Опубликовано 8 Июль, 2024 - 05:02

В середине июня этого года мы ездили в Ижевск и посетили ряд интересных мест, среди которых и был мотомузей. Про этот музей я узнала из приложения 2 ГИС, вбила в поиске музеи и смотрела, что есть в этом городе и что можно посмотреть.

В итоге среди нескольких музей был и этот. А вообще самыми популярными музеями остаются конечно музей Калашникова и Музей оружия Ижмаш. В основном если смотреть экскурсионные программы, которые отправляются из нашего города в Ижевск, то в них фигурируют только 2 этих музея, а вот про мотомузей я узнала только непосредственно перед поездкой.

Загорелась мыслью посмотреть на коллекцию байков, да и муж вроде как не против был. Ну что же оправдал ли музей наши ожидания, стоит ли оно того? Поговорим в моем сегодняшнем отзыве, где покажу фотографии и поделюсь со своими впечатлениями.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

ГДЕ НАХОДИТСЯ? КАК МЫ ТУДА ДОБИРАЛИСЬ?

Мотомузей Кожушковых расположен по адресу:

Советская ул., 9, Ижевск

Мы приехали в Ижевск в обеденное время, заезжали как раз с той стороны города, где находится мотомузей и чтобы максимально эффективно использовать время, а не мотаться с одной части города на другой, мы решили первым делом заехать туда.

И пообедав в одной кафе-столовой устремились туда. Ехали по навигатору, но были проблемы с парковкой, возле музей не предусмотрена парковка. К тому же он расположен на первом этаже какого-то здания чуть внутри и к нему и не проедешь.

Припарковав машину примерно за квартал от музея, пошли туда пешком.

Сначала не сразу нашли музей, было непонятно где именно он. Но увидели небольшую вывеску и пошли туда. И тут нас ждал небольшой сюрприз - музей был закрыт на экскурсионное обслуживание, которое обещались закончит через 10 минут, ну мы решили подождать не зря же приехали.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Когда мы ехали сюда, я соответственно посмотрела режим работы и в каком порядке ходить по интересным местам, чтобы успеть до закрытия.

Мотомузей работает по следующему графику:

вт-пт 10:00–20:00;

сб,вс 10:00–18:00

Мы были здесь в субботу. И в этот день музей работал до 18:00.

Обеденных перерывов нет, но как оказалось в музее проводятся экскурсии, на которые нужно предварительно записываться и тогда музей на время закрывается.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА

Стоимость билетов для одного взрослого человека составляет 350 рублей. В итоге за двоих мы заплатили 700 рублей.

Есть ли льготные билеты или скидки я не знаю. Этот момент лучше уточнить у сотрудников.

Вообще 350 рублей по идее не так уж и дорого, но по мне после посещения музея стойко возникло ощущение, что цена слишком уж завышена. Он не стоит тех денег, что за него просят.

Но это частный музей и потому подобные места всегда отличались необоснованной дороговизной.

Кстати оплачивать можно как наличными, так и картой. Возможность оплаты картой меня порадовало. в последнее время сталкиваюсь с тем, что возможность оплаты картой не предусмотрена. Для меня это максимально не удобно.

НАШЕ ПОСЕЩЕНИЕ / ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вообще сразу скажу, что от музея я ожидала большего, но мы оба вышли оттуда с ощущением, что как-то что-то не так.

Сама идея музея мне нравится, и в музее действительно есть достойные экспонаты, какие-то раритетные мотоциклы, мотороллеры и мопеды. И в музее экспонаты расположены по принципу от самых старых до новых.

И в самом начале идут всякие мопеды и байки военных времен. Далее уже мотороллеры, мотоциклы послевоенных времен, а после уже и какие-то современные экземпляры и даже гоночные байки.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Сам музей чистый, ухоженный, ни где не одной пылинки. И при входе кстати нужно переобуваться в резиновые сланцы. Мне кстати идея с этим переодеванием не понравилась. Я была в босоножках и соответственно на босые ноги и потом снимать их и одевать шлепанцы, которые мало кто до меня одевал мне было неприятно.

Лучше бы просто предлагали бахилы, которые одеваешь на свою обувь.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Кстати когда мы пришли в музей, выходила девушка с ребенком и больше никого из посетителей не было. Были только сотрудники- 2 девушки. Одна кассир, другая гид, которая немного нам рассказала о музее.

Также нам сказали, то экспонаты трогать нельзя, только смотреть. Но можно на двух байках посидеть. Один из них боевой экспонат, который можно лицезреть на старинных фильмах о войне, а другой грузовой "Муравей".

