Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 07:36

несколько дней

Приветствую Вас!

Ну что? Вот хаос коронавируса достиг и нас, Казахстан в целом, и нашу большую семью в частности. Да и не только семью... Мыслей много, эмоций еще больше. Маты просто разрывают мою головушку. И как писать без них я просто не знала в начале. Поэтому отзыв я пишу спустя 2 недели после нашего побега из больницы, иначе бы если бы писала в день выписки это был бы нескончаемый поток пи-пи-пи! Отзыв получился эмоциональным и длинным. Поэтому кому не интересны всякие вступления, как все развивалось и что предшествовало госпитализации, то можете сразу мотать к разделу "Госпитализация". Но во вступление интересненько)) Немного представите наш бардак короновирусный и возможно поймете, что у вас в стране, где бы вы не были, еще не все так плохо!

Будет отдельный отзыв на сдачу теста ПЦР на Ковид и несколько историй из нашей семьи. Тут же хочу рассказать именно про ситуацию мою и дочки и то, как мы попали в детскую инфекционку, которая сейчас временно развернута на базе Многопрофильной городской детской больницы №3 (как мне это объяснили в скорой, пока нас везли, так то в городе есть отдельная инфекционная детская больница, которую, опять же, вроде как переоборудовали под ковид - короче куча слухов и никакой конкретики).

►► КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ◄◄

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

• муж - 30 лет, иммунитет конский, простывает раз в пару лет, болеет 1 день, лечится чайком и на следующий день здоровеньким огурчиком идет на работу.
  • жена, то бишь я, - 29 лет, раньше болела часто, в период беременности и после родов в целом здоровье улучшилось - пару раз за 2,5 года были что-то типа ОРВИ (точно не знаю, в поликлиники не хожу, лечусь дома своими силами).
  • дочь - 1 год и 2 месяца - пару раз простывала, раз был бронхит, температуры не было никогда на простуды, не считая пары дней после двух АКДС. Чисто по наблюдениям иммунитет похож на папин.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Все началось в один не особо прекрасный день в первых числах июня. Мы узнали, что муж COVID+. Сдавал в штатном режиме, без задней мысли, просто потому что было положено по работе. Все там постоянно у них сдают. И вроде за время карантина, то у одного находили, то у другого, но не в их отделах и все это были слишком одиночные случаи, чтобы этому как-то предавать значение. Единственное, что так совпало что в тот период как мы узнали весь вечер и ночь у меня просто невыносимо раскалывалась голова. Будто температура +40, но при этом температуры нет. Ну а потом вот результат и пазл начал складываться.

Режим Чрезвычайного положения у нас сняли 11-го мая, как собственно и жесткий карантин (т.е. все сферы начали уже с 4-го мая постепенно возвращаться к привычному графику работы).

В первый же день, как муж узнал, что он ковид+ у нас не было никаких симптомов, кроме моей жуткой головной боли (но ведь все бывает и голова бывает болит без причины...). Еще теплилась надежда, что мало ли тест ошибочный, ложноположительный, а может прошел вообще бессимптомно (у мужа очень сильный иммунитет, дольше 1 дня он обычно никогда не болеет даже с температурой, многими детскими болезнями не болел...)

У ребенка также все визуально ок. Покашливания были небольшие как поперхнулась, но у нас зубы лезут и полный рот слюней. И эти покашливания у нее в период активного роста всегда были. Плюс это покашливание уже было около месяца (как раз именно когда пошло сильное слюноотделение). Врачи такое никак не лечат, поэтому в поликлинику мы даже не обращались. Тем более, что карантин, коронавирус, нафик надо там шастать вирусы ловить.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

После обеда у ребенка поднялась температура. Сначала чуть-чуть наверное. Но я чувствовала, что все горячее и горячее. Электронный градусник предательски показывал 36.6 и что все ок. Но мне было неспокойно. Кое-как по соседям нашли ртутный градусник. В аптеках у нас их нигде нет (ищем уже 3 недели), а электронный наш стал почему-то врать, то ли батарейки пора менять, то ли доронялись называется. Пока искали градусник температура поднялась уже до 38.2. Стала сбивать свечами Цефекон Д (с обычным парацетамолом и детским и взрослым в аптеках Казахстана также туго, еще с марта его просто нет).

У меня после обеда начал постепенно пропадать вкус, затем и запах. Отмечу, что насморка нет! Вообще! То есть нос абсолютно чистый, прекрасно дышит. Но обоняние исчезает. Какие-то легкие ароматы я уже перестала ощущать. А вот что-то мощное типа краски или антисептика еще чуть слышала.

У мужа была своя больница от работы и его курировал его участковый терапевт, прям звонила по видеосвязи, проверяла есть ли какие-то симптомы, находится ли дома на изоляции! НО у нас не назначают ничего, пока у тебя нет симптомов типа кашля или высокой температуры. То есть тупо - сидите дома, не делайте ничего, ждите с моря погоды.

Я же и дочь были прикреплены в поликлинику №6 по прописке, плюс мы только вот буквально пару дней как переехали на новую квартиру и сменилось фактическое место жительства, и мы стали по месту жительства относится к какой-то новой поликлинике или мед.центру (но официально мы тупо еще перевод не успели оформить). А куда именно мы не знали. Тут в Казахстане такая странная система распределения, что если рядом на районе поликлиники никакой нет, то пациентов распределяют на ближайшие (не всегда) частные (и финансируют государственно).

И Я НАЧАЛА ОБЗВОН ВСЕХ ИНСТАНЦИЙ КАКИХ ТОЛЬКО МОЖНО, чтобы а) найти таки нашу поликлинику/мед.центр; б) добиться проверки нас с ребенком! (так как мы не относились к больницы мужа, оттуда у нас тесты взять, увы, не могли)

МОЯ ЦЕЛЬ БЫЛА - я пыталась добиться чтобы к нам пришли, что бы у меня и у ребенка взяли тесты, так как мы в близком контакте с зараженным. Ведь мы уже были с симптомами и нуждались в каких-то рекомендациях, назначениях, да банально консультации как поступать.

Сначала я пыталась найти К КОМУ ЖЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, МЫ ОТНОСИМСЯ ТЕПЕРЬ. Звонила в справочные, во всевозможные чаты и гос.структуры города. Звонила на ковид экстренную линию! Какой-то центр мне подсказали - дали адрес и телефон и я стала названивать туда.

Там взяла трубку дерганная женщина, у которой по голосу сразу было понятно, что чхала она на любую нашу ситуацию. Переспросив ее, относится ли такой-то адрес к ним, получила грубый отрицательный ответ! На замечание, что везде мы числимся за их центром и так меня проинформировали, сказала звоните там-то и там-то у нас есть еще 3 филиала. Просто аррррррррр.

И начался следующий этап обзвона этих филиалов. И НИ ОДИН ИЗ ТРЕХ НЕ БЫЛ ДОСТУПЕН!!! То занято, то номер недействительный, то отключен. У меня было порядка 15 различных мобильных и стационарных номеров и ни по одному я не получила ответа. Так продолжалось ТРИ ГРЕБАННЫХ ДНЯ. Самим идти страшно! Не хочется куда-то идти и заражать других. А вдруг ребенок не более, а температура от зубов? А вдруг еще чего-то нахватается в поликлинике, ведь там сейчас творится бес! А другие болячки никуда ведь не делись. И кроме коронавируса в воздухе продолжают витать и корь, и коклюш, и скарлатина и еще бог его знает что, на которые вообще просто перестали диагностировать! Тупо все либо у вас корона либо ничего.

Так как МОИ РОДИТЕЛИ В ПИТЕРЕ к этому моменту УЖЕ БОЛЕЛИ с начала мая коронавирусом и были уже на этапе восстановления, я БЫЛА В КУРСЕ ИХ НАЗНАЧЕНИЙ, да и в целом, что и КАК НАЗНАЧАЮТ В РОССИИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ для профилактики и поддержания иммунитете, давая тем самым не разгуляться вирусу в организме и оставить ему силу на выработку собственных антител на борьбу с короной. Мы самостоятельно начали лечение: мне и мужу. На ребенка я все еще надеялась получить квалифицированную консультацию.

По лечению:

Я: стала ставить свечи генферон (противовируска, официально он вообще от всяких всяких молочных и тп, но там то же самое действующее вещество, что рекомендовала мама в составе другой противовируски, но ее у нас не оказалось в аптеках) + назоферон (противовирусные капли)

Муж: арпефлю (тоже противовируска, двойную дозу).

Дочь: пока только свечи от температуры.

И стали пить ну очень много жидкости от 3-х до 5-ти литров. Дочку тоже усиленно кормлю грудью и помимо этого предлагаю часто воду.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

По симптомам - пропадать стало обоняние у мужа. У меня уже было по нулям все. Я совала нос в банку с антисептиком и не чувствовала вообще НИ-ЧЕ-ГО. Хотя до этого запах антисептика я могла уловить в другом конце квартиры. Вкуса также не было. Единственное я чувствовала окрас еды, ну что блюдо либо соленое либо сладкое и то, оно должно было быть, например, посолено эдак хорошенько сверх меры, чтобы я это осязала. Нос при этом оставался чистым без насморка. Дочь все также с температурой, температура держится, периодами спадает сама, но выше 38 не поднимается. Ставлю две-три свечи жаропонижающего в день.

Дочь ночь спит беспокойно. Периодически прям плачет сквозь сон. Сижу боюсь, караулю, постоянно меряю температуру во сне. Выше 37,5 ночью не было. Какие мысли одолевают меня!? Бывает ли такое на зубы или вирус? А вдруг вирус и он спровоцирует синдром Кавасаки, о котором все сейчас так усиленно говорят, что может случиться у ребенка с ковид такое осложнение!? Девочка в Москве умерла из-за несвоевременной помощи всего 2 годика крошке было...

Мы все еще пытаемся дозваниваться. Но на дворе воскресенье и так как мед.центр частный, то он тупо закрыт и там никого нет, Все остальные отправляют в конкретно этот один филиал мед.центра и ничего нового не говорят.

По лечению:

Муж: подключает к противовируке еще и антибиотик Сумамед (это азитромицин).

Я: все также только свечи генферон + назоферон (противовирусные капли, хотя нос чистый, просто чисто промывать слизистые)

Дочь: прости господи, ребенку стала ставить свечи Виферон на всякий случай. А как по другому? Да, фуфлоферон, да, не доказано и прочее бла бла. Я сама в нем до конца не уверене. Писала отзыв. Но его сейчас и в сильную эпидемию продолжают назначать терапевты (причем толковые, которых я сама посещала платно, при первых симптома ковида, и взрослым и делять. И это хоть что-то. А вдруг сработает, хоть как предупреждающая мера? А когда вся медицина пала, и все от тебя открестились и просто умыли руки, тут уже выкручивались как могли.

Также добавили народную медицину, витамин С, Д, барсучий жир (да дядя Комаровский говорит не мучить бедных зверьков, но на войне все средства хороши, вдруг поможет), полоскания содой, солью, йодом.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ (и 3 день дозвона куда только можно).

