Опубликовано 16 Июль, 2015 - 02:10

То ли с улицы, то ли из подвала, но завелись у меня в квартире обычные садовые черные муравьи. Я не сразу испугалась, уж не думала, что они с собой и матку муравьиную притащат, и картина примет уже массовый характер.

Знаете, чем муравьи значительно хуже тараканов? Нет, не только из-за своего относительно меньшего размера. Главное отличие - это наглость и бесстрашие. Ты будешь нос к носу стоять и наблюдать, как муравьи подъедают твоё яблоко на столе, а они и усом не дернут, не то, что в страхе бежать прятаться в ближайшие щели.

Началось с того, что я просто единицами давила их везде, где встречу. Место для встреч сначала было одно - в углу кухни и вдоль плинтуса. Затем поняла, что муравьи облюбовали уже 2 угла и 2 стены. На этом этапе я купила 2 мелка от муравьев разных фирм и прошла ими вдоль этих мест. Правильно, через день муравьи перебрались на оставшиеся 2 стены под плинтусами, 2 угла, вдобавок облюбовав место под столешницей, вдоль наличников кухонной арки и часть коридора.

Уж я так просила их уйти, приводя самым главным доводом даже не эстетическую неприязнь, а экономический аспект, что я их просто не прокормлю в своем нынешнем положении. Бес толку, эти гады чувствовали себя в моей квартире хозяевами и на кухне, и в коридоре, и уже даже в комнате.

Справочник сообщил мне, что нужно искать гнездо и убить матку, тогда солдаты уйдут сами. А еще, что это сделать практически невозможно, а в моих условиях старого паркета под линолеумом для муравьев просто рай, и как оказалось, еще и для их подножного корма, который они для себя выращивают, тли.

К такому соседство очень быстро привыкла моя двух годовалая дочь. Ее это даже стало забавлять. Насмотревшись на маму, она с удовольствием прыгала и давила на полу муравьев своими ботиночками. Стало хуже, когда на улице все дети играли в песочнице и на горке, а мой ребенок выискивал на дорожках муравьев и с воодушевлением давил их.

Редкие трупики под ковром

За время нашего соседства с муравьями я выяснила часы максимальной активности, время приема пищи, рабочие часы этой усатой банды черных риелторов - захватчиков. Муравей - хороший, не укусит, пока не начать его давить. А вы знали, что у муравьев бывают генеральные уборки? Я тоже нет. А выглядит это так: выходишь утром на кухню, а у тебя весь пол в районах расщелин в мелком мусоре, в крошечных строительных крошках, в десятках сухих пустых яиц, из которых уже недавно вылупились муравьишки, в общем всё то, что мешало полчищам муравьев продолжать мастерить их ходы и лазы. После первой такой уборки я представила, что моя квартира превращается в муравьиную кучу, как в лесу, и помчалась в магазины искать спасение, забросив бестолковые мелки.

Весь мусор их после генеральной уборки. Видны даже пустые яйца.

Купила гель "Тайга" рублей за 50.

Инсектицидное средство в форме геля предназначено для уничтожения тараканов (рыжих, черных) и муравьев (черных садовых, рыжих домовых). Благодаря уникальной формуле геля достигается необходимый эффект в борьбе с насекомыми, в том числе устойчивыми к обычным средствам. Область применения: жилые и производственные помещения, детские, лечебные (включая ЛПУ) учреждения, предприятия общественного питания, производственного назначения, а так же населением в быту.

Состав и прочую информацию по использованию вы найдете в интернете. Я же просто напишу как что сделала я, и что из этого вышло:

• из очень удобного в использовании тюбика я выдавила прозрачный гель по горошинке во все углы, все щели и на начало и конец муравьиных троп;
  • обратила внимание, что муравьишки сразу стали подтягиваться к гелю и кушать его;
  • через пару часов от первой партии геля не осталось ничего, и я повторила процедуру, так же пришлось повторять нанесение геля еще раза 3;
  • уже через несколько часов я начала замечать на полу черные скрюченные трупики и еще живых муравьев, ведущих себя очень странно и потеряно в пространстве;
  • на следующее утро было уже больше мертвых, чем живых, но живые по-прежнему попадались на привычных местах;
  • на третий день я выхожу утром на кухню и вижу картину, которая меня повергла просто в шок. Весь кухонный пол был завален черными точками. Мне стало не по себе от осознания того, сколько же муравьем обитало со мной вместе в моей квартире, их было просто немерено. Жаль, что за пылесосом я потянулась раньше, чем за фотоаппаратом, и не смогу передать этой картины.
  • с третьего дня живых муравьев я больше не видела, но в некоторых местах продолжают иногда появляться единичные трупики.