На Муравее сидеть мне не интересно было, а вот на военном экземпляре я сфоткалась.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Кстати нам предложили сфоткать двоих вместе - в итоге в люльку уселся муж, я за руль и нас так сфоткали.

Также есть небольшая фотозона, часть которой можно увидеть на фото ниже. Там название музея с подсветкой и под ним 2 стула на фоне одного из байков. Мы там фоткаться не захотела, хотя сотрудники нам предлагали.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Площадь музея небольшая, Г-образной формы. И коллекция совсем небольшая. Я если честно ожидала намного большего, а также ожидала увидеть ижевские мотоциклы, но их здесь раз, два и обчелся.

Со слов сотрудников музея, основал его отец. Но его теперь нет с нами. Остался его сын, который и продолжил это дело. Собирать разные экземпляры.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Некоторые экспонаты довольно хорошего качества, но некоторые не подвергались реставрации или же были плохо отреставрированы.

Но мне не понравилось, что байки прям впритык друг к другу стоят, по мне лучше было бы взять помещение побольше, а не заставлять все прям друг на друга, а некоторые экспонаты и вовсе были подвешены на стене.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

И от того, со всех сторон мотоциклы особо не разглядишь.

Как и во всех музея возле каждого экспоната табличка с указанием модели, из которых можно понять что за мото стоит перед тобой.

Помимо байков здесь были и некоторые другие мелкие экспонаты. Например, возле военных байков лежали какие тто шлемы, сумки и прочее.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Помимо этого в одном уголочке приютился старенький телефон и радио, которые кстати мне было интересно посмотреть.

В целом ощущения от музея у меня остались двоякие и я больше рекомендую к посещению, чем нет. Особенно интересно конечно все же будет тем, кому интересны байки.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Также отмечу, что в музее работал кондиционер. И это было очень классно, так как на улице в тот день жара была чуть больше 30 градусов и побыть в прохладном помещении было классно.

Так же здесь есть туалет, он общий для мужчин и женщин, и там было очень чисто. Да и в целом по всему музея было чисто, видно что за ним ухаживают, моют и протирают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От мотомузея семьи Кожушковых у меня остались двоякие впечатления. Я не жалею, что мы сюда сходили, было интересно посмотреть на байки, сам музей чистый и ухоженный. Но вот цену я считаю завышенной за такой небольшой музей, в котором не такая уж и богатая коллекция и к тому же все заставлено слишком близко друг к другу.

мотомузей кожушковых ижевск отзывы

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен.

Приглашаю в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Смотровая площадка "Вертолётка", Самара

Замок Гарибальди, Тольятти

Narzisseрекомендует
08.07.2024
Интересный музей, я бы посетила такой
Ну на то он и частный, что маленький!
08.07.2024
Хоть я и девочка, но очень люблю такие выставки/музеи с техникой Smile
08.07.2024
Столько разных моделей мотоциклов собрали, молодцы))
Сколько разных мотоциклов! Познавательно😍
08.07.2024
У меня всегда вызывают восхищение вот такие частные коллекции. Здорово, что увлеченные люди собирают интересности и дают возможность их посмотреть 😊
08.07.2024
Они планируют расширяться, а с ижевскими мотоциклами есть отдельный музей в Арсенале.
Этот музей не для меня
08.07.2024
ой, бррр, не думала, что еще остались такие музеи, последний раз переобуваться приходилось в 2011 году в музее Пушкина в Царском Селе
Интересное место
Интересные композиции
08.07.2024
такому бы музею помещение побольше, прям все впритык стоит, а так формат интересный
Интересный музей. Если буду рядом - зайду)
Цена жаль не оправдана)
Музеи с техникой люблю)
😍 Интересный музей
08.07.2024
Для любителей такого наверное придется по душе
09.07.2024
Для любителей мототехники наверное.) Сложно сказать понравилось бы или нет. )
В целом неплохой музей. Очень похож на музей велосипедов в Угличе. Там вообще цена 400 рублей((
09.07.2024
Небольшой, но для разнообразия можно побывать здесь.)))
10.07.2024
Хороший музей. Боюсь, что не все деньги с билета идут музею. Отсюда и цена. Поэтому и помещение маленькое.
12.07.2024
Классное место 🥰
25.07.2024
Интересно, а если бы заказали полноценную экскурсию, впечатления были бы ярче? 🤔
Просто у меня так случилось с местным краеведческий музеем, который я казалось бы знала как облупленный. Ошибалась!