Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 12:01

Бесплатно

Добрый день!

* * * * * * * * *

Моя бабушка и вся ее семья родом из села Зура Игринского района Удмуртской Республики. Так сложилось, что родственников в Игре мы навещали всегда и именно в Игре я была много раз, а вот в Зуре, что находится в 24-28 км от Игры, я никогда не была. Всегда кажется, что успею, еще будет возможность. Не рассуждайте так же. Это ошибочное мнение. К сожалению, бабушкина родная сестра умерла и уже к ней в гости съездить не получилось при жизни, поэтому ехать туда не к кому. Поехали мы просто так. 7 октября 2023 года состоялась моя первая поездка в Зуру по туристическим местам и об одном из таких мест я и хочу рассказать. Мой отзыв будет про Реликтовую сосну.

Адрес: село Зура, Игринский район.

Вход свободный.

Время работы: круглосуточно.

Категория: природные объекты и заповедники.

Как добраться?

В идеале - на машине. Если в навигаторе ввести слова "Реликтовая сосна", то он покажет. Место известное и популярное. С трассы есть указатель и данная сосна входит в 100 мест для посещения в Удмуртии.

Второй вариант - с туристической группой. Сейчас туда возят экскурсии.

Третий вариант - на такси. Водитель скорее всего знает это место и покажет.

Последний вариант - на автобусе и по Зуре пешком, но может быть далековато идти. На самом деле село не маленькое.

Про Реликтовую Сосну.

Немного из истории.

В реестре официально дерево называется Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.).

Для меня она самая необыкновенная из всех сосен что я видела! К тому же, знаете сколько ей лет?

Грустно, но уже и в живых нет, кто помнит эту сосну.

Специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» из Москвы обследовали дерево 30 мая 2012 года

и определили, что возраст сосны — 360 лет

Можете себе представить? 360 лет!

К тому же известны и другие данные:

высота — 11 метров, а диаметр ствола — ровно 1 метр.

Мое путешествие.

Я прочитала, что для местных Реликтовая сосна является символом и ее некоторые называют "Сосенка", но у меня назвать ее "Сосенкой" не повернется язык. Хочется называть величественно, чтобы подчеркнуть ее статус, поэтому в отзыве так и буду называть ее Реликтовой сосной.

Ехали мы на машине. Указатель с дороги большой и приметный есть, но именно по поселку те, кто не ориентируются могут заплутать. Ничего страшного. Все местные знают сосну и подскажут куда ехать.

Мы ехали на легковой машине седане и к тому же после дождей, но это не самый лучший вариант. В идеале или оставить машину на асфальте или проезжать, но на джипе, либо быть готовыми к тому, что машина может застрять и придется толкать. Я в таких случаях всегда считаю, что лучше оставить на асфальте и немного прогуляться, чем потом себе лишнюю работу и хлопоты создать.

Лучше всего если на ногах будут резиновые сапоги или удобная обувь. Дорога похожа на дорогу в лесу, никакого благоустройства нет.

Заранее рекомендую взять с собой телефон или фотоаппарат для того, чтобы сделать красивые и интересные кадры. Можно принарядиться, но лично у меня поездка получилась спонтанная, поэтому на фотографиях я в удобном спортивном костюме и кроссовках.

Несмотря на то, что место считается туристическим, там удобств никаких нет. Не ждите что будет туалет или лавочки, кафе или оборудованная парковка. Нет, ничего этого нет. Может быть и хорошо. Сохранилось все как и было. В самом селе магазины есть и перекус можно будет купить, не знаю на счет чая. Лучше с собой взять термос с чаем или кофе. Классно будет приехать и устроить мини-пикник, выпить чашку горячего чая в ветреный осенний день. У нас был именно такой день. На холме ветер ощущается очень сильно, поэтому одеваться нужно тепло.

Со всех сторон открывается шикарный вид на природу. Городские жители, уставшие от суеты, оценят. Рядом с 36-летней сосной думается о жизни, о вечных ценностях, о мире. Размышления были в моей голове совсем не простые.

По времени все зависит от целей сколько у вас займет. Я такие места люблю за тишину, за потрясающие виды, за возможность побыть наедине со своими мыслями. Я была с родственниками и они уже планировали ехать дальше, поэтому мы уехали. Если бы я была одна, то побыла бы дольше. Так мы были примерно минут 20, но мне не хватило. В такие места нужно приезжать заряжаться энергией, выдыхать, расслабляться от городского шума и суеты, можно рисовать, в теплую погоду устраивать пикники и читать. Точно никуда не торопиться.

Мне видится это местом прекрасным "Местом силы". В следующий раз я хочу поехать с дочкой вдвоем. Ей будет 6. Покажу родное село моей бабушки. Возьмем перекус, плед. Посидим, она там поиграет на фоны сосны. Планы на посещение Реликтовой сосны повторно у меня есть. Хочу именно летом в теплый день, время года выберу другое на будущую поездку.

Место идеально подойдет для тех, кто любит природу и любит изучать свой родной край. С детьми школьного возраста очень советую для посещения, а так же для тех, чьи родственники когда-то проживали в Зуре. Считаю, что лучше поздно, чем вообще никогда, но посещать родные места нужно и знакомиться с ними.

Посещение Реликтовой Сосны произвело на меня сильное впечатление и я захотела поделиться им с Вами.

Плюсы:

1. Красивое место с историей.
  2. Идеально для фотосессий и интересных кадров.
  3. Художники могут устроить летние зарисовки.

Минусы:

1. Может быть ветренно.
  2. Не оборудовано. Нет лавочек, хотя можно сделать.

Реликтовая Сосна в Зуре понравилась мне своей необычностью и красотой, впечатлила ветвями, которые причудливо растут и разветвляются. Возраст сосны напоминает нам о долголетии.

Я рекомендую к посещению Реликтовую Сосну в селе Зура Игринского района.

Читайте мои отзывы про отдых в Турции:

1. "Linda Resort Hotel 5*" в Титренголе, Сиде.
  2. "Bieno Venus Hotel 4*" в Титренголе, Сиде.
  3. "Манавгат" - третий по величине город области после Анталии и Алании.
  4. "Сиде" - главная археологическая зона Турции.

Желаю Вам запоминающегося отдыха! Это возможно даже в своей Республике.

Спасибо за внимание!

До новых отзывов.

Elizaveta90рекомендует
Какая красавица эта сосна! Она видела многое