Опубликовано 14 Июль, 2024 - 04:36

В июне мы ездили в Ижевск и я рассказывала о двух музеях, которые мы там посетили - мотомузей и музей имени Калашникова, после которых мы еще заглянули в Свято-Михайловский собор. Это место одно из популярнейших мест в городе и входит в топ 10 достопримечательностей города и конечно просто пройти мимо него мы не смогли.

Итак, расскажу где находится собор, что он из себя представляет и покажу фотографии. Ну и конечно же поделюсь эмоциями и впечатлениями от этого места.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

ГДЕ НАХОДИТСЯ? КАК МЫ ТУДА ДОБИРАЛИСЬ?

Ижевск город небольшой, все основные достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Собор расположен в центральной части города, буквально через дорогу от самого известного музея в городе - музея им. Калашникова.

По адресу:

ул. Карла Маркса, 222, Ижевск

Изначально мы ехали посмотреть музей, а потом уже зайти в собор и припарковались возле храма, так как именно там мы нашли свободное место для парковки.

Ехали мы в эту часть города по навигатору. Посмотрев музей, двинулись в сторону храма, нужно было только перейти дорогу. И кстати также через дорогу от храма можно увидеть сувенирный магазин, который меня привлек тем, что он находился в просевшим бревенчатом домике в исконно старорусском стиле.

И если вы хотите приобрести что-то себе на память, то вот вам и магазинчик.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Двери храма открыты ежедневно:

07:00–19:30

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Мы были примерно в послеобеденное время. Перед тем как войти вовнутрь, мы сначала обошли вокруг собора, полюбовались его красотой.

И кстати как и любые храмы и соборы, Свято-Михайловский собор также доступен для посещения бесплатно и для любого человека.

НАШЕ ПОСЕЩЕНИЕ / ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Собор очень красивый и фотогеничный. На его фоне можно сделать красивые кадры, да и просто полюбоваться его архитектурой. Отмечу, что прежде всего в храмы я хожу по причине того, что они меня привлекают своей архитектурой и другими моментами, а не потому что я верующая и мне нужно помолиться.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Территория храма не огорожена, только с одной части можно увидеть подобие забора, возле которого установлены скамейки.

А так остальные 3 части не имеют никаких заграждений и потому некоторые люди просто проходят мимо, если им нужно пройти в ту сторону.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Мне понравилось что вся территория облагорожена, никакого мусора, все чистенько и аккуратно. У собора есть парковочные места и если вы приехали на автомобиле, то есть где оставить машину.

Собор построен из красного кирпича, имеет золотистые купола, которые возвышаются среди остальных зданий и мне кажется, если смотреть на город издалека то можно будет их увидеть. И кстати собор стоит на возвышенности и с одной стороны к нему ведет лесенка.

И с той стороны где лесенка установлена красивая арка. Фото с аркой можно увидеть на одном из фото выше.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Также мне понравилось, что некоторые части, элементы покрашены в белый цвет и это в сочетании с красным кирпичом смотрится контрастно и довольно шикарно.

Вообще глядя на этот собор приходит на ум только то, что он реально шикарен. Словно красивая картинка, привлекающая внимание и как оказалось картинка из фотографий в реальности оказалась намного привлекательнее и лучше.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Мне понравились все элементы декора, которые установлены возле собора. Например, вот эта вот карета. Можно зайти вовнутрь сесть на скамеечку и сфоткаться.

Я так полагаю сюда приезжают молодожены на фотосессию. А почему бы и нет. Собор красивый, ухоженный, без каких-либо видимых внешних повреждений фасада. Видно, что в него вложено столько труда и денег, чтоб благоустроить его внешний вид.

Также внимание привлекает большая декоративная пасха с окрашенными яйцами, которую можно увидеть с одной из сторон собора.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

И кстати на заднем фоне этой Пасхи, два небольших домика по бокам - это магазинчики. В одном из них продавались всякие сувениры и бижутерия, а в другом чай/кофе.

Сувениры в этой лавке обычные, не православная атрибутика. Если вам нужно что-то православное, то можно зайти вовнутрь собора, там есть своя церковная лавка, где можно приобрести иконки, свечи и прочее.

Мы тоже заходили вовнутрь, но пока еще парочка моментов извне.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Вообще я ходила вокруг собора, любовалась его красотой и тем, что установлено на его территории. Мало какие соборы могут похвалиться тем, что на их территории такие композиции и декоративные элементы установлены.

Я впервые видела такую большую декоративную пасху на территории какого-либо храма, а также такого пасхального кролика и композицию с буквами ХВ.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

Также на территории храма можно увидеть памятник Петру и Февронии Муромских, которых я увы не сфоткала. А вообще я хотела его сфоткать, но его оккупировали другие люди, которые все фоткались и фоткались с ними, и я уж не стала ждать, когда они нафоткаются.

Поэтому мы пошли дальше. И решили зайти вовнутрь.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

При входе как и в любом соборе лежали платки, которые нужно накинуть на голову перед тем как войти в святое место.

Внутри тоже очень красиво и чисто. Красивая золотистая иконостас, возле икон горели свечи. Народа было очень мало и все вели соответствующе месту, где они находились.

Место спокойное, умиротворенное. Чувствуется, что здесь действительно ощущается атмосфера намоленности и веры. Иной раз заходишь в подобные места и оно кажется безликим, здесь такого ощущения нет.

Свято-Михайловский Собор, Ижевск отзывы

В общем побыв немного внутри, мы решили ехать дальше. А дальше нас ждали другие интересные места города, о которых я еще также расскажу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Свято-Михайловский Собор в Ижевске нам очень понравился. Не зря говорят что это жемчужина города. Место действительно красивое и умиротворенное. Видно, что собор любим горожанами и ухожен. Однозначно рекомендую сюда заглянуть, если будете в этих краях.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен.

Приглашаю в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Не была в Ижевске
Как же красиво
Красивейшая архитектура!
14.07.2024
Красиво и внутри, и снаружи. Напоминает Красную Площадь в Москве. Надо побывать.
14.07.2024
Звали в Ижевск, не получилось поехать. Там такая красота.
14.07.2024
Очень красиво и снаружи и внутри Love
Очень красиво
красота! Innocent
Вау, какая красота 😍
14.07.2024
Если б я была в Ижевске, определено посетила бы его
А так только проездом были
Душевное место Love
Какая красота и благодать!
Красота!)
Красивые фотографии Smile
Как же красиво
15.07.2024
Храм выглядит очень величественно 🥰 Красивое место!
Очень красивый храм!
Архитектура запоминающаяся