категория "разное", ✔сентиментальные предметы и ✔памятные подарки.

ОДЕЖДА.

Во время уборки не позволяйте вашим родным видеть что вы собираетесь выбросить и давать им знать об этом. Мешки с мусором выносите сами. Я старалась убираться, когда дома оставалась одна, мой муж типичный скопидом.

-Ой, неужели ты собираешься это выбросить? И он начинал рыться в мешке!

-Тебе ведь это больше не нужно, верно?

"Нет нужно! Я сам потом это выброшу"- но этого никогда не случалось.

Упорядочиваем одежду. Собрать всю одежду из всех комнат в одном месте. И подразделяем на несколько подкатегорий.

Держите вещи готовыми, в независимости от категории круглый год.

Разжалование вещей в домашнею одежду -ЗАПРЕЩЕНО!

То что вы носите дома, активно влияет на ваше представление о себе.

Вещи нужно хранить вертикально, а не лежа. Легкий материал складываем туже, а толстому дать больше свободы.

Расположение одежды - вешать одежду одной категории рядом.

В шкафу, одежда на плечиках.

Расположение одежды - вешать одежду одной категории рядом.

Если по категориям, начиная с левого угла: верхняя одежда-платья-пиджаки-брюки-юбки-кофты. Вещи в каждой категории от тяжелых к легким.

Носки.

Носки нужно складывать прямоугольником, а не скатывать шариком. Коробка из под обуви может стать разделителем носков на полке.

Колготки и гольфы - складываем как носки, но до четырех и шести слоев.

Сумки храним одна в другой.

С одеждой легче всего, фотографии и письма следует оставить на десерт.

ДОКУМЕНТЫ.

Мой основной принцип сортировки документов - выбросить их все.

Я разделила документы на три части.

1 часть - используемые в настоящее время. Документы с которыми нужно разбираться, непрочитанные газеты и журналы я храню в вертикальном органайзере, отвела им отдельное место в гостиной. Я их не разделяю. Этот контейнер должен быть пустым. Если там есть документы, значит у вас есть не сделанные дела.

Отведите специальный уголок для бумаг, с которыми необходимо разобраться.

2 часть - необходимые в течение ограниченного периода времени. Квитанции оплаты кредита и коммунальных услуг, я сложила в пластиковые файловые папки, на манер книжных страниц.

3 часть - те, которые необходимо хранить неограниченно долго. Все документы: удостоверения, дипломы, сертификаты, свидетельства о рождение итд сложила в одну единственную обычную прозрачную пластиковую папку, без классификации.

Всего должно быть три контейнера или папки.

КАТЕГОРИЯ РАЗНОЕ.

✵Упаковки от мобильных телефонов, инструкции и компакт- диски выбросила.

✵Шнуры неопределенного назначения - выбросила.

✵Запасные пуговицы - пришиваю к подкладки сразу после покупки.

✵Коробки от электроприборов - не храню.

✵Гарантийные талоны - не подразделяю на категории, а складываю в один файл.

✵Монеты - храню в кошелке.

Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека которым мы были в прошлом.

Окружите себя вещами, которые делают вас счастливым.

Книгу рекомендую! Читайте и создавайте уют в Вашем доме!

Спасибо, что зашли!

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Оригинальный подход к уборке
  • Примеры из опыта работы
  • Это работает!
Недостатки
  • Есть спорные моменты
  • Много лишнего
  • Нужны иллюстрации
Роза-Сиянарекомендует
Эта книга у меня в закладках лежит, все никак руки не доходят прочитать.
30.11.2016
Мне такую книгу точно надо. С чего-то надо начинать... мне очень сложно составить план, а без него времени просто не хватает
Интересно-интересно....мне нужна такая книга Smile
30.11.2016
эту книгу мне просто жизненно необходимо прочитать Big smile
30.11.2016
Заинтриговали книгой!)) думаю, мне пригодится эта информация)
30.11.2016
у меня в планах прочитать эту книгу)
30.11.2016
Хотела прочитать данную книгу, но никак не было времени. Воды там и правда много. А этот отзыв стало очень полезным) понятен план уборки, хотя я в принципе так и убираюсь. Уж очень люблю выкидывать старые вещи и не жалею
30.11.2016
Занятная книга, прям руководство к действию. У меня не только муж, а еще и дочка барахольщики, нужно все, мало ли пригодится
30.11.2016
Осталось только решить ,что делать с ленью)
ПО-моему весёленькая книга )) У меня где-то журнал был , не помню названия . Там на 3 странички формата А4 столько информации и советов по поводу уборки *-* Обязательно скину название , как только найду .
Спасибо за отзыв Big smile
30.11.2016
Полковник Гаусс, спасибо интересно будет прочитать!
Надо почитать на досуге Smile
30.11.2016
Прикольная книга, мне такую полезно почитать, а то вечно не до чего руки не доходят Smile
30.11.2016
класс, нужно подарить маме такую вещь! ради прикола, она любит наводить порядок
30.11.2016
А я ее прочитала и если честно никакого бум эффекта она мне не дала Laughing out loud Но может это дело во мне Laughing out loud
30.11.2016
Спасибо за отзыв, я, пожалуй, куплю эту книгу!
30.11.2016
Срочно нужна такая книга!!
01.12.2016
Ого! Каких только книг не существует! Shock
02.12.2016
необычная книга, мне было бы полезно прочитать Smile
07.12.2016
Столько интересного Smile
15.12.2016
Полезная книжица Smile
25.12.2016
Пожалуй, мне нужно почитать такую книгу )
05.05.2018
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что вместо того, чтобы читать книгу про уборку, лучше просто начать прибираться? Как бы ни хотелось сесть в кресло и почитать ?