В начале я пыталась еще быть максимально сдержанной, вежливой, говорить размеренно и ничего не требовать, просто, можно сказать, консультироваться. Но после того, когда был за день уже наверное звонок сотый на надцатый телефонный номер, меня стало изрядно потряхивать! Мысленно я уже слала всем лучики поноса и откровенно говоря не знала, что делать. Сейчас пишу и прям потряхивает! Заново переживаю все те эмоции - то еще удовольствие.

Я стала угрожать что своей поликлинике, что этому одному отвечающему филиалу мед. центра, что тупо к ним сейчас отправляю мужа, чтобы он нашел мне там контакты, номера, явки, пароли, врача участкового в конце концов, и притянул их к нам домой за шкирку. После угроз в итоге мы добились таки номера какой-то заведующей нужного нам отделения. Потом та тоже долго не отвечала.

Но ко второй половине третьего дня дочкиной температуры мы таки наконец-то дозвонились в нужный нам филиал. Нервы уже были на пределе.

Но и там перенаправили сначала на номер, который регистрирует на вызов врача на дом. Еле у меня приняли тот вызов, приходилось объяснять все по сто раз, в итоге на меня же еще и орали, что не понимают меня, что я их путаю, и вообще кому и зачем вам нужен врач, вы что там все трое болеете?! Ну как бы ДА! С 3 попытки вроде донесла мысль, что врач нужен и мне и ребенку. В итоге вроде как мой вызов зарегистрировали, но сказали, что не знают, когда врач придет, так как уже послеобеденное время и у него начался прием в мед.центре. На вопрос так все таки, кто же к нам придет, это вы имеете в виду терапевта или все таки педиатра. Получила ответ, что а врач то у них там один широкого спектра, чтобы это не значило.

В итоге через час приблизительно (это время уже около пяти) мне позвонил напрямую уже этот самый врач и начал детально пытаться съехать ой нет, объяснять, ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ К НАМ ПРИЙТИ. У вас дома ковид+? - Нам не положено ходить к таким. У вас симптомы? - Нам не положено ходить! Вы хотите получить какие-то рекомендации/назначить лечение удаленно - Нам не положено ничего назначать. Звоните в скорую! По голову было ясно понятно, что человек просто умывает руки, человек мялся, сбивалась речь, долго придумывал отговорки... Я как бы не первый день на свете живу и вижу, когда меня тупо сливают!

Три дня я трубила везде где только можно. Что отец ковид+, что у нас симптомы, что у ребенка высокая температура!!! Но на нас все положили. Вы боитесь, что узнав, что вы ковид+ вас принудительно закроют? Закроют все заведения где вы успели побывать? Закроют всех ваших контактных? Я тоже боялась, боялась, что вызови мы скорую самостоятельно нас тут же заберут принудительно в стационар. А что за жопа там твориться одному богу известно. Но забудьте! У нас в Казахстане уже это все в прошлом! Люди уже сами просят о госпитализации и им отказывают.

У нас с мужем к вечеру температура поднялась до 37. Это единственный раз, что у меня, что у него за все время болезни поднималась температура в принципе. Хотя голова периодически и раскалывалась.

В 19:00 вечера, подбегает моя шилопопка, обнимаю и понимаю, что она горит. Я тут же за градусником, на градуснике 38,8, хотя за 2 часа до этого была прошлая свечка!

►► ВЫЗОВ СКОРОЙ ◄◄

И тут я запаниковала, сдалась и поняла, что пора звонить в скорую, что сами мы не справимся, оставаясь в полном неведение брошенные врачами. Пошла собирать сразу вещи для госпитализации, так как на тот момент я была уверена, что всех сметают тут же в инфекционку. О как же я заблуждалась!

Собралась и набрала 103, ответили буквально тут же. Но это учитывайте еще грубо говоря первые числа июня шли... Трубки тогда поднимали хотя бы в скорой. Сейчас ситуация уже кардинально другая. И с каждым днем ухудшается! Записали все данные, симптомы, сказали ожидайте. Приехали тоже быстро минут за 20.

Зашли две молодюсенькие девушки, наверное младше меня даже, в полной экипировки. Посмотрели ребенка. Проверили горло, послушали легкие, посмотрели зубы. Расспросили чем лечили, сколько держится температура.

СКОРАЯ НАС УСПОКАИВАЕТ:

• горло не красное (а при короне оно редко когда красное, не ангина же)
  • хрипов в легких нет (при короне они и не прослушиваются)
  • у вас отекшие десна (я знаю, они такие уже не первую неделю), скорее всего зубы лезут (трое суток темпа на зубы, плохо сбивается, до 39 градусов и вообще на зубы температуры у ребенка никогда раньше не было? - ну что-то слабо мне верилось!)

Успокаивает, но в то же время предлагает - поехали мы вас отвезем в инфекционную больницу, у вас возьмут тест, что бы вы уже точно знали и были спокойны, результат уже наверное на следующий день получите - ну ок думаю. Действительно лучше съездить сдать. А то тут непонятно что происходит с нашими поликлиниками, все молчат, все отнекиваются, открещиваются, и раз КОВИД, то не пойдут. Перед выездом скорая говорит поставить стандартное жаропонижающее - ставлю опять же 1 свечку Цефекон Д. Говорят не брать много вещей, туда обратно же. Мы вас отвезем туда, а обратно на такси. И как же все таки хорошо, что я все равно взяла таки все приготовленные сумки (пакет с вещами детскими, большой рюкзак с приборами, бытовыми и хоз. товарами, аптечкой - все оперативно приготовила еще перед вызовом скорой с мыслью, что нас сразу повезут госпитализировать). Обязательно беру все, чем лечимся дома. Ведь не по наслышке знаю, что приезжаешь в стационар, а там нифига нет.

►► ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ (первый вечер в больнице) ◄◄

Пока нас транспортировали, народ там в машине пошушукался пошушукался и говорят: "Мы вас повезем в Третью детскую, там мол сейчас детская инфекционка переоборудована". Ну ок, думаю, мне то что, хоть на Кудыкину гору, тест только ради бога уже хоть кто-то у нас возьмите!

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Привозят. Думала будет какая-то толкучка, ну там много скорых (нам же с марта талдычат во всех СМИ как все плохо и что врачи не справляются). Нет. Совсем тихо, спокойно. Скорая только одна, и та наша, подождали минут 10 и только потом нас выпустили из машины. Что-то там они обговаривали в приемном кабинете, потом нас им благополучно передали, пожелали всего лучшего и покатили дальше. А мы еще с минут 10 ждали, пока нас позовут. За это время привезли еще двоих взрослых девушек, сюда же в детскую уже ковид+. Хотя они бессимптомные обе, т.е. в начале июня таких еще принимали.

Зашли в приемный бокс. Сидит врач и медсестра ассистентка. Стали расспрашивать что, когда, зачем. Ну я рассказываю. И тут мне в завершение озвучивают, ну мы ее будем госпитализировать и там уже изучать (кролики что ли?), просто так мы у вас тесты взять не можем.

И дальше следует такой диалог:

Я: "Вы что хотите ее одну положить?"

Врач: "Нет, почему, с вами."

Я: "А вы у меня тест возьмете?"

Врач: "Нет."

Я: "А если я тоже болею, у меня ведь муж ковид+? Как вы хотите лечить ребенка если я рядом с ней могу быть заразна?"

Врач (очень нехотя): "А что вы тоже болеете? У вас хоть клиника есть (клиника болезни - симптомы).

Я говорю: "Третий день уже ни запаха ни вкуса не слышу, головные боли, разово температура 37"

Врач: "Ну ладно будем оформлять и вас и обследовать. Просто так тут вам никто делать тесты не будет"

Спрашивается, какого фига нас скорая ТАК дезинформировала. А если бы я реально с собой ничего не взяла?! А это уже вечер, ближе к ночи я бы даже сказала, и ни о каких передачах не может быть и речи.

Медсестра заполнила какие-то первичные бумаги - подписала (я так поняла это согласие на госпитализацию и лечение). Врач заполняла бумаги уже по нам, типа что принимаем, хроника какая-то, диагнозы, аллергии. Все как-то нехотя, особо ничего не уточняя. Что-то спросят, начинаю отвечать, еще мысль не закончила, может у меня там ребенок в диагнозах с ног до головы или аллергик, а мне тут же уже следующий и следующий вопрос. Я все понимаю, у них текучка, у них много пациентов, все устали! Но я тут вроде тоже не в игрушки играюсь, и это моя жизнь и жизнь моего ребенка. Зачем мне халатное отношение. Халатность еще хуже бездействия. Каждое слово или ответ приходилось выбивать.

Медсестра послушала ребенка (меня нет), посмотрела ей горло и зубы и замерила нам сатурацию. Причем ребенок у меня был явно от этого не в восторге, выдергивал руку, что-то у нее там сбивалось и она пару раз попыталась возобновить процесс, а потом плюнула на это дело. Мне сатурацию намерило 97%, но у меня на ногтях гель-лак (а я слышала, что с гелем пульсоксиметр не срабатывает) и насколько оно там точно смогло все уловить я хз, хотя возможно оно уже на отросший край ориентировалось. Затем нас проводили в коридор и сказали ждать санитарок, которые нас проведут. В итоге простояли мы еще минут 10-15.

Везде пусто, абсолютно пустые коридоры. Не так я себе представляю переполненные больницы.

Дождались мы наконец-то санитарок. И повели нас по запутанным коридорам. Шли прилично. Захочешь сбежать - не факт, что самостоятельно найти потом выход получится)) Привели к одному пункту. Что-то там заполнили опять мед.сестры. Опять ждем минут 10. И снова приходят новые санитарки, и дальше блуждаем по коридору. И, ура, это уже финальная точка. Длинный коридор палат. В центре пост мед.сестер, налево и направо палаты. С одной стороны люди просто с подозрением (симптомы/контактные), с другой на этом же коридоре уже люди ковид+. Нет никакого разделения на какие-то там зоны а-ля красная/грязная/чистая. Никаких дезинфицирующих коридоров. Весь персонал да, в защитных костюмах. Но глаза закрыты не у всех. У большинства обычные тряпочные самодельные многоразовые маски.

Разместили нас наконец-то в отдельный бокс - палата теоретически по количеству коек на троих. Свой сан.узел и есть ванна. Разместились, малая у меня сразу отрубилась спать, так как уже было за десять часов вечера... А ко мне спустя какое-то время взять кровь с вены на аок. Хотели и у ребенка, но сжалились и сказали возьмут с утра. Не знаю на сколько это вообще оправдано брать кровь посреди ночи, не на голодный желудок. Но может когда с вены оно и не важно... Взяли быстро, хорошо, в вену попали без проблем (они у меня хорошие), после не кровило!

Все эти факторы отдельный бокс, нормальная палата, сразу начали брать хоть какие-то анализы, приятная вечерняя смена мед.сестер наталкивали на мысль, что может не все уж и так страшно и пребывание в больнице пройдет гладко.

По лечению не зависимо от того, что мы попали в больницу все продолжаем (и с собой в больницу все свое привезла):

Я: все также продолжаю ставить свечи генферон (противовируска) + назоферон (противовирусные капли)

Муж: арпефлю (противовируска двойная доза) + сумамед 500 мг (антибиотик). У него начал появляться кашель и постепенно пропадать запахи.

