Опубликовано 11 Январь, 2021 - 16:16

Интересный, интерактивный и познавательный музей, находится в центре города на ул. Карла Либкнехта 26. При входе в музей располагается касса, на которой при покупке билета предлагают установить приложение izi.TRAVEL и воспользоваться аудиогидом. Чем мы собственно и воспользовались - очень удобно - в приложении все экспонаты представлены в виде картинок, подходишь - рассматриваешь и слушаешь.

Музей разделен на несколько залов:

Начало осмотра - наскальная живопись, вроде бы даже можно самим что-то порисовать, но мы не попробовали. Проходим дальше - сохранившиеся стены особняка помещика Александра Гавриловича Качки, история этой семьи.

Просачиваемся в следующий зал - здесь нас встречают стенды, посвященные основанию города, который первоначально образовался, как завод. В этом зале можно увидеть Екатеринбург в прошлом, как город выглядел раньше, как его строили, с чего все начиналось. Есть стенды, посвященные археологическим раскопкам, имеющим непосредственное отношение к истории города.

Очень понравилась интерактивная книга об истории города - перелистываешь страницу - меняется описание, только слишком близко подходить не рекомендуется - фильмоскоп не срабатывает.

Переходим в зал почетных граждан - помимо фотографий и портретов знаменитых людей есть интерактивный стол, на котором можно выбрав период посмотреть кому присвоили статус "Почетного гражданина", а нажав на фото гражданина можно узнать о нем несколько фактов.

Далее зал, посвященный библиотеке Тихоцких - эта семья и их библиотека впечатлили меня больше всего. Очень уютная комнатка с книжными шкафами, заполненными книгами, жаль их нельзя доставать и полистать.

Второй этаж - в отдельном небольшом зале обосновалась выставка, посвященная Деду Морозу, небольшой экскурс по терминам, относящимся к этому персонажу и Дед Мороз и Снегурочка в разнообразии вариантов. Есть трон - на который можно взгромоздиться и загадать желание и оно непременно сбудется!

Витрины второго этажа заполнены предметами быта того Екатеринбурга, который был раньше - тарелки, топор, кандалы и даже вафельница в виде железных щипцов на одну вафлю небольшую, длина щипцов сантиметров 70, т.е. принцип действия вафельница такой же как и сейчас, но держали видимо эти щипцы над огнем. Очки виртуальной реальности того времени - это прибор для рассмотрения фотографий. Есть интерактивная стойка с застройкой определенного участка - кладешь руку на здание на стойке и читаешь на стене историю этой постройки и что в этом здании сейчас, большинства уже давным-давно нет.

Здесь же на втором этаже есть зона для фотосессий - возле зеркала выложены шляпки, которые можно примерить и в них фотографироваться. Если интересно узнать о том, как девушки тех времен наряжались можно воспользоваться монитором с наушниками и все подробно посмотреть и послушать.

Есть стенд, посвященный производству кирпичей на разных заводах и стенд с монетами и купюрами разных годов.

Приятный бонус к посещению музея - фильм об основании Екатеринбурга и его основателях, пока были в музее было несколько показов, мы тоже не отказались от посещения. Фильм очень доступно разъясняет и показывает все исторические факты, думаю даже детям будет интересно.

Фотографий мало сделала, потому что было интересно и познавательно, лучше сходить и увидеть все своими глазами. Рекомендую, как жителям города, так и гостям Екатеринбурга.

Достоинства
  • Есть интерактивные экспонаты
  • Очень интересно и познавательно
  • Фильм о зарождении Екатеринбурга