Опубликовано 5 Октябрь, 2021 - 03:50

Что это за место

Это квартира, где жил Пушкин, а точнее его последняя квартира, куда его принесли после дуэли, в этой квартире он и умер.

Мне, как жителю Иркутска, было интересно узнать, что особняк, в котором находится квартира, расположен в бывшем особняке Волконских, которых позже сослали в Сибирь, и в Иркутске они как раз и осели. Я училась в школе по соседству с их домом-музеем и постоянно там бывала.

Музей Пушкина на Мойке

Если же говорить конкретно про квартиру, то это больше сборник различных вещей, мест, воспоминаний о Пушкине, собранных в одном месте. Тут можно почувствовать дух той эпохи и примерно представить быт семьи Пушкина. Эта квартира реконструирована по воспоминаниям и документам, поэтому нельзя сказать, что это 100% как было у Пушкина. Но расположение комнат и мебели здесь, я думаю, верное.

Как добраться

Достаточно просто, главное оказаться на Невском проспекте или Дворцовой площади. Адрес музея Набережная реки Мойки 12. Поэтому чтобы добраться до музея вам сначала нужно выйти к Мойке, перейти на ее правую сторону, если стоять спиной к Невскому, и двигаться вперед. Улица тут загибается, и вот после поворота нужно быть внимательнее и смотреть на таблички на доме.

Музей Пушкина на Мойке

Вы увидите парадный вход в квартиру, но на ней будет табличка о том, что вход расположен дальше. Вам нужно пройти вперед и свернуть в первую арку. Там уже будут указатели, информационный стенд, и соответственно туристы. Тут вы уже не заблудитесь. Отмечу также, что станции метро тут можно рассматривать Адмиралтейскую и Невский проспект, но от Невского проспекта идти дальше. И удобнее всего в музей будет сходить после прогулки по Дворцовой, там буквально 5 минут пешком.

Билеты

Приобретаются в кассе или онлайн (спасибо что хоть касса работает - привет Эрмитаж, на него я ругаюсь здесь), но и с этим могут возникнуть трудности. Во-первых стоимость билета 400 рублей, есть скидки для пенсионеров, но для этого нужно удостоверение.

Музей Пушкина на Мойке

Наличие в нашей жизни пандемии накладывает на все определенный отпечаток, и также и на походы в музей. Так здесь, например, билеты можно купить только на текущую дату и на определенное время. Если вы пришли позже, то есть вероятность, что билеты останутся только на позднее время, и придется долго ждать.

Музей Пушкина на Мойке
Есть вариант экскурсии с экскурсоводом, они четко привязаны по времени, а так же экскурсии с аудиогидом, но их продают тоже не всегда, и когда мы стояли в очереди, места на экскурсию с аудиогидом очень быстро заканчивались. И да, тут есть очереди, не такие серьёзные как в Кунсткамере на несколько часов, но минут 15 в ней постоять придется.
Музей Пушкина на Мойке

Так же пока мы стоял в очереди - приходили люди, у которых возникли проблемы с покупкой билетов через сайт, у них то не выбиралось время, то не проходила оплата. Так же отмечу, что даже если вы купили билет онлайн, вам все-равно придется стоять в кассу, чтобы получить на руки обычный билет, с электронным в телефоне вас не пропустят. Благо тем, кто билет купил онлайн, в кассу можно без очереди, но это соответственно вызовет недовольство тех, кто в этой очереди уже какое-то время стоял до вас.

Время работы

Как и у любого музея, здесь есть определенные выходные дни, и это вторник и последняя пятница месяца. В другие же дни музей работает с 10.30 до 18.00, касса работает до 17.00. И время экскурсий строго фиксированное, обычно с интервалами в час-полтора часа.

Количество людей

Желающих посетить музей достаточно, отсюда и очереди, но меня порадовало, что в сам музей потоки людей удается развести так, чтобы вы чувствовали себя комфортно, не в толпе, и могли все спокойно рассмотреть, не толкаясь ни с кем локтями.

Музей Пушкина на Мойке

В нашей группе было человек 15, это и плюс и минус, вроде и людей вокруг мало и удобно и никто не мешает, но вот когда покупаешь билеты - места очень быстро заканчиваются, особенно если перед вами в очереди оказалась достаточно большая семья, то вы можете в ближайшую экскурсию не попасть.

Что вы увидите

Да, тут нельзя сказать, что все подлинное, так как вещи Пушкина после смерти были отданы его родственникам, сама квартира перестраивалась, менялось расположение комнат. Только в 80 годах занялись реконструкций, чтобы максимально приблизить тут все к состоянию, когда тут жил Пушкин, а так же чтобы вернуть сюда вещи, которые ему принадлежали.

Музей Пушкина на Мойке

Всего тут семь комнат, а именно: столовая, гостиная, везде находится мебель, в том числе и небольшие артефакты, вроде рукопись Пушкина на столике. Так же тут расположена детская, кабинет Натальи Гончаровой, коридоры, а так же кабинет самого Пушкина, которым вы и закончите свою прогулку. Из экспонатов тут есть локон волос Пушкина, одежда, в том числе одежда детей и их игрушки, украшения Натальи Гончаровой, и что меня больше всего впечатлило, это его посмертная маска.