Дочь: цефекон д (жаропонижащее) + виферон (противовируска).

+ все общеукрепляющие.

Про распорядок сами особо не пытались рассказывать. Опять пришлось пытать:

1. когда возьмут тесты (в первый вечер сказали завтра - ну ок, думаю, логично, ночь же уже);
  2. можно ли передачи (когда, что, как - рассказали детально какие данные указывать, чтобы точно не перепутали)
  3. куда можно ходить/куда нельзя
  4. есть ли кулер/холодильник
  5. какой распорядок кормлений
  6. когда будет врач

Сами ничего рассказывать не спешили.

ПАЛАТА

Ехала я в больницу с полной уверенностью, что лягу туда, только если нам с ребенком дадут отдельный бокс, собственно как и положено с маленькими детками! И таки да, нам дали отдельный бокс.

Палата рассчитана на 2 взрослых постояльцев (то ли переоборудовали, то ли хз че у них, но стояли взрослые кровати, хотя в местной группе я читала отзывы, что в той же детской больнице лежат уже ковид+ бедные на детских коротких низеньких кроватках, едят за детскими столиками и сидят на детских стульчиках), но нас туда кладут с дочкой одних! На вопрос положат ли еще кого-то они говорят нет, с маленьким ребенком не положено. Ок, успокаиваюсь хотя бы по данному вопросу и иду обустраиваться.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Детской кроватки нет. Да и нам она не нужна. Дочка спит со мной. Медсестры нам просто сдвигают две взрослые койки. Получаем наше шикарное ложе)) Единственное с дыромахой и железяками посредине. Одеял нет. Только простынки, чтобы укрываться. Ими частично и затыкаем эту дырку. А частично нашими вещами (хорошо хоть и теплых толстых набрала, на всякий случай, не знала же какая тут обстановка в больнице). Очень пригодились.

Кровати хорошие, медицинские трансформеры (по крайней мере 2 из трех, которые мы и заняли). Но матрасики хиленькие, конечно. Но тут без претензий. Терпимо, хотя и по ощущениям спишь будто на лавочке в парке.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

В палате оборудованы точки подключения кислорода. Есть кнопки вызова медсестер, розетки для подключения техники. Периодически малая эту кнопку вызова жала, прибегали медсестры, надо отметить реагировали спокойно, просто просили следить и не жать. Но приходили тут же!

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Есть своя большая ванная комната - уже супергуд, не надо бегать в общий туалет на коридоре.

В палате на коридор выходит огромное смотровое окно. Плюс в комнате ведется видео наблюдение (печатное предупреждение об этом тоже висит). Немного неуютно всегда быть под колпаком, но что делать((

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Есть телевизор, там даже иногда показывали мультики. Чаще всего где-то в обед. Один и тот же мультик про Машеньку. Пару раз фиксики кажется проскакивали. Но нашей на него во первых все равно, так как мы ей дома мультики не ставим (есть один развивающий канал, где я могу ей поставить с голосами животных, и на этом все). Смотреть его также невозможно из-за его слишком высокого положения. Включают и выключают его сами кто-то там удаленно.

Напротив приоткрыта как раз таки та самамя ванноя комната с верандой. Да он позде начее

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Есть личные тумбочки для вещей, стол. два стула. В ванной комнате есть еще полно размерный шкаф для вещей. А еще тут в ванной оказалась удивительная штука - застекленная лоджия с окнами в пол. Только тут и было возможно открыть окошки небольшие для попадания в палату воздуха.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Но не тут то было. На улице погода жаркая стояла 30 градусов, солнце в окна. И палата от этой веранды нагревалась ужасно.

Холодильник, чайник и кулер с водой на коридоре. Благо совсем рядом с нашей палатой.

Как мне сказали мед.персонал у нас мол самая стерильная территория, так как напротив нас кабинет старшей мед.сестры, далее ординаторская, далее кабинет врача... Короче их территория и чисто. Но если учитывать что вот она наша палата и вот вид на коридор и пост мед.сестер посредине, и дверь собственно к этому посту с нашего коридорчика не закрывается, и с другой стороны от этого же поста отходит точно такая же дверь вечно открытая в коридорчик к людям с подтвержденным COVID-19, о какой стерильности вообще может идти речь, ну камон ребята!?

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

ДЕНЬ ПЯТЫЙ (он же следующие сутки после госпитализации)

В ночь я еще раз замерила температуру ребенку, была 37,5. Сбивать я не стала и вырубилась без ног.

На следующий день потихонечку и начали всплывать все косяки.

С утра нас начали будить часов с 6, что в принципе типично в любой больнице. НО одно существенное НО. Если в других больницах, ну, например, в том же роддоме, тебя поднимают на проверку, на анализы, на прививки и т.д. То тут было все перевернуто с ног на голову. Какие-то назначения и процедуры? Нет! Просто постоянно что-то уточняли:

• а анализы у вас уже взяли?
  • а мочу взяли?
  • а ребенку кровь взяли?
  • а тесты вам где-то уже делали?
  • а у вас подтвержденный?
  • а папа у вас положительный?

Ээээ але ребята. Я поступала, нам завели карты, где все предельно ясно написано! Дальше касательно всех остальных процедур это вы мне должны рассказывать, а не я вам! Когда мне будут делать тест, какие результаты. Вы должны знать какие процедуры мне провелись. Может я тут уже в невменяемом состояние и пургу вам втираю!? Может я крови боюсь и буду поддакивать да да кровь с вены взяли... Ну такое! И опять же закралась мысль, что раз они вот так вот по 100 раз заходят и спрашивают одно и то же, то не так уж больница и загружена как об этом рассказывают в СМИ. Ну либо же другой вариант люди безалаберны и халатны, что тоже очень похоже на правду((.

Тут же с утра принесли две баночки на анализ мочи. Сижу смотрю на них и думаю как малой то я его буду собирать!? Больше ничего не выдали для ребенка. Ни разу еще не сдавали. А слышала, что там какой-то катетер, как-то все это привязывается, собирается... А тут обычная баночка, а моя в памперсе, горшок еще не начинали осваивать. Ну как-то моя глаза разлепила, пока она ничего не поняла и не успела сходить в памперс с утра я ее хвать, быстро в ванну (хвала небесам та ванна там была, а не кабинка душевая где-нибудь в конце коридора:D), кое-как чет нацедили. Малая, конечно, стрессанула маленько, но не критично.

Хуже было впереди. Предстояла сдача крови из вены на оак. Кровь из пальца им почему-то не подходила (хотя по факту нам потом озвучили все те же показатели, которые озвучивали и после обычной сдачи крови с пальца). Она у меня довольно умная)) И прекрасно понимает, что если ее трогают, значит что-то будет происходить, и никакими шутками-прибаутками, типа отвлеки игрушкой, сиськой ее не проведешь и не возьмешь. Но все обошлось. Я думала будет вырываться (как обычно это бывает дома при нежелательных ею процедурах, но нет). Сидела смирно, горько рыдала, но не дергалась. Одна мед.сестра держала ручку, другая вводила иглу. Правда попала не сразу, но и не долго тыкалась. В принципе прошло все довольно быстро. Молодцы девочки!

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Где-то в 10:30 утра наконец-то пришел наш доктор. Ну по крайней мере, уже потом я поняла и стала узнавать по голосу, что вот это и есть доктор. Потому что сама она увы не представилась, ни званием ни именем. Просто зашла и начала расспрашивать. А так как в обмундирование они все одинаковые, то было сложно понять кто это. Хотя их тоже можно понять, если много пациентов всем задолбешься представляться((

Пришла доктор с двумя листочками А4, где от руки писала номер палаты, жалобы, имена и контактный телефон наш. Расспросила про клинику болезни, про жалобы, про симптомы. Опять почему-то начался расспрос, а что мы уже сдали!? Не пойму я что-то тут вообще. Расскажите так везде? Я была уверенна, что это врач должен говорит что и как. а не я ему. Переспросила "Тесты же вы уже сдали?". Говорю нет. "А в поликлинике своей?". Говорю нет, к нам отказались проходить. "А ну ладно мы у вас возьмем". Думаю ну слава богу. Когда же, когда. Получаю "Ну наверное после обеда". Женщина приятная, хотелось ей верить. И я верила, что после обеда тесты все таки возьмут... Плюс попросила хотя бы померить сатурацию, так как нас не слушали, не смотрели. ничего не проверяли. На что врач сказала, что для нас вредны лишние контакты и в наших же интересах, чтобы к нам сюда лишний раз не шастали и никакой гадости не приносили. Спасибо им, конечно, за заботу. Ну и какое же это нафик тогда за обследование и мониторинг ситуации, если ребенку даже грудочку не слушают!?

А да еще сказала, что горло болит. Тоже сказала выпишет спрей.

В палате целый день стояла душегубка, натурально еле дышали. Чаще выходили на коридор, чтобы попить водички (а пить при ковид нужно очень много, плюс много теряем жидкости из-за жары). В палате минимум 30-35. Мы же оставили открытыми веранду и окна на ней. Уже к вечеру я поняла свою ошибку, что весь жар идет оттуда и на следующий день я закрывала как окна, так и саму веранду. Так в самой палате кислорода, конечно, было меньше, но хотя бы температура была на пару градусов пониже.

Но в коридоре не потусуешься. Сразу пробегает какая-нибудь санитарка мед.сестра или врач (хрен пойми кто, потому что не понятно в костюмах и полном обмундирование кто там под масками, каких-то бейджиков у них нет) и кричат быстро-быстро зайдите внутрь. Т.е. ты и пить должен часто часто и чтобы водичка тепленькая, и воду на коридор надо выходить набирать со скоростью света. И это при том, что в одной руке я несу ребенка, слежу чтобы она не стягивала маску, поставить на пол ее не могу, так как она убегает тусить, в другой несу две чашки воды себе и малой.

А как вам такая так называемая стерильность?! В детской то инфекционке. В общественном мест, где люди набирают воду и берут еду! А если бы моя была не на руках, а сама стояла, и схватила бы иглу? А другие дети, есть же тут и постарше. А где она была раньше? Кого ей кололи? А вдруг ковидных? А что ковидом одним едины? Инфекционка же. Хрен его знает с чем еще тут могут лежать!! Жесть есть честно! Я как человек без опыта лежания в стационарах прозревала там просто каждый день.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Убирались у нас дважды в день. Мыли не только пол, но и все поверхности протирали (стол, тумбы, подоконник, ванну). НО одно большое НО... Санитарка у нас была одна, и убиралась она что в крыле ковид, что у нас. Из защиты у нее даже спец.очков не было, лишь самодельная маска из ткани. Она была новенькая, работала от силы 2 недели, и еще ни разу даже тест на корону не сдавала(( Плюс мне кажется вся больница мылась одной единственной водой. Потому что вот она помыла пол, и я пустила бегать ребенка по полу в носочках:

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Извините, конечно, я как бы сама не чистюля, и месяц могу дома пол не мыть, если это теплое время года и нет излишней грязи и пыли, и то у меня не будет такого слоя грязи. Носки черные в бес. Это она побегала пару часиков после помывки пола. Стирильность блин и уборка 2 раза в день... Что-то я видать не так понимаю.

