Опубликовано 6 Март, 2024 - 14:09

Этот фильм попался чисто случайно, когда щелкала каналы по телевизору. Первым кадром увидела Джонни Деппа и решила глянуть, что там интересного. Оказалось, что это вполне добротный фильм с интересным сюжетом, неплохими героями, а главное мрачной атмосферой.

Главный герой Икабод Крейн приезжает в довольно мрачный городок, где за последнее время произошло несколько загадочных убийств. После этого он пытается разгадать данные смерти, но на своем пути встречает только еще большее их количество.

После первого просмотра, поняла, что хочу еще раз посмотреть этот фильм, но уже полностью (поскольку включила его ближе к середине). И через несколько дней повторно посмотрела его в Интернете. Впечатления не подпортились, даже стали еще лучше, поскольку увидела полную картину и уже знала, на какие детали обратить внимание, поскольку концовка была известна.

После просмотра еще решила почитать книгу, то бишь первоисточник, написанный Вашинготоном Ирвингом. И могу сказать, что я разочарована. Понятное дело, история писалась в начале 19 века, где нравы и в том числе литературные запросы были другими. Поэтому как по мне книга получилась скучной, монотонной и совсем не динамичной. Это пожалуй один из тех редких случаев, когда фильм превосходит книгу и лучше показывает историю о Всаднике без головы.

К недостаткам сюжета кино могу отнести то, что в нем плохо раскрыли предысторию и детство главного героя и его матери. Этот сюжет показывали несколькими кадрами и вкратце, просто буквально в двух предложениях, был потом пересказан Икабодом. Вроде понимание произошедшего далось, но как то неполноценно это было, хотелось услышать поподробнее.

И еще не то чтобы минус, но для таких же людей как я, у которых проблемы с запоминанием имен, будет при первом просмотре сложно ориентироваться в именах и во всех этих родословных. Но это не недостаток фильма, просто факт

Достоинства
  • Актерский состав
  • Действия происходят в конце 18 века
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Улавливается атмосфера мрачного города
Недостатки
  • Много имен
  • Плохо раскрыто детство героя
verochka_burayaрекомендует