Экскурсия

В лучших традициях экскурсий, все по шаблону: чопорная, но вполне дружелюбная экскурсовод, немного пугающие смотрительницы, движение по определенному маршруту, без возможности от него отклониться. В такой обстановке шаг вправо, шаг влево - коснулся двери рукой - расстрел. Но достаточно просто отвлечься и сосредоточиться на экскурсии.

Музей Пушкина на Мойке

Рассказывают правда интересно, и находясь в этих самых локациях запоминать намного проще. При этом вопросы тут задавать тоже не возбраняется. Конечно есть экскурсии в исторические места в более расслабленной обстановке, но тут и место и произошедшее здесь обязывает к серьёзности. К тому же тут действительного много подлинных артефактов, которые стоит оберегать.

Можно ли фотографировать

Наверное это первый музей в 2021 году в Питере, где еще есть определенного рода запреты на фото. Я помню, что раньше было запрещено фотографировать в том же Эрмитаже, я даже прятала и делала кадры в тихую, но сейчас такого уже я как-то не встречала, по крайней мере мне вообще ничего не говорили, когда я там фотографировала. В отличии от 2011 года.

Музей Пушкина на Мойке

Но вот здесь можно встретить таблички с перечеркнутым фотоаппаратом. Они находятся на цокольном этаже, где расположена экспозиция о жизни Пушкина в Питере в целом.

Музей Пушкина на Мойке
И вот там есть его рукописи. Делать кадры этих стендов нельзя, за этим бдит строгая наблюдательница. Да и честно, фотографировать там нет смысла, так как от стекла все будет отражаться, и красивым этот кадр точно не назовешь.
Музей Пушкина на Мойке

В остальном же музее фотографировать можно, но исключительно общие планы. То есть близко сфотографировать рукопись вам не позволят. За этим тоже сильно наблюдают.

Музей Пушкина на Мойке

Кстати, у нас в группе была женщина, которая старательно игнорировала этот запрет, и ее раз так десять просили так не делать, что она стала раздражать не только наблюдательниц, но и туристов. Возможно она просто не в курсе, что такое общие планы. И хотя я больше любитель детальной съемки, я смирилась с этим правилом.

Музей Пушкина на Мойке
Я думаю запрет такой есть из-за возможности, что рукописи начнут подделывать по фото, а этого никому не нужно. Нo если вам прямо очень нужно и вы готовы идти «против системы», то зум на фотоаппарате в помощь, если отключите отображение на экранчике - будет так вообще идеально.

Что поразило больше всего

Наверное то, что нам показали конкретное место, где умер Пушкин. Конкретный диван. Конечно понимаю, что тут все не с точностью до 100%, но лично меня очень удивило то, что человека с ранением, даже с таким, которое сначала не считали смертельным, положили на такой неудобный диван, стоящий в кабинете, а не на более удобную и мягкую кровать с подушками, хотя бы.

Музей Пушкина на Мойке

Диван этот выглядит максимально неудобным, а уж тем более если учесть, что Пушкин был ранен, я не думаю, что ему было очень комфортно. Но из этого можно сделать вывод, я такой вывод сделала, что они просто не хотели пугать домашних. В кабинете можно было закрыться, и из него был выход на лестницу, чтобы не проходить через все комнаты. И с какой-то стороны это даже благородно.

Музей Пушкина на Мойке

Ну и конечно поразила история дуэли, ее причина. Понимаю, нам об этом рассказывали и в школе, но причина по современным меркам более весомой не становится, тем более в таком месте все сильнее воспринимается. Любовь творит чудеса и она же убивает. И всегда задаешься вопросом, почему из-за того, что один человек не может принять отказ - должен страдать другой. И по факту никто от этого в плюсе и не остается. Дурацкая ситуация с таким печальным исходом.

Кому тут стоит побывать

Я думаю это несколько категорий туристов:

1. Любители истории и литературы. Прикоснуться к такому одновременно и историческому и связанному с русской литературой месту - большая удача. Но я думаю такие люди и без наводок знают про такие места и едут в них целенаправленно
  2. Школьникам перед ЕГЭ - вот серьёзно, на итоговом сочинении все средства хороши, и кроме примера из литература, где будет использоваться Пушкин, будет очень необычно привести пример и как-то связать это с его бытом. Я бы в период ЕГЭ точно оценила и нашла, куда вставить упоминание, лишних баллов мне бы это точно прибавило.
  3. Бывалым туристам. Я не стану включать этот музей в свой Топ мест в Питере, которые должен посетить каждый, но если вы уже бывали Эрмитаже, Русском музее, ездили в Петергоф, гуляли по Невскому и ходили в Кунсткамеру, то следующим этапом стоит начать осмотр более локальных достопримечательностей.
    Музей Пушкина на Мойке

И кстати, перед музеем во дворе есть милейший дворик с памятником Пушкину. Там есть лавочки, клумбы, живая изгородь. Там в целом очень уютно и комфортно. Поэтому если музей вам не очень интересен, а атмосферу почувствовать хочется, то можно провести время здесь. Вход сюда свободный и бесплатный, и людей тут обычно немного.