Уже и обед прошел, и вечер близится уже, а тесто то все не делают. Я на стойку к мед.сестрам, что где когда, второй день лежим, когда будут брать тест. Ведь нам абсолютно ничего не назначают без теста. Мы возможно теряем драгоценное время. Ну мне и говорят - пробирок нет, мы заказали, завтра будут!

Я говорю какие нафик завтра, завтра уже будет третий день! А результаты потом еще сутки ждать что-ли? 4 дня в этой душегубке сидеть просто так и ждать с моря погоды? Да говорят, результаты через сутки((

Ну думаю вы догадались, что и измерения сатурации и спрея для горла мы тоже не дождались((

По лечению все то же самое продолжаем:

Я: свечи генферон (противовируска) + назоферон в нос (противовирусные капли)

Муж: арпефлю (противовируска в двойной дозе) + сумамед (антибиотик 500 мг) + сказал своему терапевту, что начались симптомы (потеря запаха и вкус, покашливания, дискомфорт в груди), назначили: тамифлю, амбросан, промывания носа и горла.

Дочь: темпы больше нет цефекон не ставлю + виферон (противовируска).

+ все общеукрепляющие.

От врача назначений нет. Так как нет теста ПЦР.

►► ДЕНЬ ШЕСТОЙ (3-ий день в больнице) ◄◄

Сегодня мы стали умнее и уже не открывали ни окна ни веранду. Жар с улицы не пускали было малость полегче.

Помаленьку начал возвращаться вкус. Из общей безвкусной массы яды смогла различить нотки яйца. Возвращение было по нарастающей. Обоняние подключилось возвращаться на следующий день, но тоже не одним махом, а постепенно, сначала стала улавливать яркие вещи типа антисептика потом постепенно постепенно дальше больше. Но если вкус восстановился полностью, то обоняние до сих пор мне кажется не пришло в полную норму. А уже прошло более 2-х недель(( Вроде все слышу чувствую, но не так ярко как прежде, приходится все подносить прям к носу.

Сегодня я тверда была нацелена на то, чтобы добиться, чтобы нам все таки сделали тесты на ковид-19. Что такое госпитализировались как раз чтобы эти тесты у нас взяли, а уже третьи сутки и ничего! То не успели, то завтра, то пробирок нет. Бесит!

ЗАБОР ТЕСТОВ

К 7 утра появилась таки медсестричка с одним набором для тестирования и приступила к забору материала у дочери. Как я говорю красотка моя вертлявая, и если чет не нравится начинает вырываться и сил у нее ого-го. Вот и тут нужно брать мазки из рта и носа достаточно глубоко, что не особо, конечно приятно.

Держу я ее значит, она вся прыгает у меня на коленях, придерживаю рукой за лоб, чтобы башкой не вертела, но выходит все равно так себе! Сначала взяла мазок со рта, затем с носа. Но что-то мне совсем не понравилось КАК именно она это сделала. Во рту лишь как-то за щекой совсем не глубоко поелозила, В носу вообще только в одну ноздрю попала, и тоже совсем чуть-чуть у входа в нос, ни о каком глубоко засовывать речи не было. Я еще и переспросила ее точно ли достаточно глубоко взяла!? - Точно точно ну ладно думаю. У нас уже симптомы наверное же этот вирус уже по всей слизистой распространился в любом случае.

Брали мазки длинной палочкой а-ля ватной только плоской и длинненькой на конце. Потом после взятия мазка их кончик пихают в пробирку, большую часть палочки отрезают, пробирку закручивают и на этом все.

Ну вроде взяли мазки у дочери. И тут я понимаю, что у меня то она брать и не собирается вовсе. Говорю, а я!? - А у вас не брали? - Нет. Странно, я получила разнарядку только на ребенка. Пойду узнаю. Ну думаю приехали. Ушла минут 20 ее не было. Пришла с новым набором. Ладно мол возьмем и у вас. Взяла уже более качественно. У меня явно она эти палочки совала куда глубже чем у дочери.

В принципе абсолютно беспроблемная сдача. В сети так обрисовывали, что прям такая ужасная процедура, и что этой палочкой вам чуть ли не до кишок достанут и бойтесь, бойтесь, бойтесь, сдавать ПЦР тест это капец какой дискомфорт. На деле же оказалась парусекундная процедура. Будто в носу/горле пошкребли. Когда в носоглотке чешется а ты не достаешь там почесать вот это куда более дискомфортное ощущение, нежели сдача на ПЦР))) Так что не бойтесь сдавать, абсолютно не напряжная процедура!

НО меня вырубило совсем другое - МЕДСЕСТРА, БРАВШАЯ ТЕСТ, СКАЗАЛА ЧТО РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ.

Остальное время в течение дня так и приходят спрашивать у МЕНЯ. А сдали ты мы мочу? А сдали ли кровь? Говорю сдали все давно, а результатов все нет!

К 11 пришла наша врач, переспрашиваю еще раз когда ж теперь результаты, и тут ответ меня окончательно вырубает "ой да не знаю, мы так долго их все ждем, те кто на выписку вон неделями у нас лежат". Ну думаю зашибись приехали. Еще неделю тут без какого-либо лечения с их стороны и в такой парилке пролежать с ребенком в замкнутом пространстве?! Да я отсюда не ковид поеду лечить, а в дурку голову!

Ну как так то блин, ребята!? Почему кругом одно вранье? Скорая обещает взять тест на месте. Приезжаем теста нет. Только после госпитализации. Госпитализируемся, тест не делают. Сквозь скандалы добиваемся на 3 день. Сначала говорят результат через сутки. А после забора материала объявляют 3-4 дня!! Хотя этот тест методом ПЦР делается за 6 часов мать его так!

Как так говорю, мне сказали при поступление через сутки. Она протягивает, ну может и через сутки. По голосу и по глазам понимаю, что неа, НЕ МОЖЕТ((( Ладно, пускай хотя бы дадут знать, что с мочой и кровью. И да до сих пор спрей для горла так и не принесли (у нас вот дома не было, а обычную соду я с собой не сообразила захватить, не ожидала я, что в больнице настолько ничего не будет) Ок, пообещала найти наши результаты.

После обеда уже прибежала какая-то медсестра, сказав, что вроде все хорошо, у меня вообще ничего, а у ребенка лейкоциты повышены как на вирусное заболевание.

Принесли наконец-то полоскать горло. Вот эту прелесть. Просто развели йод в бутылки, крышки сказали не нашлось. Спрея в итоге у них тоже нет. Хватило только на одно полосвание. Так шедеврально мы, конечно, и дома лечиться можем!

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

К вечеру мне должны были передать передачу. Ну и тут не обошлось без косяков((

ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ПОСЫЛОК

Передачи можно передавать в будний день с 4 до 7 вечера. На сумке должен быть листок, на нем большими буквами Имя Фамилия, блок какой, номер палаты, номер телефона кому передача, т.е. мой номер.

У меня был блок В. На этом моменте медсестры еще в первый вечер поступления заострили мне свое внимание, так как многие путают это наше ВЭ или все таки английское БЭ. На что мне точно сказали НЕ БАРАБАН.

Ну я точные все указания и передала. Несколько раз все перепроверили. Было 2 сумки. Обе подписанные. Человек который взял сумки номер мой записал. Номер был на сумках соответственно. И у меня был номер КПП на руках, где сумки оставили. Было это в 18:50, специально попозже, так как там портящиеся продукты были, и чтобы они с 16 не стояли на жаре. Помимо продуктов были там и личные ценные вещи. И банально туалетная бумага, так как клочочек, что видимо оставили предшествующие постояльцы палаты подошел к концу, а новый мне санитарки в обед не нашли "мол нет в отделение туалетной бумаги". Извините уж мой организм, но сильно хотелось какать!!!!

Сижу жду. Вот уже и 20:00 передачи все нет. Пошла я сама искать посылку. Пришлось выходит, с ребенком на руках. В якобы тот самый коридор куда ходить нежелательно, чтобы заставить народ шевелиться. Тот номер КПП приема посылок, что был у меня на рука, не отвечал! Как бы час с хвостиком прошел, а сумок все нет. Уже можно было за это время не то, что все сумки разнести, а в магазин сбегать скупиться всем и все равно разнести. Раз подошла на пост, два подошла.. там сидит санитарка одна единственная, долбится в телефон, мол "я не знаю должны привезти, я не знаю, спрошу у медсестры когда придет". И так одно и то же.

Раза 3 подходила с интервалами по 15 минут. К 9 там кто-то еще в скафандре прошмыгнул мимо нашего смотрового окна, пошла уже с наездом говорю где моя посылка.... "а посылки у нас до 7". Говорю знаю, мою к 7 и привезли где она???... давай она к санитарке чет на казахском... та, а вашей фамилии не было... я снова закипаю КАК НЕ БЫЛО. Большими буквами все написано. Блок, фамилия, палата, номер телефон,а мать его так.

"Может он блок перепутал, а может Б-барабан" я говорю НЕТ НЕ МОЖЕТ. "Может палата не та и другим отдали". Я говорю ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ, если меня не могли найти (и правда где же это я могу прятаться!?) Там блин телефон есть!!!!!!

В итоге, подорвала эта же санитарка жопу и пошла искать. Прикатывает через 2 минуты телегу с сумками моими. Значит это ты блин 2 часа тут сидела в телефон долбилась и отнекивалась вместо того, чтобы мою посылку привезти.

Я просто прозревала, насколько всем на все и всех посрать! Я пыталась быть милой. И мы хорошо общались с многими кто был в дневную смену (кто убирался, кто еду развозил, врач опять же, сестра старшая), все хорошие женщины, стараются. Но вечерняя смена это пипец! И я наконец-то поняла, что пока ты не начнешь требовать к себе внимания, адекватного отношения, требовать и выбивать для себя то, что тебе причитается по праву, никто и пальцем не пошевелит что-то сделать. Будешь сидеть в сторонке тихонько и ждать, что тебя спасуть, так тебя в той сторонке и похоронять потом(

Я им еще и туалетку припомила! Говорю че за бардак у вас в отделение, ни туалетной бумаги с обеда посрать не могу, ни нормально передачу получить! И вы знаете, у этой же санитарки, которая не могла нормально подорваться и передачу вовремя принести, чудо вырисовывается и рулончик туалетной бумаги "девушка, ну вы же лично у меня не спрашивали про бумагу."

По вечерам выдыхали с доцей на веранде. Когда солнце садилось и можно было хотя бы открыть окно, и посмотреть на улицу это реально спасало. Плюс это было единственное место, где ловила связь(( А если я выходила туда днем позвонить, переговорить, 2 минуты там и с меня тут же уже 7 потов сходит... Очень очень жарко!

►► ДЕНЬ СЕДЬМОЙ (4-ий день в больнице) ◄◄

Очередной день в теплице. Очередная встреча с врачом. Ссылаяст на то, что у ребенка повышенные лейкоциты с гором пополам уговорила нашего дневного лечащего врача, чтобы малой сделали рентген. Очень много случаев, когда пневмония, особенно вирусная, особенно от коронавируса COVID-19 развивалась бессимптомно. И помимо теста врачи основываются также на показателях рентгена или КТ. КТ, конечно лучше. Там видят мельчайшие изменения.

