Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 13:34

Бесплатно

Добрый день!

* * * * * * * * *

Родилась я сама в Воркуте, но по бабушкиной линии корни идут из Зуры Игринского района. Со своих 11,5 лет живу в Ижевске, часто бываю у родственников в Игре, а вот в Зуре до нынешнего октября не была ни разу. Всегда кажется что успею, что есть время, а потом умирает бабушкина сестра и уже ехать в Зуру не к кому. Если бы вернуть время, то поехала бы обязательно посмотреть именно в то время когда была жива бабушкина сестра. Пожила бы в ее доме, посетила бы все знаковые места поселка, но, время не вернешь. Получилось, что получилось.

Итак, 7 октября 2023 года я посетила Подвесной Мост в Зуре и в своем отзыве хочу поделиться с Вами своими впечатлениями.

Адрес: село Зура, Игринский район.

Вход свободный.

Время работы: круглосуточно.

Категория: природные объекты и заповедники.

Как добраться?

Лучший вариант - на личном автомобиле. Быстро, удобно и можно находиться сколько угодно времени на любой точке. Классно, но не у всех есть машина.

Второй вариант - с группой туристов. Сейчас благодаря экскурсии можно попасть и посмотреть на подвесной мост в Зуре. Я сама нашла экскурсию по достопримечательностям Зуры и стоит она около 540 рублей при отправлении из поселка Игра.

Третий вариант - такси. Затратный и дорогой. По цене от Игры примерно выйдет 650-700 рублей в 1 сторону + обратно и + ожидание, если таксист будет Вас ждать.

Четвертый вариант - рейсовый автобус. С ними мне не совсем понятно. Автобусов мало. Придется подстраиваться, но, да, по цене этот вариант бюджетнее, чем такси.

Пятый вариант - через сайт попутчиков. Цена будет средняя между автобусом и такси, возможно, даже как билет на автобус.

Подвесной Мост.

Писать какую-то историческую часть не буду, т.к. я ее просто не знаю.

Сказать хочу, что это не супер-разрекламированное место, а скорее "Место Силы" или "Знаковое место", как для меня, например. Моя бабушка прожила в Зуре только до окончания школы, а потом уехала учиться в Сарапул, далее по распределению в Воркуту и в Зуру уже не вернулась, т.е. она не много лет ходила по этому мосту. Про бабушкину сестру могу предположить иначе. Она прожила всю свою жизнь в Зуре. Думаю каждый сантиметр моста ею обхожен. Для нее это был основной путь перейти реку и когда-то в самой реке постирать свои вещи. Когда ходила по мосту, то я думала про предков, про тех, которые тут жили, но которых я застать вживых не успела, например, бабушкиных родителей. Еще раз хочу сказать, что очень жалею, что не приехала когда была бабушкина сестра. Если у Вас еще живы родственники где-то в глубинке, то смею посоветовать навестить их сейчас, пока они живы. Я сейчас жалею, а сделать уже ничего не могу с этим. Только лишь приехать на мост и подумать...

Предлагаю полюбоваться какой вид открывается с моста на Иту:

Мое путешествие.

Про начало моего путешествия по Зуре я рассказывала в отзыве про "Реликтовую Сосну", а далее мы поехали к Подвесному Мосту, который так же является достопримечательностью.

В Зуре Подвесной Мост помогает людям перейти с одной стороны на другую через реку Иту. Говорят, что использует его только летом. На фотографиях в интернете я видела что ходят по нему и зимой. Лично не видела. Надеюсь, что еще окажусь там в другое время года и посмотрю своими глазами.

Длина моста составляет 70 метров. Сразу скажу, что он не современный, а такой, каким его построили много лет назад, и, знаете, пройти 70 метров такого моста - это те же еще ощущения! Где-то нужен уже ремонт местами, где-то конструкцию упрочнить, но это не делается и мост остается в своем прежнем состоянии. По мере прохождения по мосту он начинает раскачиваться сильнее и сильнее и лично я постоянно держалась. В целом, была моментами готова, что упаду. Подумала, что мне было бы жалко утопить телефон с фотографиями, которые я не успела скинуть дома, но, все обошлось. Я - человек, который экстрим не любит, но тут он получился, куда деваться.

