Опубликовано 29 Май, 2024 - 19:31

Хотя мультсериал про Аватара (со стрелочкой, а не синего) существует уже второй десяток лет, я лишь недавно его посмотрела. И должна признаться, он произвёл на меня глубокое впечатление. Моя подруга, как и многие мои ровесницы и ровесники видела его ещё в детстве и была удивлена, что я его пропустила. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда. И хотя это вроде как детский мультсериал, я, взрослый человек, погрузилась в его волшебный мир с головой.

Мир мультфильма, так похожий на наш...

Сюжет мультсериала, на первый взгляд, прост: мир, разделённый на четыре нации (по четырём элементам - вода, земля, воздух, огонь), находится в состоянии войны, и лишь Аватар, молодой мальчик по имени Аанг, может восстановить равновесие, овладев всеми четырьмя стихиями – воздухом, водой, землёй и огнём.

Однако чем дальше я смотрела, тем больше понимала, что за этой историей скрывается нечто большее.

Несмотря на то, что на фоне сюжета идёт война, этот мультсериал не столько о войне, сколько о дружбе, любви, взаимовыручке и честности. Он учит, что даже в самые тёмные времена есть место доблести и светлым идеалам. Персонажи живут в мире, разорённом войной, но это не мешает им наслаждаться каждой травинкой, своими путешествиями и заботиться друг о друге.

Особенно меня поразил Аанг. Когда речь идёт о том, чтобы победить главного злодея – Лорда Огня, он не желает его убивать. Аанг остаётся верен своим миролюбивым принципам и ценности жизни, даже жизни своих врагов, поэтому его персонажу искренне сочувствуешь, когда на плечи 12-летнего ребёнка ложится такая ответственность. Этот момент был для меня особенно трогательным и вдохновляющим.

Сейчас в мире много напряжённых ситуаций и военных конфликтов, и я, как и многие, испытываю тревожность из-за этого. Просмотр "Легенды об Аанге" стал для меня своего рода терапией. Видеть, как герои справляются со своими страхами и продолжают верить в лучшее, помогло мне немного снизить своё беспокойство.

Мультик хорош тем, что он не уносит от реальности в иные миры, он идёт как-то параллельно с нашей реальностью, поэтому после просмотра не страшно возвращаться к реальности, а как-будто даже легче.

Персонажи хорошо проработаны и развиваются

В мультсериале три сезона, но смотрятся они как один, так как история всего мультика цельная, а сезоны скорее из себя представляют этакие главы. И заканчивается мультсериал на логичном финале.

Персонажи сериала оставили у меня глубокое впечатление. Особенно Зуко – его кардинальное преображение было не мгновенным, а постепенным и через множество испытаний. Его долгий путь к осознанию себя, своих ошибок и стремление к исправлению делают его изменения очень обоснованными и правдоподобными.

Люблю, когда в произведениях нет такого простого разделения - этот хороший, тот плохой и вот смотрите как они взаимодействуют, а когда все персонажи имеют проработанные характеры и такие же, как мы сами в реальности - совершают ошибки, хорошие ребята делают глупости, трусят или поддаются эмоциям, а плохие имеют мотивы, задумываются, меняются, обосновывают своё поведение.

Другие герои, такие как Катара, Сокка и Аанг, тоже прошли значительный путь. Катара, сначала неуверенная в себе, становится сильной и уверенной. Сокка, изначально несерьёзный и напористый, научится здраво оценивать свои силы. Аанг, наивный в начале, к концу сериала стал более зрелым и осознанным, но при этом сохранил свою доброту и светлую душу. Для детского мультика это очень глубокое произведение.

Для детей и взрослых, а лучше для семейного просмотра

Этот мультсериал удивительно балансирует между лёгкостью детского повествования и серьёзными темами войны и дружбы. Он будет интересен как детям, так и взрослым, ведь он несёт исключительно добрые и полезные мысли, в нём нет глупостей и пошлости. Для тех, кто страдает тревожностью из-за современных событий в мире, "Легенда об Аанге" может стать настоящим спасением, подарив надежду и уверенность в том, что добро всегда победит зло.

Всем рекомендую посмотреть этот замечательный мультсериал – он не оставит вас равнодушными!

Достоинства
  • Актуальный
  • Динамичность сюжета
  • Для семейного просмотра
  • Качество анимации
  • Логичное завершение истории
  • Мультик о дружбе и смелости
  • Не слишком много серий
  • Персонажи меняются со временем
  • Поучительный
  • Терапевтический эффект от тревожности
  • Трогательный
  • Учит ценить каждое мгновение жизни
  • Характеры героев
  • Юмор
Недостатки
  • Не нашла
SceNoxsunрекомендует