Но как оказалось в детской инфекционной больнице, где тут же лежат и больные ковид КТ попросту нет. Поэтому я настаивала хотя бы на рентгене. Врач отнекивалась тем, что без результатов теста они его не делают. Что это лишнее облучение, хотя современные рентгены по сути облучения несут не больше тех же телефонов и остальных всевозможных гаджетов вокруг нас. Просила я рентген нам сделать с первого дня, но врач все отнекивалась, но вот на 4-ый сдалась.

Но в итоге пришла спустя часа 3 медсестра и сказала, что идем делать рентген малой. Спросила за себя и получила ответ, что разнарядку дали только на ребенка. Я уже не стала лишний раз ругаться. Думаю ладно, малой сделают если у нее все слава богу, мне уже спокойнее будет. И тем более у меня уже дело с вкусом и обонянием пошло на лад, кашля вообще не было. Значит если и есть вирус, то иду на поправку.

На рентген нас повела мед.сестра ну или санитарка, ну вот правда я так и не научилась их всех различать((

Привела в кабинет. Ох и коридоры там запутанные. Сами бы точно не дошли. Очереди нет, никого нет.

Зашли внутрь там два аппарата, один стоячий, я так понимаю это классика, где флюорографию делают. Другой лежачий. Им мы и воспользовались.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Малую положили под этот луч, чтобы грудочка под ним была. Остальное тельце укрыли защитным одеяльцем. Мне надо было ее придерживать за плечи. На грудь еще положили какой-то как негатив что ли. Ну "сфотали" это дело быстро. Не без возмущение мадам, конечно)

Затем отправили за дверь ждать. Врач вышел со снимком. Напрямую мне ничего не сказал, но у него там в разговоре с кем-то я услышала что-то типа что вроде все норм. А так сказали результаты получать потому у своего лечащего врача. Ну ок думаю. Было бы критическое что-то наверное бы уже суетились. Повели нас обратно и тут мед.сестра выдает, что забыла нашу карту там((( В итоге пошла она за картой, а нам попыталась объяснить дорогу поверни там тут и там и найдешь... Ну мы как-то и потопали с малышкой. Чуть поблудили, но в итоге нашли. Проходя мимо поста - там как всегда пусто. Вообще всегда пусто. В любое время как не выйдешь никого нет. Очень странное явление.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

К вечеру ближе врач позвонила и подтвердила, что на рентгене очагов воспаления выявлено не было. Я подуспокоилась и выдохнула. С ребенком все хорошо, а значит дальше прорвемся.

Пока мы медленно сходили с ума в 4х стенах, муж сходил на КТ (поражение на начальной стадии, но есть, 5%). Его клиника от работы адекватна, и терапевт его реально ведет по видеосвязи. Тут же назначает уколы Цефтриаксона + продолжать пить Тамифлю (противовирусное) + Амбросан (от кашля). Плюс ему подтверждают и врач на КТ и терапевт, что скорее всего такой маленький процент поражения ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО МЫ НАЧАЛИ НЕ ДОЖИДАЯСЬ КАКИХ-ТО СЛОЖНЫХ СИМПТОМОВ АКТИВНО ЛЕЧИТЬСЯ! Ему предложили госпитализацию, но мы решили отказаться. Он колол уколы дома сам в ногу. И я считаю, что это правильное решение, так как туда бы он загремел бы на 2 недели минимум, и как раз в тот период ситуация у нас пошла очень сильно ухудшаться и сейчас там дикий бес. И кто знает получил бы он там адекватное лечение или бы только усугубил ситуацию находясь в тесном контакте с другими инфецироваными.

К вечеру ребенок от жары у меня просто отрубался без сил, реально просто представьте, что там за душегубка! А может и не от жары, а от короны, кто их блин знает. Но спала у спала она у меня по три раза в день и по долгу, хотя уже около полугода мы спим два сна и вообще сейчас находимся в стадии перехода на 1 сон в день.

Мы спали постоянно на мокрых простынях, с нас все текло, малую я постоянно туда сюда перекладывала, так как спать в луже ну вообще не айс.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Ходила она у меня целый день вот с такой башкой в сосульку, так как с нее текло и постоянно на волосах скапливались капельки пота. Реально как в бане. Аааа, как вам температурный режимчик то в детской больничке!? Одно здоровьячко для выздоровления)))

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

И вот в этот раз она уснула рано, я наконец-то влезла в ванную выдохнуть за день. И тут слышу кто-то шкребется там! Думаю неужели блин опять кто-то мне хочет компотику посреди ночи предложить((( злая как собака выхожу. Стоит девчушка лет 14 и моститься на третью кровать ну вы на фото видели (каркас и кусок фанеры, это и кроватью то не назовешь). Я такая не вкуриваю вообще, что происходит.

Спрашиваю, тебя что сюда определяют? - Да. Ты с подозрением на ковид? - Да.

НУ И ТУТ Я ВЗРЫВАЮСЬ! (не на ребенка, конечно, она то не в чем не виновата)

Иду на пост разбираться, там блин как обычно НИКОГО. Давай я их вылавливать. Снача санитарку нашла. Та в отказ - мол я вам медсестру приведу с ней договаривайтесь. Нашлась медсестра - сейчас я узнаю у врача. Ну что это за фигня?! Вы мне сами сказали, что у нас отдельный бокс, что с малышами не положено с кем-то лежать!

Ребенка только просветили блин, только может мы на поправку пошли, может иммунитет стал вырабатываться. А к нам свежего больного! Да пускай не подтвержденного, но контактного первой очереди с подозрением и симптомами! А если у нее не ковид, а какая-нибудь еще другая [ой], которая к нам привяжется еще поверх ковида!? Арррррр как меня все взбесило!

КУДА ЭТО ГОДИТСЯ ВООБЩЕ!?

Тут они не заходят и даже не слушают ребенка, ни сатурацию, ни кожные покровы не проверили ни разу за все время пребывания. Температуру я сама меряю и на 3 день у меня ее даже спрашивать перестали. Мол вам надо поменьше контактов вам нежелательно, что бы к вам лишний раз кто-то заходил и вас слушал. А тут мне суют посреди ночи нового человека в палату.

В палату где в принципе нечем целыми днями дышать! Здесь нет воздуха, здесь нет нормальной влажности, здесь нет нормального температурного режима. А если открывать окна для получения доступа хоть к какому-то кислороду, то температура в палате я уверенна зашкаливала за все 35 В палату считай к грудничку, который и так в замкнутом пространстве на стену лезет. Вы мне как прикажите с девочкой социальную дистанцию блин держать! Да первое что сделает малая когда проснется это залезет к этой девочке в кровать. Потому что это замкнутое пространство, потому что ей скучно, потому что это блин новый человек и годовалый ребенок на территории в 5 кв. метров!!!

Медсестра пошла себе дальше жаловаться ночному дежурному врачу. Врач давай на меня наезжать, девушка у меня нет мест, куда я ее положу. Мест нет. Ну раз у вас нет мест, зачем вы вообще человека принимаете просто с подозрением. У вас тут пол отделения праздно таких лежит и просырает тупо время без результатов теста, без лечения... Тут вы мне все рассказываете, что вам ко мне нежелательно заходить даже элементарно послушать ребенка, а теперь вы мне за метр от кровати нового человека подсовываете с возможным очагом заражения?! Ну что за идиотизм!?

Не пущу говорю, как хотите. Мне здоровье моей дочери важнее. Либо отпускайте нас сейчас же домой. "Нет вы не уйдете, не имеете права, у нас сидит инспектор СЭС, он вас не выпустит". "У вас с девочкой один диагноз - подозрение на ковид так как контактные". Это что же за диагноз такой!? Покажите мне тест, покажите мне назначения. Лежим 4 сутки в потолок плюем да задыхаемся диагноз у нас одинаковый блин. Офигеть просто. Короче ушла сама с собой что-то ругаясь на казахском, я уже не понимала что она там кричит... В итоге ушла что-то обсуждая с персоналом. Через пару минут вернулась забрала девочку. Говорит мол "сегодня ночью мы положим ее в ординаторской, а завтра не знаю как мы с вами будем". Перед девочкой я извинилась и попросила меня понять, что я как мама не могу сейчас допустить, чтобы мой ребенок получил лишний шанс на повторное/новое заражение. Она конечно же все поняла, дети сейчас достаточно смышленные не по годам. Время такое.

Я в бешенстве. Полночи охраняла просто напросто территорию. Боялась,во-первых, что кого-нибудь нелегкая снова принесет, ведь ночь длинная. Во-вторых, сидела изучала всевозможные протоколы и правила содержания и просто маленьких детей в инфекционке, и правила госпитализации при ковид, и могут ли уходить контактные под расписку... Да даже мой муж после КТ, с положенной госпитализацией с пневмонией, ковид + ушел с больнице под расписку отказа от госпитализации в пользу амбулаторного лечения.

Так что на утро я решила, что твердо выписываюсь на следующий день, чего бы мне это не стоило. Хоть напролом. Вырубилась под утро.

►► ДЕНЬ ВОСЬМОЙ (5-ий день в больнице - он же ДЕНЬ ВЫПИСКИ) ◄◄

Как вы поняли еще с ночи я была твердо настроена на выпуску. Хотя в голове еще и проскакивала мысль, что если вдруг мне кровно пообещают, что ко мне никого не подселят, то я еще останусь на 1-2 дня (дай бог за этот срок придет результат наших тестов).

Пришла наша врач, очень понимающая милая женщина, но увы не всемогущая. Сказала, что результатов тестов все еще нет, и если мы твердо решили выписываться, то она попробует поговорить с начальством, и что под расписку тогда скорее всего нас выпишут. Ведь им очень нужны палаты, а что нас держать, коль симптомов сильных явных нет (высокой температуры, одышки, кашля), и лечить без теста ПЦР они нас тоже начать не могут. Но сказала 100% гарантии не дает. Но я была твердо настроена идти уже к вышестоящему начальству и требовать объяснительную в письменном виде по какому праву нас удерживают против воли, без диагноза, без симптомов, без лечения.

Но все обошлось, после обеда я набрала врача и она пообещала нас выписать к вечеру. Деть мы провели более менее спокойно, не считая капризов дочери. Паковались, спали, игрались. И к нам слава богу никого не пытались больше запихнуть в палату.

Забавный случай еще произошел. Поели мы только, со стола еще не убрали, там в основном наша утварь, да перекусы (чаи, хлеб, печеньки...), входит мед.сестра и говорит поубирайте со стола нас проверяют. Блин так и хотелось выпалить а на соблюдение температурного режима и режима влажности вас они не хотят проверить!?

►► ПИТАНИЕ ◄◄

Вот на питание жаловаться не могу. Первые пару дней мне, конечно, было никак. Я просто ела какие-то массы, когда-то соленые, когда-то сладкие. А потом по чуть-чуть стал возвращаться вкус и обоняние и тогда я поняла, что с питанием то все еще очень даже ништяк (в плане вкусовых качеств).

