Опубликовано 5 Март, 2023 - 12:56

несколько раз
    244 рубля

В прошлом году купила себе пальто, казалось бы из непромокаемой ткани, но какое же было мое разочарование, когда попав под первый же дождь, промокла. И это зимняя вещь, когда дожди зимой в моем южном регионе нередкая вещь. Благо в ту зиму они были нечастые, но стала задумываться, чем обработать ткань, чтобы она не намокала.

В Окее увидела Пропитку для обуви и одежды водоотталкивающая Штрих бессцветная. Ознакомившись с инструкцией, убедилась, что она подходит также, помимо обуви, и для одежды.

От производителя:

Универсальная водоотталкивающая пропитка на основе фторкарбоновых смол предназначена для ухода за обувью, одеждой и другими изделиями (палатками, зонтами) из всех видов гладких кож, замши, нубука, текстиля. Обеспечивает 100% защиту от влаги, пыли и грязи, предохраняет от образования солевых разводов. Не нарушает структуры материала, сохраняя его эластичность и воздухопроницаемость. Пропитка бесцветная, что позволяет обрабатывать ею любые цветные поверхности, нуждающиеся в защите от влаги. Незаменима для обработки туристической обуви и снаряжения.

Объем: 250 мл

Цена: 244 рубля

Способ применения:

встряхните баллон. Держите вертикально распылителем вверх. Наносите средство на сухую и предварительно очищенную поверхность изделия с расстояния 20‒25 см. Дайте высохнуть. Обработку повторяйте регулярно.

Средство находится в металлическом флаконе под давлением, имеется спрей-распылитель. Перед применение флакон нужно встряхнуть.

Пропитка для обуви водоотталкивающая Штрих бессцветная

Обработку проводила на балконе, сам производитель советует это делать только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Несмотря на приятную отдушку, средство имеет удушающий запах, я надевала медицинскую маску, чтобы не дышать химией. Причем даже при закрытом окне и двери балкона, запах просочился в комнату и не сразу выветрился. Поэтому не стоит пренебрегать инструкцией.

Обработку проводила три раза, чтобы наверняка полностью пропитать всю ткань пальто. Спрей хорошо выдает пропитку, благодаря чему покрытие получается тонким, без пятен. Каждый слой перед следующим нанесением хорошо просушила. После высыхания запах на одежде не остаётся, ткань на ощупь остаётся такой же, как и до обработки.

А теперь проверим, как же она сработала.

Так выглядела ткань до обработки.

Ткань перед обработкой

Затем для примера нанесла на нее немного воды.

До обработки нанесла воду на ткань

Как видно на фото, вода моментально стала впитываться в ткань. Представляете, как в мокрой одежде можно ходить зимой. Причем промокало оно насквозь, пока добиралась до дома, чувствовала холод и сырость.

До обработки вода моментально впитывалась в ткань

А теперь посмотрим как ведёт себя ткань после обработки пропиткой.

Также нанесла немного воды на ткань, но вода ведёт себя уже по-другому. Капли остаются на поверхности.

После обработки вода не сразу впитывается

Для чистоты эксперимента немного потерла рукой по воде, чтобы посмотреть как она будет впитываться. Немного конечно впиталась, но при этом большая часть скатилась каплями.

Через некоторое время ткань намокает, но большая часть с нее стекает

Это хороший результат, причем во время движения вода будет меньше задерживается на ткани, а сразу скатается с нее.

С наступлением зимы было интересно испытать пальто после обработки пропиткой в реальных условиях. Как назло зима выпала практически сухая, только в феврале пошел снег. Снежинки за счёт своей структуры больше задерживались на ткани, на рукавах немного подтаяли, но я не чувствовала сырости.

Затем мне "повезло" и я два раза попала под дождь, причем довольно сильный. Боялась, что если от снега пальто немного стало влажным, то дождь меня просто намочит насквозь. Но какого же было мое удивление, что несмотря на то, что пальто немного намокло, но не так сильно, как до обработки, влажности я не почувствовала.

Возможно, пропитка проникла в нижний слой и таким образом создалась водооталкивающая пленка. Теперь я не боюсь попасть под дождь или снег. У меня ещё осталось средство с прошлого раза и этим летом, в качестве профилактики, ещё раз обработаю пальто.

Теперь не боюсь попасть под дождь

Достоинства
  • Можно использовать для одежды
  • Не оставляет пятен
Недостатки
  • Сильный запах
Portofino_loveрекомендует
Для меня запах слишком сильный.
05.03.2023
Запах действительно очень резкий