Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 00:28

Сериал - расширенная версия фильма о декабристах. И сиквел, и приквел, и работа над ошибками. Фильм "Союз спасения", если кто не помнит, вышел под занавес 2019 года с мощной рекламной кампанией от Эрнста и 1канала и по итогу провалился в прокате. Фильм критиковали за рваный сюжет и однобокое освещение событий 200летней давности(" Дети, не надо бунтовать "), хвалили за костюмы и эстетских "мужиков в форме". Да, после обзора Бэдкомедиана фраза "мужики в форме" стала мемом. Так или иначе "Союз спасения" собрал в соцсетях девчачий фандом любительниц мужиков в форме и то ли по их просьбе, то ли так задумывалось изначально, но через три года вышел сериал...

Николай-строгий судья

Николай Павлович, ну краш)

Как выглядит сериал по фильму? Это сцены из фильма+не вошедшие материалы+доснятые эпизоды. Некоторые сцены из фильма даже пересняли (например,растянули сцену разговора императора Александра с братом Николаем о престолонаследии). В итоге переделок получилась такая альтернативная реальность,причем я не уверена, что новые версии вышли лучше предыдущих.

Пестель из любимой сцены в 5серии

Ладно, начнём с плюсов увиденного. В сериале избавились от титров и текста на экране, как было в киноверсии и смотрелось странно. Повествование не прыгает рваными скачками в будущее и флэшбэки диким конем. Появился Константин Павлович, без которого интрига с престолонаследием выглядела закадровым текстом и смотрелась мега-странно. Можно найти парочку доснятых сцен, которые того стоили (например, мне понравилась финальная сцена с Пестелем, его речь перед полком)

Каковы минусы? Да опять ничего не понятно, если вы не в теме! Чего хотели декабристы, чего хотел царь, что вообще, блин, происходит. Куча лишних безликих, ещё более разросшихся, чем в фильме, персонажей, чьи линии ведут из ниоткуда в никуда.

По сути получился клип, а не полноценная история.Такое ощущение, что создатели сами не поняли, что хотели сказать. К актёрам претензии нет(кроме Софьи Эрнст, потому что жены и дети продюсеров,товарищи, это наша беда). Типажи получились яркие: сомневающийся Трубецкой,буйный Пестель, романтичный Муравьёв. Николай Павлович в исполнении Ивана Колесникова,на мой взгляд,вообще был находкой для фильма. Но играть из-за странного сценария им всем особо нечего. Боже, они ухитрились испортить даже Николая, чей персонаж был адекватнее всех прописан в фильме! В сериале первую часть он грустный милый щеночек, потом звереет и рвётся к власти и вот Ники уже суровый судья. Нет, я не против многопланового персонажа, но нужна какая-то логика и последовательность. На протяжении всего сериала не покидало ощущение, что много лишних сцен, а нужные, всё объясняющие, монтажёр съел на обед. Это лоскутья, разорванные мысли клипового сознания 21века о прошлом. Вы можете включить сериал с любой сцены, полюбоваться костюмами и эстетикой 19века, попасть под очарование диалога, но общей мелодии не будет, как и смысл диалога растворится в следующей сцене. А ведь какой по 1825 году богатый материал, задокументированный в мемуарных источниках, какие личности с той и другой стороны противостояния -"богатыри, не мы"!

Кому понравится сериал? Фандому фильма, должно быть, понравится. По сути получилась такая long version уже увиденного в фильме, поэтому поклонникам Союза спасения будет приятно ещё раз погрузиться в мир мужиков в форме. Любите красивые костюмы, романтику, " Ах, как хорошо было раньше "? Да, может понравиться, тем более за счёт прыгающей картинки и клипового типа съёмки надоесть не успеет. Поклонникам популярных актёров может понравиться, а актёров там целое соцветие от старой гвардии Домогарова-Безрукова-Аверина до Матвеева-Прилучного-Бичевина-Жизневского-Янковского и тд. На каждого приятно посмотреть в мундире и сюртуке.

Кому сериал не понравится? Всем остальным 😂. Особенно дотошным историкам и киноманам.

Рекомендую ли я? Да посмотрите, чтобы составить своё мнение.

Достоинства
  • Зрелищность, Актеры, Атмосфера декорации костюмы
Недостатки
  • Cлабый сценарий
Анхен 111рекомендует
31.10.2022
Значит я не ошиблась, что проигнорировала эту премьеру. На фильм я шла на премьеру, были высокие ожидания. После просмотра было откровенное недоумение. Думала, сериал детально все объяснит и расскажет, тем более доснимали некоторые сцены. Жаль, конечно, что такой исторический факт в кино остался нераскрытым.
31.10.2022
Да, если ждёте, что в сериале всё наконец расставят по полочкам, то там этого нет(, тот же фильм, только ещё более растянут и ещё больше персонажей