Кормили условно 5 раз в день:

1. Завтрак - приносили в промежутке между 8 и 9 утра;
  2. Обед - где-то в районе 12;
  3. Полдник - в 15:30-16:00;
  4. Ужин - 17:30-18:00;
  5. Вечерняя попойка (как я ее прозвала) - в 20:00-21:30 стакан компота

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

На завтрак нам обычно всегда приносили сладкую молочную кашу (все дни были разные каши, но от этого они, конечно, вкуснее не становились), и кусок хлеба с маслом, иногда перепадал ломтик сыра. Я их с детства не перевариваю. Пока вкуса не было съедала немного, как стал возвращаться, то перестала. Дочка также. Молочные каши, да и в целом сладкое она у нас не любит.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Обед был самый вкусный. Малая обычно прямо бежала к двери сверкая пятками, когда слышала, что едет тележка с едой (гремела она за версту). Давали вкусное первое - разнообразные супы, и второе с салатом.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

А ужин когда как. Иногда это был и суп, иногда как второе, в первый день это опять была а-ля утренняя молочная каша.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Попойка представляла собой компот или кисель. Раз его забыли принести, раз вообще нафига то приволокли в 10 ночи.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

В целом вкусно, терпимо, разнообразно, не пресная больничная жижа. Но поставила бы за питание 3,5 балла из 5. Ведь фруктов за 5 дней нам так и не дали, из молочки только то, что собственно плавало в утренней каше, мяса тоже кот наплакал, в котлетках было больше риса. А именно такая диета должна быть у ковидника наполненная молочными и мясными продуктами, и свежими фруктами с овощами.

►► ВЫПИСКА ◄◄

Выписка ничего особенное собой не представляет. По сути мы целый день пролежали как обычно и только под вечер мне принесли заполнить расписку. Ничего от руки писать не нужно. Приносят печатный стандартный бланк. Он уже по форме для ковидников подготовлен. Просто вносишь свои данные, подписываешь и все. Одна копия вам, одна больнице.

К вечеру нам принесли распечатанные на одном А4 история болезни и "лечения".

Далее мы собрались. Никто нас не торопил. Мы дождались пока за нами приедут. Ну т.е. на тот момент мне было очевидно, что там нет толпы ломящихся больных, которым мест не хватает. Хотя об этом уже трубили на каждом углу "мест нет, больницы переполненные". Когда были готовы спокойно прошли к старшей медсестре, попрощались с нашим врачом, переговорили когда лучше звонить и узнавать результаты тестов... Ну и все взяли сумки и пошли к выходу.

Наготове надо держать документы и бланки выписки. Их показывают при выходе из корпуса больницы, а также непосредственно у ворот на КПП при выходе с территории больницы.

Вот такой вот коридорчик тут смастерили для дезинфекции. Надеюсь есть в этом толк.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

К бланкам выписки на самом деле тоже много вопросов есть. Многое записано с формулировкой будто там кто-то нас о чем-то расспрашивал, что-то проверял или рассматривал кожные покровы. НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО. Таблетка Кетанола, который нежелательно на гв который выглядел, будто девушка в своей сумочке его где-то нарыла (башка трещала, разок спросила таблетку, так как с собой от головы ничего не было (с марта в аптеках нет парацетамола) как видно не только в аптеках, но и в больницах), одна баночка йодового раствора пополоскать горло на раз - это весь комплекс лечения, который мы получили за 5 дней стационара. Просто зашибись оздоровились. Бонус получили расшатанную нервную систему и дергающийся глаз!

И ошибки при госпитализации при составление дела явно были. Написали что у меня была проверка у участкового в поликлинике. Чего не было и в помине.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

У дочки всякой фигни в описание ее состояния тоже вкатали, хотя основная причина правильно:

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Наши анализы: у меня ОАК, ОАМ. Сказали все в норме.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Дочка: ОАК, ОАМ, Рентген. По крови сказали похоже на вирусную инфекцию, какая именно конечно же не понятно. Лейкоциты повышены.

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Ну а выписали нас под расписку обеих с такой формулировкой:

Многопрофильная городская детская больница №3 Акимата г. Нур-Султан отзывы

Последующие наши дни расписывать не буду. Благо, мы дома. Все еще в подвешенном состояние, все еще усиленно отпаиваемся, все еще внимательно наблюдаем. Уже благо чуть спокойнее, так как имеем повторные отрицательные тесты. Но все равно еще оба с симптомами. Еще допиваем лекарства. Еще переживаем за близких, которые продолжают болеть и не получать адекватной помощи от медицинской системы. Еще переживаем за друзей, которые только сейчас столкнулись со всем этим именно в период, когда все так обострилось. Мне пишут очень многие, так как в нескольких местных чатах общаюсь... То схему лечения спрашивают, то куда бежать и что делать, то какие симптомы ждать... Стараюсь помочь, и в то же время страшно навредить. В очень непростое время живем, друзья.

Лечение:

• Я: После выписки уже дома я прошла курс антибиотика (ампициллин) + тамифлю (всего 5 дней). ГВ не сворачивала. Кормила много. Сама пила как танк литров по 5 в день, и дочке постоянно помимо груди предлагала много воды.
    • Малой закончила свечи виферон (всего 10 дней ставила).
    • Муж: закончил курс уколов Цефтриаксон (антибиотик) + тамфлю + амбросан. (5 дней с момента назначения). А после ему еще на 5 дней назначили препарат "Серрата" (если честно не понимаю, потому что он вообще для опорно-двигательного аппарата, но во влияние и улучшение отхода мокроты, так что пропили и его на всякий случай, КТ то все равно повторно не сделать пока, хотя он кашлял только дня 2-3 от силы и совсем чуть-чуть, а потом стал колоться).

Дома по прибытию мы оградились от мужа максимально. Выделили ему один из туалетов (в который он бегал, когда доча была в спальне), одну спальню чисто ему выделили, перед дочей разыграли сценку чтобы она думала, что папы дома нет, а он уехал в командировку, выделили отдельно посуду, я приносила/уносила еду, оба были в масках... Перед нашим возвращением он все перемыл дома с хлоркой и антисептиками. Короче еще дней пять дома пока мы не сделали еще 1 тест всем и пока муж не закончил цикл уколов мы жили в таком мобилизованном состояние.

Выходить из дому нам конечно же приходилось. Так как муж себя чувствовал неважнецки еще какое-то время. Да и он то с подтвержденным тестом на руках... Уже сидел дома. А мы выходили с собакой, ходили в аптеку. Все быстрыми перебежками и я и ребенок в масках, максимально в отсутствии людей, и обложившись, обнюхавшись, облившись с ног головы антисептиками.

Просить кого-то другого за нами ухаживать по 10 дней нам некого... Все болеют вокруг точно так же... А кто не болеет максимально пытается еще хоть как-то беречься.

►► ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ в больницу при госпитализации ◄◄

Как это не прискорбно, в больнице нет ничего! Кроме минимального - антисептик и постельное белье. И то белье за 5 дней не менялось ни разу. А потели мы на нем извините как свиньи, вы сами видели на фото насквозь пропитанные потом простыни.

Вот минимальный список:

• Аптечка - все то, чем начинали лечиться до поступления в больницу + то, что может вам потребоваться в будущем (спреи для горла, жаропонижающие, антибиотики (если ваше заболевание может их в дальнейшем предполагать, противовирусные, витамин Д, витамин С, йод, мази, соль, соду)
    • Перекусы - печенье, сыр, колбасу, фрукты, овощи, чай, кофе, к чаю что-то если пьете вприкуску, молочку (йогурты, ряженку, молоко, кефир)
    • Личная гигиена - зубная щетка, зубная паста, мыльно-рыльные
    • Полотенце
    • Влажные салфетки
    • Тряпочки что-то протереть (а что протереть всегда найдется, особенно с ребенком)
    • Сменную обувь
    • Сменную одежду (комплектов эдак 5, особенно в летнее время, плюс очень часто при той же короне наблюдается повышенное потоотделение)
    • Стиральное мыло - перестирывать вещи постоянно после пропотевания
    • Свои приборы/чашки - там даже не выдают. Только тарелки с едой дают, да и негигиенично.
    • Зимой я бы еще фен взяла и теплую одежду, мало ли будет с окон дуть
    • Себе что-нибудь для досуга (ноут, книги, кроссворды) - имейте ввиду что инет там не ловит нигде кроме веранды, а на веранде днем сидеть невозможно, там температура еще выше, чем в помещение, наверное, уже до 40 градусов.

Если вы с маленьким ребенком:

• Кашу/йогурты/смесь - в зависимости от того, что ест ваш ребенок.
    • Игрушки (больше интерактивных, так как очень скучно в замкнутом пространстве и дети в буквальном смысле либо пялятся в планшеты (кто дает залипать), либо лезут на стену!)
    • Книжки/карточки развивашки
    • Памперсы
    • Комплекты одежды тоже до 5 шт
    • Простыни (что-то подстелить, обернуть)
    • Полотенце ребенку
    • Переобувку для ребенка - пол все равно остается очень грязным даже после помывки

У нас изначально вышло 2 сумки вещей, когда нас скорая забирала, потом еще 2 нам передали.

►► ИТОГ ◄◄

Мы оттуда сбежали. Это стоило мне скандала посреди ночи, потраченных нервов. Я получила отличный жизненный опыт, что свое нужно выгрызать буквально железными руками. Что, увы, пока ты милый и добрый тебе будут срать на голову. Возможно, даже будут улыбаться в лицо, но все равно срать на голову. И пока сам не пнешь, оно не полетит и ничего делаться не будет.

И пускай ты не врач, но все равно приходится брать самой ответственность в свои руки. Так как ну вот пофигу другим на тебя, даже если они врачи, а даже если и находятся неравнодушные, которым не все равно, то они не всемогущие, их на всех не хватит, и в каждую дыру и они не влезут и не подмажут.

Две звезды я ставлю лишь за то, что я видела в глазах нашего врача попытки нам помочь. Все остальное одни минусу. Она была одна на 3 этажа и на ковид + пациентов и на таких как мы. Успевала к нам заскочить только раз в день на 2 минуты, но потом в течения дня всегда брала трубку. И до сих пор берет, когда я нет-нет да пытаюсь узнать пришли ли результаты тестов наших (а они не пришли, и ничьи с той поры не пришли, все что через СЭС пошло непонятно где подвисло, а сейчас больница пытается договориться делать тесты через частные лаборатории, чтобы хоть как-то это дело ускорилось). Надеюсь ситуация наладится у них!