Считаю, что гель "Тайга" блестяще справился с задачей в кратчайшие сроки и очень просто, удобно и дешево.

Желаю вам никогда не столкнуться с подобной проблемой в своем доме!

Мне вдруг подумалось, а если вот так уедешь в отпуск на месяц, а если на пол года, то вернешься уже не в дом, а в муравьиную кучу? Твой ковер съест муравьиная тля, твой пол превратиться в нескончаемый лабиринт, а в твоем диване поселится муравьиная королева и будет нести яйца в твою подушку? Зато генеральные уборки станут значительно чаще, ведь муравьи их совершают каждые 3-5 дней.

Damianaрекомендует
16.07.2015
Хорошо, что средство действенное!
16.07.2015
Отлично,что работает, мне тоже надо на даче в доме от черных муравьев избавиться, начиталась уже народных средств на борной кислоте, вопрос только где купили? я уже кажется во всех супермаркетах побывала, в поисках подобного...
16.07.2015
iskrrr, покупала в районом мини маркете м. Октябрьское поле.
16.07.2015
Вот это напасть! Да, муравьев вывести очень сложно, когда-то давно сталкивалась с подобным, но уже не помню, чем тогда пользовались. "Тайги" в те далекие времена не было, кажется, бурой. Но это было не особо эффективно.
16.07.2015
Хорошо, что средство вам помогло! Муравьи дома - это крайне неприятно...
16.07.2015
Муравьи очень настырные жители, хорошо,если удалось вывести их окончатьльно
16.07.2015
А вы знали, что у муравьев бывают генеральные уборки? Я тоже нет.
Хозяйственные.)
16.07.2015
Ой, как же я боюсь всей этой живности. У мамы тоже как-то муравьи начали появляться, но она порошок покупала - исчезли быстро. Хороший у Вас гель!
16.07.2015
Ох, Вы прям ужас описали! Хорошо, что всё хорошо закончилось и Вы победили! Возьму на заметку, мало ли что Shock
16.07.2015
Надо для дачи приобрести)
17.07.2015
Возьму на заметку ваше средство, пригодится.
17.07.2015
У нас, к счастью, ни муравьев, ни тараканов нет)
23.07.2015
Приходится повторять обработку снова и снова. Видимо, их муравейником уже стал весь дом. Спасибо за комментарии, дамы.
23.07.2015
Жуть какая! Не знала, что черные муравьи такое вытворяют, у меня бабушка очень долго не могла справиться с мелкими коричневыми мурашками, надо обязательно запомнить, что это средство действенное!
24.07.2015
нуравьев вообще сложно выселить, но хорошо, что средство справилось)
16.04.2016
Про генеральную уборку - прям умора, для меня это открытие.
У нас тоже эта бяка
Ну от куда они могут приползти на 4 этаж?
Буду пробовать ваше средство

У меня вопрос, как найти эти тропы?
Муравьи есть, а троп не вижу
24.05.2016
Морской конек, сочувствую( ищите по углами под плинтусами, вдоль дверных наличников. Понаблюдайте, в какой части квартиры они появляются чаще всего, там скорее всего рядом и тропа. Средство их привлекает в любом случае, что-то добавлено для этого, видимо, так что пока не нашли, накапайте где-нить в укромном месте под плинтусом, они должны найти.
Спасибо:-)
08.07.2017
После великой битвы повторение нашествия было?
25.08.2017
Pushast, нет, после последней травли не появлялись ни разу.
Такая же история! До боли знакомая!!!
17.01.2021
Спасибо за средство