Понравилось ли мне

Эту экскурсию я отнесу к разделу тяжелых, так как всегда грустно слушать про последние часы жизни человека. Но это безусловно было очень познавательно. Подобные места я так же оцениваю по атмосферности, и тут ее удалось сохранить вполне успешно. Так что если хотите почувствовать немного дух Пушкинской эпохи, то смело можно сюда сходить.

Музей Пушкина на Мойке

И кстати, любителем русской классики я себя назвать не могу, и это не помешало мне остаться положительного впечатления о этом месте. Про литературу и творчество за время экскурсии говорили не так много и не часто уделяли много внимания. И это то мне и понравилось, что больше говорили именно про быт, материальное состояние и взаимоотношения.

Вывод

Однозначно я ставлю пять звезд, ниже я бы поставить не смогла, и рекомендую к посещению.

У музея удачное расположение, хорошая реализации, с кассами конечно проблемы, пандемия все-таки внесла свои коррективы во все сферы жизни и отдыха людей. Цены тут вполне адекватные, к тому же поток людей тут не такой огромный, что позволяет сохранить ламповость.

Достоинства
  • Много оригинальных вещей Пушкина
  • Не такие большие очереди
  • Небольшие группы на экскурсию
  • Очень интересно рассказывают
  • Удачное расположение
Недостатки
  • Не все можно фотографировать
  • Странности покупки билетов
Dorian_Grayрекомендует
05.10.2021
для общего развития можно было бы посетить
очень люблю такие музеи
Обязательно нужно будет посетить
05.10.2021
Я так давно в музеях не была Puzzled Спасибо за фотоэкскурсию.
Из-за пандемии есть такое((
Интересно было почитать!
05.10.2021
Как здорово!) а про фото, кажется, сейчас практически во всех музеях можно фотографировать, кроме залов с временными экспозициями
05.10.2021
Ага, и меня это радует, потому что раньше очень бесило, когда начинали шипеть смотрительницы, что у них нельзя фоткать, хотя я без вспышки и звука. Запрет ради запрета какой то
05.10.2021
Отзыв классный, познавательный. Случайно не во втором лицее учились в Иркутске? Других школ рядом с музеем Волконских не припоминаю.
05.10.2021
Да, как раз во втором лицее и училась))
05.10.2021
Каждый день мимо него проезжаю🤣🤣🤣, потому что живу в Рабочем, а училась почти рядом с Вами в 8 школе. Каждое лето меня в музей Трубецких водили, а в музее Волконских была всего один раз.
05.10.2021
О, здорово, что фоткать можно. В 2011 в Русском музее я отдельный билет покупала, чтобы фотографировать. Интересно, сейчас так же или уже все смирились, что у людей телефоны Big smile
05.10.2021
Вот вот, я тоже такое помню) сейчас уже от такого отказались, потому что это как-то странно, тем более камера есть в самом даже простом смартфоне
05.10.2021
Познавательная и интересная экскурсия получилась))
05.10.2021
Требование о фотографировании общих планов странное, конечно
05.10.2021
Я думаю тут правда дело в том, что бояться, что начнут подделывать рукописи
05.10.2021
Очень интересно, хотела бы здесь побывать!
05.10.2021
А меня впечатляет мебель, которая из настоящего дерева, такая вся добротная и на века сделанная. Сейчас такую еще поискать надо, а потом кучу денег заплатить. На счет фото - всегда удивлялась, как люди успевают полюбоваться, почитать таблички и еще сделать классные фото на память )) я столько всего сделать не успеваю
05.10.2021
Я поэтому всегда где-то в самом хвосте плетусь, потому что нужно сделать фото, желательно без чужих рук и ног Big smile
05.10.2021
с удовольствием бы посетила это место
Очень интересно!
05.10.2021
Очень интересный отзыв, спасибо вам за такую экскурсию))))
05.10.2021
Интересно было почитать и посмотреть фото. Диван видела до этого отзыва, тоже удивилась , как на нем он столько пролежал в таком состоянии...
Дом передает атмосферу того времени, а ведь прошло 2 века... Словно, так и было...
05.10.2021
Очень интересный отзыв, спасибо большое за экскурсию, я под впечатлением!
06.10.2021
Интересное место))
Я была в Ленинграде в 1987 году, в этом музей очень хотела попасть, но там очереди были огромнейшие, да так и не сложилось, люди вставали в очередь с раннего утра.
Спасибо вам за подробный и интересный отзыв, фотографии атмосферные.
07.10.2021
Ого, значит раньше он был более популярным, теперь очереди в Кунскамеру
11.10.2021
Помню, в школьные годы с классом ездили на экскурсию в этот музей. И сначала на место дуэли, а потом в квартиру. Очень впечатлило тогда!
19.10.2021
Очень мне нравится старинная мебель.)
04.11.2021
У Вас очень содержательные отзывы! С удовольствием прочла!
17.09.2022
спасибо огромное за этот отзыв! Теперь знаю, в какой музей я посещу при ближайшей поездке в Санкт-Петербург.