2 аватар
Опубликовано 30 Январь, 2024 - 13:03

«А давайте зальём детям в уши немного политоты?» - предложил кто-то в Диснее. «А давайте!» - согласился кто-то ещё. Вот только все нормальные художники и сеценаристы не поняли и ушли оставив это на исполнение тем, кто… ну… поглупее наверно. Это могло бы объяснить, что я только что посмотрела и почему это вообще существует.

Сюжет мультика: есть в океане счастливое островное королевство Розас. Правит в королевстве любимый всеми король-чародей Магнифико. За проживание в своём королевстве король просит не много: отдать ему на хранение своё самое заветное желание. Отдать и забыть. Взамен король обещает, что когда-нибудь, возможно, это забытое желание он сможет исполнить. Но однажды молодая девушка по имени Аша, которая так же очарована королевством и королём как все вокруг, узнает обратную сторону этой сделки: король исполняет только те желания, которые помогут в развитии королевства, а личные желания, которых, конечно, подавляющее количество, не будут исполнены никогда. Аша решает, что так быть не должно, и все желания должны иметь шанс осуществиться, а значит их нужно вернуть жителям Розаса.

В мультике есть песни, танцы, говорящие звери и шутки, которые смогут понять только взрослые. Например, шутка про галлюциногенные грибы или шутка про налоги. Танцевальные сцены нарисованы дёргано и за ними очень сложно уследить. Песни… просто странные. Например песня «Ты звезда», под которую флексят говорящие животные с Ашей, или песня «вместе мы победим, сильный народ един», с которой народ под предводительством Аши идёт на восстание.

Несмотря на то, что основа сюжета вроде как безобидная и мечтательная, всё остальное здесь насквозь пропитано политикой. Особенно песни. Судя по песням и специфике шуток, мультик делался не для детей а для их родителей и молодежи. Мне, кстати, было бы очень интересно узнать, что дети думают про это мультик. Он, на их взгляд, про что? Хоть чем-то он способен удержать внимание ребенка? Идеей о том, как депрессивно жить без цели и возможности её реализовать? Или может быть его должно тронуть это чувство в груди, когда кто-то разрушает твоё желание? Или им понравятся художественные эксперименты с рисовкой в сторону упрощения? Хоть что-то здесь вообще направлено на уровень восприятие мира маленьким человеком? В мультике с маркировкой «6+»!

Мораль мультфильма, если отбросить гору неуместных отсылок к политике, сводится к тому, что желания - это важная движущая сила каждого человека. Что даже если тебе уже сто лет и даже если ты хочешь летать как птичка, твоё желание осуществимо. Главное его не забывать, пробовать и ни за что не отдавать.

Впрочем, существование этой морали - единственное хорошее, что здесь есть. Во всём остальном же мультфильм ужасен. Не понятно, на кого это рассчитано и почему так криво исполнено. Мне стыдно за тех, кто это создал.

Недостатки
  • Песни
  • Политика
  • Странная графика
  • Сюжет
2не рекомендует
30.01.2024
Идея не нова, про тащить политику в продукт для детей. Я тут Чиполлино внуку прочитала - вот где жесть! Революционный овощи отжали замок у графинь Вишен, а их племянник Вишенка перешёл на сторону восставших