Опубликовано 31 Июль, 2013 - 11:21

К сожалению, я редко путешествую, но в прошлом году судьба занесла меня в Ижевск, и я, кажется, влюбилась. Сама я живу не близко – в Ярославле, сутки на поезде. С виду города наши очень похожи, но изнутри… почти что зеркальные противоположности друг друга.

Начну с того, что летом по Ижевску ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ходить в удобной обуви и иметь с собой бутылку воды! Теперь это моё золотое правило. А всё из-за непривычного для меня холмистого рельефа (ты либо идёшь вверх, либо вниз, и так всё время!) и просто ОГРОМНОГО количества лестниц по всему городу (которые, надо заметить, в отличном состоянии!). Это утомляет, но выглядит безумно красиво!

Всем приезжим советую первым делом посетить набережную Ижевского пруда. Она очень ухоженная: всё так чисто, аккуратно, зелёный газон, цветы… и сама она очень широкая, много лавочек, маленькие фонтанчики… красота! Пожалуй, это моё любимое место в городе, где можно посидеть, расслабиться, ни о чём не думать и просто полюбоваться на водичку Smile Раньше я настолько красивую набережную не видела нигде. Обязательно посмотрите на неё с колеса обозрения в парке им. Горького, а так же ночью, когда зажгутся фонари!

Вид с колеса обозрения

К слову о парках. Не знаю, сколько их всего, но я была в двух. В упомянутом выше парке полно аттракционов, можно отлично провести время с детьми или просто почитать книжку сидя на лавочке. А вот парк им. Кирова станет раем для любителей прогулок на роликах! Длинная ровная асфальтовая дорога среди зелёных деревьев, что может быть лучше? Кстати, о том, что она длинная я сказала не случайно. Она бесконечная! Я на своих двоих до конца дойти не смогла Smile

Парк им. Горького
Парк им. Кирова

Не буду перечислять все памятники, которые видела, но больше всего запомнились Ижик, крокодил, и мой любимый пельмень. Ах да, как я могла забыть про Монумент дружбы народов?! Подойдите к нему поближе, и у вас закружится голова Smile И не забудьте взглянуть на Свято-Михайловский собор.

Будет преступлением побывать в Ижевске и не сходить в зоопарк. Вы не поверите, но Московский и Ярославский вместе взятые нервно курят в сторонке! Взрослый билет в Ижевский зоопарк стоит 100 р., на остальные внимания не обращала. Внутри всё замечательно оформлено, особенно понравились вольеры в форме двух полусфер, таких по всему зоопарку много. Ещё стоит отметить красивые каменные дорожки и деревянные мостики, множество интересных фигурок из дерева по мотивам сказок и прочих статуэток животных, фонтан… Самих животных в зоопарке достаточно много и они очень ухоженные, у них большие красивые вольеры (чтоб я так жила!), а у енота даже есть сервиз на две персоны Laughing out loud Но вернёмся к ценам. Кроме недорогих билетов, Ижевский зоопарк может похвастаться тем, что: 1. вход в отдельное помещение с обезьянами (там же сурикаты и рыбки) бесплатный 2. цены на сувениры, напитки и всякие сладости АБСОЛЮТНО НЕ ЗАВЫШЕНЫ! Для меня это было небольшим шоком, потому что обычно любят задирать цены в 1,5-2 раза, а здесь нет. Для сравнения: вход в Ярославский зоопарк стоит 250 р. + 100 р. ты должен заплатить за то, чтобы самому на свой фотоаппарат фотографировать! И это при том, что и сам зоопарк, и вольеры животных выглядят в разы хуже! Стыдно, товарищи.

И раз уж я заговорила о ценах, расскажу о том, как я вообще жила. И в прошлом году, и в этом решила остановиться не в отеле, а на съёмной квартире. За 1000 р. в сутки можно найти замечательную однокомнатную квартиру в 10 минутах ходьбы от центра города, со всей необходимой мебелью, бытовой техникой, кабельным ТВ и wi-fi. Что касается цен на продукты, они такие же, как везде, НО если не бежать в первый попавшийся супермаркет, а поискать хотя бы в 3-4, то можно найти продукты рублей на 10-13 дешевле, чему нас. Вот так вот.

А теперь о самом главном, о том, что оставило неизгладимое впечатление, о том, что есть только в Ижевске – это люди. То, что я встретила таких людей первый раз в своей жизни, на самом деле очень грустно. За время обеих поездок мне ни разу никто не нахамил, не пристал, не толкнул, даже наоборот – первое время я ходила по городу с картой, и люди сами подходили ко мне и узнавали, не нужна ли помощь. Ещё редкость в наше время – культурные водители. Ну прямо так бы и расцеловала каждого! Если видят пешехода, переходящего дорогу, всегда пропускают, даже водители трамваев! Если на светофоре зелёный свет, все железно стоят! В нашем городе спасибо скажи, если 2 секунды оставят перебежать дорогу по светофору. Да, и так бывает.

В прошлом году мне посчастливилось попасть на День города (12 июня). Никогда, честное слово, НИКОГДА не видела, чтобы люди так любили свой город! К сожалению, я уезжала в этот день, и попала только на начало, но успела увидеть самое интересное - парад. Он был просто огромный, казалось, там собрались все жители! Боюсь не смогу описать его словами, это просто нужно было видеть, чувствовать эту энергетику… А потом мне дали брошюрку со списком мероприятий, их было больше 30, а заканчивалось это всё массовым запуском небесных фонариков на набережной. Тогда я плакала как ребёнок из-за того, что вынуждена уехать оттуда… Сравнивать с нашим Днём города не буду, ибо стыдно.

Дорогие ижевчане, пожалуйста, гордитесь своим городом и берегите его! И напишите мне, на что ещё стоит посмотреть, когда буду у вас в следующем году Smile

Babydollрекомендует
05.08.2013
В закладки! Буду показывать Ваш отзыв, как образцовый пример путеводителя)))
05.08.2013
Кэсси, как приятно, спасибо Shy
08.08.2013
Оказываться наш город не так уж и плох Smile
05.12.2013
Очень было интересно прочитать про родной город:)
15.01.2015
Спасибо Вам за отзыв о нашем городе. Ижевск круто поменялся за последние 5-7 лет. Было очень приятно читать ваш рассказ и смотреть фотографии. Надеюсь, наш город откроется для многих с новой стороны.
10.05.2015
однозначно оцениваю!
18.08.2018
И мне Ижевск очень понравился. И люди. Тоже обратила на это внимание Smile
А зоопарк уже 250 стоит. Плюс террариум 50 р. Хотя не считаю, что это дорого, т.к.зоопарк отличный.
07.11.2018
Спасибо за отзыв! Так приятно читать о родном городе! И как здорово, что у Вас сложилось о нем хорошее впечатление Smile
30.12.2018
Симпатично вполне, но пока в этом городе не была.
31.12.2018
Хороший отзыв. Меня прямо ностальгия берет! Тоже была в Ижевске несколько раз. Нравится этот городок. Shy
31.08.2019
Никогда не была в Ижевске, а сейчас прямо задумалась о путешествии туда. По фото действительно чем-то напоминает Ярославль Smile
05.12.2021
Люблю читать отзывы о своей городе, интересно узнать какое впечатление произвел наш город.