Опубликовано 13 Июль, 2024 - 19:45

Здравствуйте, дорогие читатели Айрекоменд!

Расскажу вам о фильме "Вперёд, путешественник".

Рецензию на этот фильм я прочитала в книге Эдит Эгер "Выбор". На фильм "Вперёд, путешественник" Э. Эгер идёт со своим возлюбленным. Она рассказывает, что фильм о том, как девушка освобождалась от влияния матери, которая контролировала каждый ее шаг.

Мне чем-то отозвалась эта история, и я решила посмотреть фильм.

Название фильма

Название фильма происходит от одноименного стихотворения Роберта Уилсона. Это стихотворение читает девушке психотерапевт. О значении стихотворения и о том, как восприняла его девушка, вы узнаете из фильма.

Невысказанное желание, не удовлетворенное ни жизнью, ни землёй.
Вперед, путешественник, плыви: кто ищет, тот найдёт.

Стихотворение «Невысказанное желание» Роберта Уилсона

Сюжет

Третья в семье была нежеланным ребенком.

По мнению матери, она должна быть ей прислугой: живёшь на деньги матери, не красивая, вот и отрабатывай.

Девушка на грани эмоционального истощения. Племянница смеётся над ней, считает ее никчёмной.

И тетя решает показать главную героиню знаменитому психотерапевту.

Девушка настороженна и пренебрежительна с ним. Но он, видя ее красивые поделки, просит подарить ему одну из них. Она соглашается.

Девушка и психотерапевт спускаются в гостиную, где их ждут мать девушки и ее тетя.

Врач говорит матери, что у девушки срыв, и виновата в этом мать, потому что девушка - живое существо, как цветок. Но мать превратила ее в послушную, неживую. Мать отвечает: "Мы что, о цветах и ботанике будем говорить?"

Фильм об изменениях в девушке, о ее любви у мужчинам, и о том, как потом развивались ее отношения с матерью.

Почему фильм "Вперёд, путешественник" стоит посмотреть:

1. Хотя фильм "Вперёд, путешественник" старый, он не скучный. Если фильмы "Газовый свет" и "Римские каникулы" вам скучными не показались, то и "Вперёд, путешественник" вам будет приятно смотреть.
  2. Оскар за лучшую музыку к фильму! В фильме "Вперёд, путешественник" шикарная музыка. Лучше, чем в "Римских каникулах" и других фильмах, даже мюзиклах.
  3. Для тех, кто живёт в личном сценарии "я должна служить матери, которая отдала мне все", фильм "Вперёд, путешественник" покажет, как можно жить по-другому. Шаги, что можно сделать, показаны наглядно. Ведь Ника в фильме "Ника" умерла, но, может, можно жить, разрешив себе быть собой?
  4. Фильм будет интересен психологам. В нем есть пересечения с историей "Ночь нежна", тоже о лечении, но уже от абьюза отца. Тут идеи З. Фрейда и, вероятно, К. Юнга о том, что истерию вызывают ущемленных желания, фанят.
  5. Фильм "Вперёд, путешественник" хорошо развивает любовную ноту. Но при этом не стандартно, там все очень интересно по сюжету. И хэппи энд не то, чтобы совсем хэппи энд, но так, на подумать.
  6. Фильмов на понастальгировать о шляпках, морских круизах.
  7. Крутая режиссерская и операторская работа. Например, когда мы знакомимся с Шарлоттой, главной героиней, мы не видим камеру, наведенную на ее лицо. Ее окрикивают, чтобы она спустилась. И мы видим только часть - ее руки и платье. И лишь спустя несколько секунд увидим лицо.

Режиссер

Из Википедии узнаем, что Ирвинг Рэппер американский кинорежиссер, который, что интересно, родился в Великобритании.

Также у И. Рэппера есть фильм "Кукуруза зелёная" о женщине, обучавшей шахтеров грамотности вопреки протесту властей городка.

Он же снял "Приключения Марка Твена".

Интересно, что среди работ И. Рэппера есть нуаровая (черная, пессимистичная) мелодрама "Обман" о любовном треугольнике.

Также интересно было узнать из Википедии, что И. Рэппер учился на юриста в Нью Йорке. Эдакий российский Островский - тот, вроде как, был юристом.

Актерский состав

Актеры, как часто бывает, из одной компании с режиссером и с друг другом. У них несколько совместных работ.

Клод Рейнс, сыгравший психотерапевта, за свою карьеру был четырежды номинирован на Оскара. В фильме "Вперёд, путешественник" роль у него не очень заметная. Она значимая, но как будто не привлекающая к себе внимания. Наверное, потому, что в сюжете нет драмы вокруг его жизни: его линия стабильна и поддерживающа. К. Рейнс известный актер, снялся более, чем в 20 картинах, в том числе в фильме "Касабланка".

Бэтт Дейвис, голливудская актриса, сыгравшая застенчивую и прекрасную девушку - главную героиню, за свою карьеру была номинирована на 10 Оскаров. В фильме "Вперёд, путешественник" Б. Дейвис отлично показыает, как можно быть разной: влюбленной, забитой, мудрой, взрывающийся, заботящейся, благодарной.

Пол Хейнред, сыгравший мужчину, который находится рядом с героиней Бэтт Дейвис - актер, получивший звезду на голливудской аллее славы. Мне кажется, он неплохо сыграл бы злодеев - эдаких любовников-нарциссов или мошенников, живущих за счёт женщин. Что-то такое в нем есть. Но есть в нем и раскрепощенность, страсть. Мне его работа в целом понравилась. Интересно, что в фильме "Ночной поезд на Мюнхен" его герой был двуличным. Именно об этом я и говорю про его игру в фильме "Вперед, путешественник".

Глэдис Купер сыграла властную мать Шарлотты. Ее игра мне очень понравилась и была убедительна. Британская и голливудская актриса Г. Купер трижды была номинирована на премию Оскар, в том числе за роль в фильме "Вперёд, путешественник!". Г. Купер играла статных аристократок - видимо, этот опыт помог ей с образом властной богатой матери.

Вывод

Фильм "Вперёд, путешественник" войдёт если не в золотой, то в серебряный фонд моих любимых фильмов. Поэтому даю ему 5 звёзд и рекомендую к просмотру тем, чьи вкусы сходны с моими.

Другие мои отзывы на фильмы и книги с глубоким смыслом смотрите здесь.

Достоинства
  • Важная тема
  • Жизненно
  • Отличная музыка
  • Отличная операторская работа
  • Очень литературно
Недостатки
  • Не искала
Papuas100рекомендует
15.07.2024
даже не знала про такой фильм.
15.07.2024
Я тоже узнала пару дней назад только.
15.07.2024
Взяла в закладочки, обязательно посмотрю
Он того стоит.