Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 19:31

Salvete amici

Я очень люблю Рим, и особенно историю Римской империи. Увы, не так часто выходят сериалы на данную тематику, но в конце этого года Netflix и Sку порадовали нас двумя проектами на эту тему.

Маттео Ровере немного переделал всем известный миф о возникновении древнего города Рима. Где главными героями выступают два незнакомца, которых свяжут узы дружбы, а волчица здесь – это предводительница диких племен. Не стоит считать мои слова спойлером, поскольку об этом говорится в первой серии.

На улице шел 7 век до нашей эры, в Греции уже начинают появляться первые полисы и рождается философия, которую во всем мире празднуют именно сегодня. А на территории Италии живут дикие племена, которые обьединились в Латинский союз. Главные герои совершенно разные, один из них раб, второй изгнанник из царского рода.

Плюсы:

Там где Netflix не всегда хочет дорабатывать и тратить денежку, итальянцы поработали на славу. Помните бронь Нильфгарда в Ведьмаке? Или весьма пластмассовую броню в Варварах? Здесь все проработано на высочайшем уровне. Sку создали очень аутентичные одежды, многообразия оружия и брони. Помните, некоторые восторгались в Варварах, настоящим латинским? Разработчики пошли еще дальше и вложили в уста персонажей древний латынь. По визуальной составляющей – все на высшем уровне, как и по атмосфере сериала.

Минусы:

Я люблю в сериалах многообразии, смесь политики, секса, войн и битв на поле боя, когда римские легионы воюют с галлами, например. Вы скажете, какие римские легионы в 7 веке д.н.э. Да, но как по мне, в сериале, политика и война – практически отсутствуют, а направленность идет на взаимоотношения персонажей. За половину сезона я не видел ни одной интересной битвы или интересных непредсказуемых политических интриг. Ну и мелких недостатков есть немного, ну а где их нет? В Варварах от Netflix еще больше.

Вердикт:

Возможно, я слишком придираюсь к данному сериалу. И в целом он выполнен на добротном уровне. Качество костюмов, аксессуаров, мечей копей и щитов – очень аутентичные, как и все остальное. Если вы плохо знаете историю Римской империи, вам может понравится. Я посмотрел одну целую серию, а другие перематывал в поисках интересных моментов, и мне было скучно. Мне не хочется тратить на это свое время, но это мое субъективное мнение, а в целом сериал рекомендую! Он уж точно получше Варваров будет. Ну или можете поиграть в Рим2 Тотал вар.

Почувствовать Рим и понять его поможет книга Сенкевича

Vale!

Іван Гуменюкрекомендует
23.11.2020
а я вот не любитель битв. Смотрела сериал недавно о Генрихе Наварском, думала увидеть то, что читала в книгах Дюма, а в основном - драки, отрезанные головы и предательства. Аж до мурашек...
Да? Надо посмотреть) Очень советую посмотреть вам уже нашумевший "Гамбит королевы", думаю вам понравится.
05.01.2021
сегодня смотрели "Храброе сердце" я в 5-й раз, сын впервые, был доволен, тут же перечитал Википедию, так и смотрим исторические фильмы с Вики) Ромул встречала, но никак не возьмусь смотреть.
Это хорошо что приучаете сына к истории и знаниям. В будущем может быть очень полезно