Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 22:55

Этот музей не известен многим. Что объяснимо – к настоящим деньгам доступ имеют не все:).

Шутки шутками, а в музей Банка России попасть действительно не очень просто. Запись только через официальный сайт и за месяц. Находиться можно исключительно на экскурсии в составе группы от учебного учреждения или организации. На интереснейшей, могу сразу сказать. Вёл научный сотрудник музея, со знанием истории страны, каждого экспоната, с прекрасным чувством юмора. Экскурсия – бесплатно.

Первый и единственный зал музея

Но что я всё об экскурсии, пора уже и о самом музее. Существует он с 2000 года, и за это время в нём скопилось более 16 миллиардов рублей тысяч экспонатов. Хотя казалось бы где - один небольшой зал, наверняка всё в хранилищах прячут. Останавливаясь у каждого экспоната рассказывают историю. И час пролетает незаметно. Здесь говорят обо всём, что связано с деньгами в России на протяжении разных эпох. Ну и показывают, конечно. Есть копилки для копеек XIX века, напоминающие маленький сейфик, есть огромный толстый сейф, который при нас открывали и закрывали. Наша группа была в восторге от процесса а все взрослые, серьёзные люди.

Уголок банковского дела XIX века. Вроде бы.

Походу рассказывали об истории страны. Об относительно спокойных периодах и об очень тяжёлых, таких, как разруха 20-х годов XX-го века, когда люди вынуждены были брать облигации государственного займа.

Плакат-агитация гос. займов

Известно, что без денег никакой исторический поезд не пойдёт, даже когда денег как таковых ещё не придумали. Наши далёкие предки обменивались всем тем, что было ценно и применимо – шкурками пушными зверей, например. Само слово рубль появилось в XIV веке, от слова «рубить». Потому что так называли обрубленные с двух сторон серебряные слитки. Но потом это определение перешло дальше. Уже и на бумажные. Деньги выпускались на бумаге разных цветов. Самые первые бумажные в конце XVIII века были синего и красного цвета. 5 и 10 рублей соответственно. Потом к ним добавились другие. Например, 1 рубль жёлтого цвета, который прозвали «канарейкой» или нежно «жёлтенькой». 5 рублей за синей цвет называли «синенькой», «синькой», «синюхой», «синицей». Выражение «лучше синица в руках…» приобрело для меня совсем другой смысл теперь…

На таких счётных машинках считали деньги

Но не только о самих деньгах речь шла, но и о быте, напрямую связанную с ними. Посмотрите на этот сахар, авоську, бутылку кефира. Для кого-то это – юность, или детство, а для кого-то – музейный экспонат:)

Привет из прошлого

Всех историй, понятное дело, не запомнишь, ведь в голове откладывается 10 процентов от услышанного, в лучшем случае. Музей очень интересный, я бы с радостью туда вернулась при возможности!

Витрины зелёного цвета - очень правильный цвет)))

Ещё мои отзывы о музеях Москвы:

Петровский путевой дворец

Музей Фёдора Шаляпина

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России

Музей московских стрельцов "Стрелецкие палаты"

Третьяковская галерея

Brooklynрекомендует
24.09.2019
интересное место.)
25.09.2019
Да, я тоже так решила)
24.09.2019
В первый раз слышу о таком музее)
25.09.2019
Да, это не Третьяковская галерея)
26.09.2019
Как здорово, что существуют такие музеи! Классно ??
26.09.2019
Да, и они востребованы)
29.09.2019
Достойный музей. Можно было бы глянуть если бы вход был попроще)
29.09.2019
Так это же целый квест - попади в музей))))
30.09.2019
Уже подобное проходили с попаданием в музей во Власихе)) там закрытый городок рвсн ))
06.10.2019
Интересный музей)