Если говорить про Иту, то раньше в этой реке стирали. Я потрогала воду. Она, конечно, уже очень холодная, если не сказать ледяная, а это был октябрь! Как стирать зимой в январе или феврале - я не представляю. Что будет с руками? ...

Я сразу себе представляю: сложила женщина вещи в ведро или в таз, может в сумки, какие-то были. Пошла на реку. Стирала. Вся замерзла. Потом тащить сырые вещи обратно дома, а вещи уже тяжелые. Может муж или сын приходили и помогали, а может это было не мужское дело? И несла все это женщина сама, а потом развешивала тяжелое и холодное. Устала, а это не единственное занятие на день было. Тяжело было. ...

Окунаю руку в воду. На ощупь вода мягкая, как и в Игре. Я сравниваю с Ижевском, где вода жесткая. В Игре же ее можно пить из под крана и она такая мягкая, что кажется, что не смыл мыло. Мне на контрасте очень интересно. Вот в реке Ита точно такая же мягкая вода. Для городского жителя это будет удивительно. Лично я каждый раз удивляюсь.

Бонусом я увидела 2 барашков, которые паслись у хозяев во дворе, а так же гусей, которые были внизу у воды. Такое полное погружение в деревенскую жизнь случилось.

Если говорить про время посещения, то тут думаю все будет зависеть от многих факторов, таких как, погода, цели, настроение. Если Вы едете на пленэр, то можно рисовать и часа 4. Если на фотосессию, то тоже можно увлечься и не заметить как прошло время. Если как я посмотреть и подумать, то от 30 минут до 1 часа будет достаточно. Лично я была с родственниками и мы уже замерзать стали, хотели кушать, поэтому поехали. В теплый летний день гуляли бы дольше.

Зуру я увидела впервые и была удивлена ее размерами. Я ожидала увидеть совсем маленькое село, а оказалось, что это село, в котором есть церковь, много магазинов, знаменитая Реликтовая сосна и еще ряд достопримечательностей, таких как старая кузница, здание этапной тюрьмы, кафе "Сибирский тракт" и музей имени Стрелкова. Про последние достопримечательности я узнала уже позднее. Посетить их планирую летом в 2024 году в свой следующий приезд. Загадываю, что это был мой не единственный приезд в столь знаковое для нашей семьи место.

Плюсы:

1. Красиво, тихо, уютно и душевно.
  2. Место подойдет для красивой фотосессии в хорошую погоду, а так же для пленэра.
  3. Бесплатное посещение.
  4. Есть лавочки.
  5. Есть туалет.

Минусы:

1. Сложновато добраться без личного автомобиля.

Финалом моей поездки стала короткая прогулка по центру поселка Игра. Предлагаю насладиться видом на новую композицию вместе со мной.

Подвесной Мост в Зуре поразит городского жителя своей конструкцией. Если Вы даже трусите, то все равно советую спокойно по нему на другую сторону в Гондыркуш и прогуляться. Эмоции и впечатления останутся яркие! Сказать хочу, что если у вас родственники родом из Зуры, то такие места обязательно нужно посещать.

Я рекомендую к посещению Подвесной Мост в поселке Зура Игринского района Удмуртской Республики.

Читайте мои отзывы про отдых в Турции:

1. "Linda Resort Hotel 5*" в Титренголе, Сиде.
  2. "Bieno Venus Hotel 4*" в Титренголе, Сиде.
  3. "Манавгат" - третий по величине город области после Анталии и Алании.
  4. "Сиде" - главная археологическая зона Турции.

Желаю запоминающегося отдыха! Это возможно даже в своей Республике.

Спасибо за внимание!

До новых отзывов.

Достоинства
  • Атмосферно и душевно
  • Бесплатно
  • Есть лавочки
  • Можно увидеть деревенскую живность
Elizaveta90рекомендует
Какие прекрасные пейзажи! Не яркие, но тем не менее очень красивые