Подытожу все минусы:

• тянули с взятием теста - взяли только на 3 день и то после моих постоянных напоминаний
    • врали на счет сроков получения результатов по тесту ПЦР
    • отсутствие КТ и нежелание направить нас по скорой в какую-нибудь другую больницу для проведение исследование (а как я позже уже выяснила далеко отправлять бы то и не пришлось. В соседнем корпусе тут же уже идет взрослая больница, где есть аппарат КТ и мне бы могли сделать снимок там). Почем не сделали не понимаю. Ссылались на то, что нет результатов ПЦР теста.
    • непроведение никаких других обследований: не слушали, не смотрели горло, не смотрели кожные покровы у ребенка
    • врач заходил лишь раз с утра на 1-2 минуты и от руки пишет жалобы, на этом общение с врачом заканчивается
    • назначения выбиваешь, и те приходится ходить и требовать исполнения от медсестер
    • отказ делать рентген мне
    • отсутствие какого-либо лечения
    • нет разделения на зоны, как того требуется
    • ленивый хамовитый младший персонал
    • никто ничего не знает, что не спроси
    • халатность
    • невозможная духота в палатах
    • невозможная температура в палатах более 30, а то и 35 градусов
    • нет элементарного (туалетная бумага/полотенца)
    • не меняется постельное белье
    • попытки положить ко мне людей непонятно с какими вирусами
    • собственно до сих пор спустя более чем 2 недели отсутствие наших результатов ПЦР

Из плюсов - по сути только жизненный опыт и прозревания НАСКОЛЬКО все плохо и насколько система не готова!

Сейчас уже спустя 2 недели поняла, что мы сделали правильный выбор, что сбежали. Сбежали вовремя, хотя лучше бы мы вообще, конечно, туда не попадали, но что уж. Имеем что имеем. Я боюсь представить, что там твориться сейчас. В городе, как впрочем и во всей стране начался реальный коллапс. Хотя у нас даже пока не сотни, а жалкие десятки с половиной бессимптомников. Медицина в ауте. Медицинской системы просто нет. Все умыли руки.

Если еще в начале июня просто отказывались приходить участковые домой. То к моменту нашей выписки и уже спустя пару дней стала не брать трубку скорая. Стали болеть не просто какие-то эфемерные люди в сети. Положительные тесты стали приходить коллегам мужа на работе, высокопоставленным чиновникам, соседям, друзьям, знакомым, родственникам. А потом в городе закончились тесты... И пришел коллапс. На тесты платные, которые стоят у нас более 3000 руб. километровые очереди. Записей нет. Только живая очередь на платные тесты, на всех не хватает, люди стоят толкутся с ночи, чтобы сначала записаться на получения номерка, потом с номерком записаться на тест, потом не факт что тебе хватит количества тестов, которых выделят на сегодня... И так далее и так далее.

Сообщений приходило все больше. У того температура 38 неделю, этот кашляет как паровоз, у тех мать с отцом госпитализируют, а тут видишь что уже знакомые тебе люди и хоронят близких. Мне стали писать, стали интересоваться нашими схемами лечения. Из аптек стали пропадать лекарства. В нашу малюсенькую ноунейм аптеку у дома очередь километровая. Люди сметают все антибиотики, противовирусные, иммуномодуляторы, общеукрепляющие, витамины, парацетамол... Образовывается дефицит лекарств. И до сих пор этот момент не решили. Люди ищут в интернете, собирают по крупицам, у кого что осталось например пару таблеток антибиотика из упаковки, просят отдать. Ездят целый день по аптекам и ищут, где взять парацетамол. Спустя где-то неделю-полторы просыпаются власть имущие и начинают пытаться регулировать ситуацию тем, что просто лимитируют выдачу товара в одну руки. А тем, что БОЛЕЮТ УЖЕ ЦЕЛЫМИ СЕМЬЯМИ никто почему-то не задумывается. Вот так все и бегают дружными ковидными семьями в поисках парацетамолов и градусников...

Из моего круга общения заболело очень много и это не контактные нам на момент нашего заражения люди. Т.е. не мы их заразили и понимаешь что это реально уже везде! От нас заразилась свекровь по цепочке, так как пару раз сидела с малой на период обнаружения у мужа вируса. У нее точный есть подтвержденный тест. От нее младший сын, хотя он вместе с ней сдавал первичный тест и был отрицательным, а потом спустя дней 5 началась температура под 40, скорая приезжает ставит ангину, лечим три дня ангину, а темпа под 40 и не падает. Вызываем скорую повторно, в очереди к диспетчеру 56ые, вызвали. Приезжают через 3 часа, сатурация 92%, "ой а у вас уже пневмония давайте уколы, а госпитализировать мы вас не можем мест нет". Так какого лешего вы 3 дня назад ангину то поставили?! Поликлиники закрываются и больше не ведутся плановые осмотры.

Беременным с 38-ой недели нужно каждые 7 дней сдавать тесты, а тестов в городе нет, либо есть и нужно с ночи сражаться за них в толкучке людей. Результаты получают тоже долго. Ты прошлый не получила еще, а тебе уже следующий сдавать и так до бесконечности пока не родишь. Нет отрицательного теста на руках в обычный перинатальный тебя не примут. Иди рожать в роддом, который выделен для рожениц с ковид+, А там не разбираются болеешь ты или нет, кладут скопом по 3-4 человека с теми у кого подтвержденный тест, у кого уже пневмония... Там у них отбирают детей до выздоровления либо до получения отрицательного теста, а его как вы поняли тоже можно ждать неделями.

Людям отказывают в плановых операциях, онкобольным в терапии, потому что у них нет на руках отрицательного ПЦР теста, который стоит дофига, негде сдать (даже частные лаборатории у нас закрываются по 2-3 дня не принимают), либо ждешь результаты неделями).

Короче, коронавирус - это та еще дрянь и не потому что она настолько страшен. Нет. Он страшен в разрезе наших прогнивших систем здравоохранения, он страшен в отсутствие слаженной работы медицинских сотрудников, он страшен в отсутствие медикаментов и налаженных систем поставок лекарств, он страшен тем, что выделяются на борьбу с вирусом миллиарды, а из них строятся больницы всего на 200 койка мест в городе миллионнике, он страшен отсутствием квалифицированных специалистов на передовой, он страшен наличием не добросовестных специалистов, которые спешат умыть руки.... Он страшен, просто примите это как данность и будьте бдительны! Мы н США и не Италия. Нас некому спасать, кроме как нам самим.

Мы уже сделали тесты повторно самостоятельно У ВСЕХ ТРОИХ ОНИ УЖЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫ (на 10-ый день после первого положительного у мужа). А тестов наших с дочкой с больницы ВСЕ ЕЩЕ НЕТ... КТ к сожалению пока что безопасно для себя сделать не можем. Но я очень хочу, чтобы до конца все таки понимать, что все же происходит в организме, так как у мужа уже была диагностирована начальная стадия и 5% поражения (но он хотя бы прокололся), а у меня до сих пор сохраняется непонятное покашливание (но уколы я не ставила). Но пока безопасно сделать это невозможно даже за деньги. Либо в толпе по живой очереди среди зараженных, где люди слышать не слышали о дистанции, либо по записи, которая уже аж на август в клиниках идет.

Здоровья вам и вашим семьям!

Достоинства
    • Неплохое питание (только сахара очень много)
    • Понимающий врач нам попался
    Недостатки
    • Все нужно напоминать и повторять по 100 раз
    • Графика не придерживаются
    • Коллектив как на кого нарвешься
    • Ленивые санитарки
    • Нет обеспечения базовым бытовым элементарным
    • Нет условий для выздоровления
    • Плохая проверка персонала
    • Содержание больных против их воли
    • У МЕНЯ спрашивали что мне они уже делали
    _piratka_не рекомендует
    27.06.2020
    Да, ужасно это, когда люди всецело предоставлены сами себе в непростых медицинских вопросах.....
    Будьте здоровы!
    27.06.2020
    не то слово, полнейший хаос, что только добавляет паники и дополнительных симптоматических болячек на нервной почве((
    27.06.2020
    Вам всем обязательно надо пробиотики ещё принимать, ну или есть живьём зелёный салат он тоже хорошо в кишечнике взращивает нужные бактерии, я осенью когда болела fluvir принимала, мне понравился эффект.
    27.06.2020
    да стараемся на фрукты овощи зелень налегать, муж пробиотик пропил (хотя чет ему не особо помогало Laughing out loud ), а вот не дошла, поиздержались мы со всем этим лечением в финансовом плане, плюс параллельно всему этому бардаку у нас шел ремонт, переезд... тоже все это финансово затратно очень.

будем постепенно выкарабкиваться
    Просто не представляю, как вы выдержали весь этот ужас!
    Здоровья всей вашей семье!
    27.06.2020
    спасибо большое) думаю если порыться на башке найдутся седые волосины, благо, что волосы светлые и не видно Wink
    Такое отношение почти везде норма, увы
    27.06.2020
    ужасно, что ничего не подготовленно, а так везде трубили сколько тратим на коронавирус, сколько делаем...
    Все это и без коронавируса было (если что я не из Казахстана), видела разное. Отношение вообще всегда удивляло, но уже давно закрыла глаза. Лечусь дома если что, а то еще хуже станет, уже проходили.
    27.06.2020
    Ужас, у меня слов просто нет других( Надеюсь, что вся ваша семья выздоровеет и обойдется без последствий! Малышка умничка, все перетерпела Love
    спасибо большое!
    27.06.2020
    Вау какая больница. Какая то больница будущего. У нас таких и в помине нет. Ремонт, питание. У нас инфекционки это что то наподобие тюрьмы. Таких больниц в жизни не видела.
    27.06.2020
    Да эта больница относительно новая вроде, и я прекрасно понимаю, что условия еще более чем. Но толку то. Лучше спать на ссанных простынях и пружинах, но получать адекватное медицинское сопровождение, а не вот это вот все красивое но бесполезное.
    27.06.2020
    Вы конечно очень кипишная мама)) это только в платных больницах, частных, платные палаты и в роддоме есть отдельные . Инфекционка. У нас по 4-6-8 человек палаты и в районной и в городской и в областной.
    27.06.2020
    ну кипишная не кипишная, а во всех боксах лежали мамы с ребенком по одному, а мне решили положить человека

с ковид она или не с ковид, или еще с чем, а адекватного лечения тут не дают, зачем мне подвергать своего ребенка риску? кому хочется пусть рискует

сам персонал надлежащим образом не обследовал моего ребенка (про себя молчу) а-ля по причине, чтобы мы меньше с вами соприкасались вам не желательно, а тут с бухты барахты мне человека чужого кладут. Там физически дышать было бы уже нечем.
    27.06.2020
    Ну так это не гостиница, это же больница)) койки рядами везде. Вам очень повезло что у вас такие есть больницы простые городские. А не по 100 долларов в сутки частные клиники. У нас до ковидных пациентов никто не заходит, еду оставляют в коридоре у двери.
    27.06.2020
    Я с одной стороны и Вас понимаю с маленьким ребенком, с другой - а Вы пробовали себя поставить на место той 14-летней девочки? Тоже ребенок, тоже возможно болеет (Вы же тоже не знали тест на тот момент, вдруг это Вы заразные были, а она нет), одна без взрослых. И тут ее выгоняют к ординаторам, которые целый день общаются с разными больными, тем самым риск ей заразиться стал выше. Жалко её
    Ну, не везде. Я рожала бесплатно в роддоме с отдельной палатой и ремонт у нас очень хороший был.
    27.06.2020
    Я тоже удивилась - просто шикарная больница, отдельный бокс, такие кровати. Автору очень повезло с условиями. Не знаю, как это по нормам Казахстана, но в сравнении с большинством российских городов, эта больница просто санаторий. Жарко - да, летом часто жарко, а палат с кондиционером (и тем более увлажнителем Big smile ) я ещё ни разу не видела. Тем более в инфекционке.
    В России с условиями все ГОРАЗДО ХУЖЕ. Москва у нас - другое государство, но и далеко не во всех московских больницах условия хорошие.
    А врачей мне тоже жаль, я могу понять их реакцию. Они на передовой, болеют толпами и думаете к ним особое отношение? У меня знакомая медсестра, заразившись ковид, 2 недели ждала тест, пошли осложнения, на КТ не записали, ездила сама за деньги. Медработники тоже никому не нужны, как и простые люди, увы.
    27.06.2020
    А что в Москве? Сын лежал в инфекции в Боткинской, условия - ужас. У него была тяжелая кишечная инфекция. Кормят отстой, похудел на 5 кило. Но лечат хорошо.
    Но тогда ковида не было, сейчас что делается там - страшно представить.
    Сидим тупо боимся заболеть, чтобы никуда не попасть.
    Не знаю, может где есть такие больницы у нас, как у автора? Может новые какие, но эт никто их не видел, я думаю.
    27.06.2020
    Отзыв прямо не в бровь а в глаз!!! К сожалению, такая ситуация далеко не только у вас в Казахстане и даже не только в пандемию. А сейчас и подавно в больницу вообще лучше не попадать, если ты не хочешь прямо там и слечь от "своевременной" диагностики и лечения . Зато на словах и на бумаге всегда всё хорошо. В обычной жизни наше здравоохранение ничего нам предложить не может, а уж в условиях пандемии и подавно! Здоровья вам!
    27.06.2020
    "своевременной" диагностики и лечения .

