Опубликовано 22 Июль, 2023 - 18:58

350 рублей детский билет

Здравствуйте, читатели. Сегодня поделюсь с вами впечатлениями от посещения Дома енотов, или просто Енотной.

Находится она в жилом комплексе "Панорама", это на ул. Кирова, 98. Ехать до Монтажного техникума, и там немного пройти в сторону Металлурга. Вход в Енотную со стороны улицы Кирова. С этой же стороны есть и небольшая парковка.

Для посещения лучше записаться заранее, по телефону, или через страницу в ВК. В будни дешевле, соответственно. Можно и группой, но не более 7 человек.

Заходим в помещение. Оно небольшое, но высокий потолок, поэтому просторное. Простые стены, без штукатурки. Понятно, чтобы енотики не обскребли и не поели ее. Небольшая прихожая отгорожена стойкой.

В оформлении использована искусственная зелень, и все, что связано с енотами - наклейки, рисунки, фотографии. Даже енотовая вешалка.Думаю, что енотовая лихорадка началась после выхода фильма " Стражи Галактики". Честно - не смотрела. Но с енотиками пообщаться интересно, так как они в России водятся только в южных регионах, в Краснодарском крае, например. Там, где теплая бесснежная зима. И еноты могут найти и зимой что поесть - упавшие орехи, ягоды, зимующих под листьями жуков.

В прихожей стоит холодильник с едой. Обувь надо снять, сумки оставить, выбрать и надеть тапочки своего размера, а также лучше убрать все из карманов.

В помещении с посетителями постоянно находится администратор - милая девушка, объяснит правила, можно задать любые вопросы про енотов. Каждой группе посетителей дают банку с едой, чтобы покормить енотов. Своей едой кормить нельзя, это может быть небезопасно для них.В банке обычно изюм, несколько видов орехов, виноград, кусочки сыра, сухой корм. Давать лучше по одному кусочку.

Всего в Енотной живут семь енотов. Все с прививками, к людям привычные, общительные. Это молодые еноты, им по два года. Вообще ручные еноты живут как и собаки - лет 15. В дикой природе, конечно, меньше.

В помещении много всяких лазилок для них, лестница, колесо для беготни, подвесные кресла, домики. Есть уголок с водой.

У каждого енота свой характер, свои привычки. Вот этот любит домики, залезает в колесо, в баки.

Кто-то больше любит орешки, а кто-то изюм.Вот этот енотик любит лесные орехи, забрал все и в уголке разгрыз.

Кто-то любит бегать в колесе. Бегают там даже втроем.

Набегался.

Еще они очень любопытные, могут и карманы проверить. Как то раз посетитель потерял ключи от машины, стали искать и нашли у енота, который их в тазике мыл.

На руки их брать и тискать нельзя. Но можно сесть в кресло, и енотик запрыгнет проверить вкусняшку. Поэтому приходить лучше в джинсах или в одежде из плотной ткани - они все-таки с коготками, да и с мокрыми лапками могут быть.

Сами зверьки чистые. Так как в природе они живут группами, они друг друга вычёсывают, в свободное время умываются.

В правилах указано, что можно приходить с детьми от 3-х лет. Тут смотрите сами, конечно, но лучше всё-таки лет с пяти. Мы с дочкой пришли, ей как раз пять лет. И хоть ей и было интересно, и очень понравилось, но поначалу она испугалась. Еноты - это не котики, они большие, и любопытные. Начали подбегать, лапками трогать... Погладить рискнула, а вкусняшку так и не дала.

Еще посещение ограничено по времени - 45 минут. В день всего несколько групп приходит. В основном, молодежь студенческого возраста. Енотики тоже устают от посетителей, им надо и отдохнуть, и поспать.Вот лежит, отдыхает.

В центре помещения довольно светло, а вдоль одной из стен небольшой полумрак. Там стоит конструкция из сетки. Некоторые енотики любят там отдыхать.

Спят они тоже так, где кому захочется.Видно, что звери привыкли к людям, спокойно подходят, нюхают. Есть у них в компании и черный енотик. Но она немного пугливая, больше пряталась.Нам все понравилось, очень интересные и своеобразные звери эти еноты.

И хоть я против содержания диких зверей в неволе, но тут у них разнообразное питание, уход, досуг, живут компанией, с друзьями, соблюдается режим, есть время для отдыха. А вот для того, чтобы держать енота в квартире, ему надо организовать отдельную комнату, ну или вольер на половину комнаты, а еще ему нужно общение. Или с другими животными - собаками, котами, или с людьми. Если енот растет один, то он вырастет просто диким, не социализируется. Тем более, что они всё-таки хищники.

Посещение в будний день для взрослых - 450 рублей, для детей до 10 лет - 350 рублей, банка вкусняшек - 100 рублей. В выходные подороже. Оплата после посещения.

Нам понравилось, интересно и познавательно. Енотики игривые, здоровые, носы любопытные, лапки ловкие. Перед посещением лучше почитать правила на странице, но и когда придете, проведут небольшой инструктаж.

Так что рекомендую. 🦝🦝🦝 Сходите с детьми в гости к веселым енотам.

Записаться можно на странице в ВК, там же и новости публикуются [ссылка].

Впечатления остаются надолго.

В настоящее время Енотная переехала, но недалеко, там же где-то, в Металлурге. В новом помещении мы еще не были, когда побываем - обновим отзыв. А пока уточняйте время и место в группе.

Куда еще сходить с детьми в Ижевске:

Парк Кирова:

Динополис: https://irecommend.ru/content/dinopolis-izhevsk

Выставка ижевских мотоциклов: https://irecommend.ru/content/vystavka-izhevskie-m...

Достоинства
  • Интересное место, легко добраться
  • Можно пообщаться с енотами
  • Профессиональные администраторы, много можно узнат
lelik-vintorezрекомендует
Енотики😍❤️
Да, милашки🦝
Такие забавные Love
23.07.2023
Такие милашки, надо хоть один раз сходить, посмотреть, когда вернемся в Ижевск Love
23.07.2023
Да, у них лапки такие, как ручки.