Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 15:42

2065 год.

В это время свежая вода и природные ископаемые являются самыми важными ресурсами на Земле.

Города перенаселены, провинцию медленно покидают, а новые поселения начинают планировать в космосе.

Роботы, искусственный интеллект, начинают замещать труд людей в самых суровых уголках планеты.

Джуниор и Хен — супружеская пара, к которой однажды заявляется представитель компании, занимающейся первыми переселениями людей с Земли.

Терренс сообщает, что Джуниор "выиграл" право оказаться среди участников программы.

Однако, если молодой человек откажется от предложения, то они с женой могут потерять свою ферму.

В итоге, мужа Хен вынуждают улететь в космос, а в его дом заселяется его точная роботизированная копия.

𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻𓇻

Это очень философская картина с большим вложенным в неё смыслом.

Мне кажется, это кино не о том, что люди в итоге добились своей цели, и уничтожили планету в ноль, выжгли её и обезводили.

И, кстати, создатели фильма показали это весьма безнадёжно и реалистично, продемонстрировав пустые местности, жаждущие орошения.

Думаю, данная картина повествует о семейных взаимоотношениях двух людей, один из которых безумно любит, но душит "увяданием" и однообразием, а другая — желает свободы, мечтает о переменах и очень сильно отличается от своего супруга.

И о том, что понятие верности для одного может отличаться от этого же понятия для другого.

Считается ли изменой, если твой(я) супруг(а) будет спать с твоей идентичной робо-копией?

Если прототип наполнен твоей памятью, эмоциями и как внешне, так и внутренне абсолютно схож с оригиналом?

— Я видела тебя в нём.

— Ты видела меня в этом?

— Я видела то, что мы утратили. Это в тебя я заново влюбилась.

— Оно не было мной. Оно было не реально.

То, что я чувствую — реально.

Это картина о том, как люди через годы брака могут потерять свою личность в рутине ежедневного быта, забыть о чём они мечтали, когда однажды сошлись.

Возможно, это кино гласит о том, что нужно уметь отпускать, если видишь, что со временем вы с любимым человеком перестали двигаться в одном направлении, если ваши цели и желания стали разниться, а понимание начало стремиться к нулю.

Нужно уметь оставлять отношения, превратившиеся в пепел, и двигаться дальше, сквозь боль, к лучшему будущему, где возможно по раздельности каждый сможет обрести необходимое ему счастье.

Ну а ещё я увидела в этом фильме неистовое желание людей играть в богов, создавая ИИ настолько неотличимые от человека.

Разве это гуманно — сотворить существо, внедряя в его память нереальные чувства и эмоции, делая его живым и обрекать на муки, когда тот поймёт, что всё, что он помнил и ощущал — не есть правда?

Почему-то глядя на подобное зрелище, меня посещает глубокая грусть от осознания, что "заменители людей" становятся всё ближе к реальности.

И как по мне, ничем хорошим такой "технологический прорыв" для нашего мира, увы, не закончится.

Итог: это кино не для лёгкого вечера.

Наоборот, после него вы можете ощутить наплыв хандры, заполняющей собою всё пространство.

Однако, мне фильм очень понравился.

Я люблю порассуждать о возможном будущем, где искусственный интеллект станет неотъемлемой частью человеческой жизни.

Если вам подобное близко — значит эта картина для вас, если же нет — то лучше и не приступайте к просмотру — желаемого не получите.

Нина Адамоварекомендует
люблю философское кино