именно, что хотелось получить своевременную диагностику, о чем собственно мне и говорилось
    а не лежать бока належивать в температуре 35+ без доступа к воздуху и без каких-либо назначений, выбивая рулончик туалетной бумаги
    Как же вы правы.
    Он страшен в разрезе наших прогнивших систем здравоохранения
    увы(
    27.06.2020
    С ума сойти! И так везде(( Полного выздоровления!
    27.06.2020
    спасибо! но надеюсь не везде
    Офигеть!
    Больница какая, с балконами. Просторная. Питание какое. Одна с ребёнком в палате!
    И вы ещё возмущаетесь. У нас отродясь таких больниц не было, и видать и не будет. В инфекционке по 4 человека в палате лежат.
    27.06.2020
    Во-первых, мне изначально сказали что я буду в палате одна и с таким маленьким не положено быть с кем-то. Я на это и подписывалась.
    Во-вторых, я туда не на курорт ехала на балконах гулять и вкусности кушать. А получить своевременную диагностику и назначение лечения. Ничего этого я не получила, кроме кормешки меня "завтраками, шо усе будет ждите". Ждать чего простите? Ничего нет? Не можете не подтвердить не опровергнуть? Вполне понятное решение мне удалиться домой на изоляцию.

Если бы мне изначально озвучили вас четверо, по другому никак, да/нет, решайте Если бы, сразу назначили нормальное лечение, сделали КТ, своевременно сделали анализ и озвучили результаты, а не врали постоянно. Мое отношение было бы совершенно другим.

Больница в первую очередь должна предоставить квалифицированную диагностику и лечение. А не виды с балкона. Это уже вторично. Тем более, что из-за этого аквариума у нас были только лишние проблемы.
    27.06.2020
    Ну про лечение я согласна. Но у нас с ковидом такая же фигня, но при этом лежат в ангарах по 300 человек. А в детских принято маме не выделять кровать, То есть так и лежат - ребенок лежит, а мама сидит на стульчике рядом. Так и спит, Голову на кровать положит... Поэтому думаю все в таком офигевании, увидев вашу палату. Так что у нас все тоже самое плюс нечеловеческие условия.
    Жаль, нельзя плюсовать комментарии
    27.06.2020
    Полный кошмар. Попала в начале июня в подобную ситуацию, только не с коронавирусом. Было у меня подозрение на кишечную инфекцию, температура под 40, рвота и диарея. Пыталась вызвать врача на дом, та ещё пытка. Сначала по телефону отфутболивали от одного специалиста к другому, потом терапевт сказала что ко мне ехать не собирается, вызывайте скорую. Скорая приехала и запихнула меня в инфекционку деревенской больницы, в нашем городе в инфекцию только ковидных ложат. Условия в больнице ужасные, окна открывать нельзя, из бокса выходить нельзя, воды не было 4 дня. Еда так себе, у Вас судя по фотографиям еда приличнее, да и больница выглядит лучше. Здоровья Вашей семье!
    27.06.2020
    Спасибо. Не столь важно как выглядит место, как своевременная помощь, да. А так туда лучше не попадать никогда.
    27.06.2020
    Извините а вы каких условий ждали? Вы знаете же где живете ? То в больницу вас вези то требуете выписать
    27.06.2020
    Ну во-первых я в этой стране лишь 3 года. Во-вторых я в жизни не лежала в стационарных больницах. Так что отвечая на ваш вопрос, нет я не знала чего ждать. И ориентировалась на то, что мне говорили врачи скорой, приемной, мед.персонал в отделение. А говорилось мне одно, а делалось каждый раз другое.

То в больницу вас вези то требуете выписать

в больницу нас везли сдать тест и вернуться домой, при госпитализации нам сказали, что тут же возьмут тест и дадут результаты будут на следующий день.

а в итоге нас продержали 5 дней в теплице и не сделали ровным счетом ничего, без диагноза, без результатов, без лечения.

так проводить время я могу и дома. собственно, что я и решила сделать, на что получила безосновательные угрозы, что меня никуда не отпустят.

для кого-то это ок, для меня нет.
    в совокупности всего происходящего положительных впечатлений больница никак не вызывает
    27.06.2020
    Тесты должны приезжать брать на дом, зачем для этого ложиться в стационар , просто судя по отзыву вы подняли панику именно с требованиями положить в больницу , не понятно зачем абсолютно ведь лечения толком нет , а вот подхватить в больнице чего похуже легко можно
    27.06.2020
    О! С каждым разом убеждаюсь, что счастье - это когда есть медик в семье, как у меня
    27.06.2020
    Да, вам очень повезло. Особенно в нынешнее время. Увы, у нас таких нет(( Консультировались лишь дистанционно с маминым лечащим врачом в Питере и следовали их рекомендациям по лечению.
    Про то что страшна не сама болезнь, а в совокупности с нашей системой здравоохранения, согласна на все 100. То де самое я который месяц пытаюсь объяснить знакомым, которые уверены что это все фигня.
    27.06.2020
    у нас тоже таких неверующих много было, но сейчас уже таких единицы, почти у каждого кто-то болеет
    27.06.2020
    Ох, жесть, Юль! Натерпелись вы... Здоровья вам и больше не попадать в больницы!
    спасибо большое!
    Прочитала Ваш отзыв на одном дыхании. Хорошо, что всё обошлось. Здоровья Вам. 😍

Я уже четыре месяца почти из дома не выхожу. Хотя судя по обстановке в моём городе, уже все забили на карантин и меры безопасности.
    27.06.2020
    спасибо большое. да тут на самом деле уже не знаешь откуда прилетит, кажется будто тут все уже вокруг либо болеют либо бессимптомные((
    27.06.2020
    Пока читала, все больше и больше округлялись глаза ...это просто трындец

Полностью поддерживаю! Проблема не так в ковид, а в "отклике" медсистемы на появившуюся проблему

P.S.: если получится где-то сделать снимок, то советую сразу делать только кт - по своему печальному опыту знаю, что рентген (даже цифровой) на начальной стадии поражений лёгких малоинформативен
    Немного удивлена, что в больнице такого уровня не было такого оборудования
    Немного удивлена, что в больнице такого уровня не было такого оборудования

да очень хочу. опять же удивляет система, мужа раз направили с его поликлиники, а второй раз мол типа надо только через месяц и получается че ты сидишь и не знаешь целый месяц помогло тебе то лечение или не помогло. Странная система. Маме в больнице каждые 5 дней новый рентген делали, чтобы отследить динамику...

но его поликлиника в любом случае на карантине, надеюсь как только откроется получится там договориться всем провести Tired
    27.06.2020
    Скорее всего, такие сроки из-за несопоставимого уровня облучения при КТ (даже при мультисрезе)
    Мне тоже говорили, что чаще одного раза на месяц - нежелательно, лучше интервал 2 месяца

P.S.: но зато и информативность в разы выше
    27.06.2020
    Больничка у вас, конечно, симпатичная. Жаль, что основная функция заведения подкачала. Как у вас сейчас обстоят дела с обонянием? У меня уже почти 2 месяца нет😐
    офигеть Oups

у меня есть, день на 5ый это получается пошло возвращаться по чуть чуть но и спустя несколько недель мне все еще кажется, что вернулся не полностью.

с вкусом все ок, точно полностью восстановился. а вот запахи процентов на 80% мне кажется, нет той яркой чувствительности, что прежде

читала. что у определенного процента вообще не восстанавливается, надеюсь мы не из таких и все постепенно наладится Innocent
    все постепенно наладится
    Было бы неплохо Glasses
    Здоровья вам крепкого.
    А я вот жалею врачей всего мира, они такие молодцы сейчас, солдаты на линии борьбы.
    Они тоже не знают как с этим бороться. Тоже заложники ситуации. Они первые под угрозой заражения. Быть Бог вернёт им все силы.
    А простому народу терпения и здоровья. Особенно деткам маленьким, ну их их родителям.
    У меня у мужа было подозрение на корону. Он пошел в лабораторию сделал анализ, подождали сутки и пришли результаты. Слава Богу отрицательные.
    Вам здоровья!
    28.06.2020
    Да всех очень жалко в сложившейся ситуации, все заложники((

Спасибо!
    28.06.2020
    Здравствуйте, мне говорили что вирус полностью выветривается из организма через 2 месяца. Хорошо что пьёте витамины. Шлю лучи добра..
    28.06.2020
    да, чувствуется еще как гуляет по организму.
    и слабость, и запахи не до конца восстановились, и горло побаливает((
    у мамы еще хуже, так как болезнь долго не отступала, было поражение 60% легких, до сих пор бывает и темпа, и хриплость, и слабость...
    28.06.2020
    Да, поражение 60% это серьёзно. Тут за близких больше всего беспокоишься.. Если есть возможность, пусть тоже попьёт витамины С, В, D, особенно нужен витамин С.. Желательно в больших дозировках. Всё-таки свой иммунитет очень большую роль играет. Мне все эти данные передал друг из Великобритании, когда у них был коллапс. Вирус ещё по ЖКТ бьёт, кстати..
    28.06.2020
    Почитала коммент. Чутка в шоке. Да, больничка красивая. Стоит отдать должное. Но какой в этом толк. Вот если б там и лечили хорошо, стоило б восторгаться. Tired
    По поводу серраты. Читала как-то инструкцию. От чего её только не назначают. Shock
    12.08.2020
    Это просто жесть ! Ужасно то что наша страна ( я тоже из Казахстана) сразу показала себя в "хорошем " виде как появился короновирус , до сих пор лекарств нет в аптеках , ничего с ситуацией сделать не могут , разве что штрафы по 80к выписывать