Опубликовано 7 Май, 2019 - 21:50

Доброго всем времени суток!

Я хочу поделиться впечатлением от просмотра мини-сериала "Имя розы". Люблю фильмы и сериалы на историческую тематику, и после не так давно наткнулась в сети на обсуждение этой новой картины. Решила посмотреть. И знаете, не пожалела. Сериал, хотя и несколько затянут, все же смотрится с интересом.

О сериале:

Телесериал «Имя Розы» создан по мотивам итальянского писателя Умберто Эко опубликованного в 1980-м году и это, был его поистине ошеломляющий дебют, в коем рассказывалось о событиях произошедших в 1327-м году в одном из монастырей Италии.

Год выпуска: 2019.

Страна - Италия, Германия.

Скажу сразу, книгу я не читала, хотя она давно имеется у меня в телефоне, да и не раз я порывалась начать это делать, но все что-то мешало. Честно говоря, не вижу смысла сравнивать фильм и книгу. Так как это совершенно разные по своей сути произведения, и там, и там есть свои плюсы и минусы. Книги, как правило, более богаты подробностями, а фильм по книге тоже интересно посмотреть, потому что хочется увидеть всех героев и события книги, хоть бы и глазами режиссера.

Сюжет:

Действие происходит в 1327 году в монастыре на северо-западе Италии, куда прибывают влиятельный монах-францисканец Вильгельм Баскервильский и его спутник, молодой послушник Адсон. Монахи должны организовать переговоры для представителей папы Иоанна XXII и ордена, который собираются признать еретическим. Однако в монастыре, мощной крепости, отгороженной от мира и посетителей, происходит загадочное убийство. В ходе расследования, которое начинают Вильгельмм и его послушник, они сталкиваются со странными и подозрительными событиями.

Сериал состоит из восьми серий, длительностью около 50 минут каждая.

Сериал снят в мрачных тонах, что делает атмосферу еще более загадочной и запутанной.

Действие происходит в 14-м веке.

Мне очень понравилась музыка, которая звучит в начале и конце серии, она красивая и, как по мне, идеально подходит к сюжету. Также вступительная часть (заставка) неплохая:

Актерский состав хороший, каждый актер, кажется, отлично вписался в свою роль и подходит для нее. Также актерская игра здесь на высоте, претензий нет.

Вот, к примеру, главный персонаж - монах-францисканец Вильгельм Баскервильский (в его роли Джон Туртурро):

А это его ученик - молодой послушник Адсон (Дамиан Хардунг):

Бернар Ги, французский инквизитор:

Неизвестная девушка, в которую влюблен Адсон (Нина Фотарас):

Анна, дочь еретика Дольчино (Грета Скарано):

Аббат монастыря (Майкл Эмерсон):

Виды и пейзажи вполне соответствуют эпохе. Здесь мы видим и бесконечные пейзажи, и средневековый монастырь, и его главную "достопримечательность" - большую и запутанную библиотеку.

Есть и сцены баталий, и религиозных диспутов.

Отлично показана жизнь внутри монастыря и его обитатели:

В мини-сериале показано немало жестоких сцен, есть и интимные моменты. Поэтому фильм, конечно, не для детей.

Главная сюжетная линия здесь, конечно, детективная. Ниточка за ниточкой Вильгельм и его помощник распутывают цепочку загадочных событий, попутно открывая ранее скрытые, темные стороны из жизни монастыря. Любовная линия также здесь присутствует.

Концовку нельзя назвать хэппи-эндом, но что она разочаровала, тоже.

Сериал интересный, но, на мой взгляд, нельзя сказать, что он смотрится "на одном дыхании". Чего-то, совсем незначительного, ему все же не хватает. Я и сама не могу понять, чего именно. Какой-то живости, что-ли. Но, несмотря на то, он вполне достойный для просмотра. Уж не знаю, понравится ли он тем, кто читал книгу. Так как я не читала, мне сложно об этом говорить.

К просмотру однозначно рекомендую.

Спасибо всем за внимание! Wink

Фильм "Первый король" - история Ромула и Рема, основателей Рима

Curious Catрекомендует
07.05.2019
В данном случае дело даже не в этом. Книга "Имя Розы" - это невероятно сложное постмодернисткое произведение. Детективная линия там - далеко не главное. У Эко даже есть доп. материалы - "Заметки на полях "Имени Розы". Конечно, для тех, кто понял книгу, этот фильм - просто ужас ужасный.
Вообще, таких авторов, как Эко, Фаулз, Набоков и т.п. категорически нельзя экранизировать. Уже многократно проверено, что на выходе получается невероятная хрень.