Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 16:35

Парк Космонавтов в Ижевске - одно из любимых мест отдыха горожан. Летом, конечно, там кипит жизнь - работают аттракционы, верёвочный парк "Маугли", площадка "Лазертаг", волейбольная площадка, проходят разные городские мероприятия. Но и осенью и зимой там интересно.

А вообще Парк Космонавтов был назван так потому, что он открылся в 1971 году, тогда отмечали десятилетие полёта человека в космос. Рядом с ним находился кинотеатр "Ударник", в который мы бегали после школы на первые "Звездные войны"... Сейчас в этом здании Культурный центр "Русский Дом", в нем проходят концерты, есть детские спортивные секции.

На входе нас встречают два четланина.

На воротах размещена схема парка. Центральный вход - с улицы Воткинское шоссе, прямо рядом с остановкой "Русский дом" . Вход свободный, поэтому многие местные жители приходят туда просто погулять. Мы пришли в будний день - было много мам с детьми, пенсионеров. Аттракционы работают по выходным. Но каждый день открыта детская площадка с огромной песочницей.Совсем рядом работает батут, даже целый надувной городок под крышей.Вход на батут от 3 лет. Работает он в тёплое время. Чуть подальше есть прокат электромашинок, от 200р за 10 мин, машинка может управляться от пульта, если ребёнок сам пока боится ездить. Территория автодрома довольно приличная, с домиками и заправкой, а в автопарке есть даже Белаз😆"Лазертаг" в будни не работает, но для организованных групп, наверное, могут и открыть. Площадка там довольно большая. Чуть подальше есть детский зоопарк, который тоже всегда открыт. Устроен без особых затей - пони, куры, утки, козы, овцы, кролики, ослик. Вход для взрослых - 200р, детям - 100р, дети до 4 лет - бесплатно.
Кролики разных пород.
На входе каждому посетителю дают большой пластиковый стакан с кусочками морковки, капусты и хлеба чтобы покормить животных. А может, и для того, чтобы своей едой не кормили, чипсами там всякими. Хотя им можно принести свои яблоки, морковку, сухарики. Сотрудники будут рады. Вот у нас осталась мелкая морковь с огорода, планируем отнести. Еще на территории есть Дендропарк "Русский огород", вход свободный.Он устроен очень красиво, много растений, прудик с ручейками. Сам Дендропарк довольно большой, занимает почти половину всей площади парка Космонавтов. Непонятно только, почему "огород" - растения там совсем не огородные. Зато везде проложены красивые дорожки, стоят интересные лавочки, местами он напоминает японский сад.

Зимой там можно покормить птичек и белок, только белкам нельзя давать миндаль. Там мне очень понравилось, местами установлены щиты с информацией - какие птицы водятся в парке, чем их кормить.

Сотрудники парка наблюдают за всеми птичьими семьями. А у птичек, как и у людей, тоже остро стоит квартирный вопрос. Синицы, мухоловки, трясогузки и другие маленькие птицы любят селиться в дуплах, но дупла делают только дятлы. Поэтому когда сотрудники развесили в парке 30 скворечников, число птичьих семей заметно выросло. Некоторые деревья были посажены известными людьми. А еще там нашлась очень симпатичная Баба Яга👍Ну и Леший конечно, как же без него.Вообще на территории дендропарка много всяких деревянных фигур и арт-объектов из природных материалов. Как нам всем известно, Россия - страна многонациональная. Так и в Ижевске есть культурные центры разных народов: удмуртский, татарский, марийский, чеченский. Там изучают традиции, проводят национальные праздники. И на территории дендропарка есть площадка, где представлены эти национальные сообщества. Вот, например, площадка центра татарского и башкирского народов, можно прочитать о нем, а по QR-коду посмотреть более подробную информацию. Площадка сообщества граждан Чеченской Республики. Это Удмуртский уголок. Есть ещё небольшой Мордовский сад и площадка Азербайджана, тоже очень красивые, выполненные в характерном национальном стиле. Около каждой площадки установлена стойка с дополнительной информацией о сообществе и QR- кодом.

Территория Дендропарка огорожена, вход только со стороны Парка Космонавтов.

Продолжим дальше нашу прогулку. Вот отличная волейбольная площадка, и даже со зрительскими местами. Вход тоже свободный, как и везде.

Верёвочный парк "Маугли" - говорят, хороший. Видно, что территория большая, и препятствия разного уровня сложности. Большинство аттракционов расчитаны на маленьких детей от двух лет. А некоторые остались еще со времён моего детства. 😄Хотя есть и вполне современные. Например, бассейн с бамперными лодками. Это уже для ребят постарше.Вообще в парке много разных арт-объектов, вот люди катят апельсин. Местный художник сделал, по мотивам Рыжего фестиваля.Или интересная лавочка.Еще один леший, у входа. Не такой харизматичный, как в Дендропарке, но зато милый и с совой.

А этот странный пузырь - не поверите - планетарий. 🤓 Переносной. В холодное время года работает в помещении Русского дома.

В небольшой пристройке к Русскому Дому находится зал для настольного тенниса. Можно прийти поиграть, 1 час - 100 руб.На территории парка есть и сцена, проходят концерты летом. А зимой заливают каток. Еще там есть огромная деревянная горка - зимой, когда выпадает снег, можно покататься на тюбингах. Есть и прокат зимнего инвентаря.

А еще хочу сказать, что деревья в парке - это настоящий природный лес, и сейчас там просто красиво, как бывает в лесу осенью. Так что к посещению однозначно рекомендую! Будет интересно и взрослым и детям любого возраста.

Туда не ходи, сюда ходи.
Еще про парки Ижевска: Летний Сад - https://irecommend.ru/content/letnii-sad-im-mgorko...

Куда сходить с детьми - Дом Енотов https://irecommend.ru/content/dom-enotov-izhevsk

lelik-vintorezрекомендует
Какое красивое место, но читаю название города и в памяти всплывает жуткий случай со школой, процветание городу, и что б ничего подобного больше никогда не случалось.
28.09.2022
Да мы сами в шоке.
А в Ижевске тоже прямо в центре до сих пор деревянные дома стоят, которые еще пленные немцы строили.
Очень хочется, чтобы все развивалось, чтобы в регионы шло больше инвестиций, видеть наши города цветущими, а получается, увы, что из катаклизмов не вылезаем, остаётся только надеяться.