Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 12:42

  • Опыт использования:
    один раз

Трейлер "Союза спасения" 2019г. я видела в сети. Фильм вышел в прокат, но не имел оглушительного успеха. Позднее его накрыла волна хейта и я вместе со многими, про него забыла.

Посмотрела его только сейчас в 2021 г. и хочу поделиться своим мнением.

Союз спасения 2019 реж.Андрей Кравчук

Жанр: история, биография, драма

Длительность: 136 мин.

Рейтинг на кинопоиске- 6.0

Сюжет:

Императорские войска России заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят - здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.

Не совсем согласна с описанием сюжета с кинопоиска. Фильм затрагивает события 1818-1825 года, связанные с деятельностью тайных сообществ, подготовкой и самим восстанием декабристов.Офицеры действительно опьянены победой над Наполеоном, они отстояли свою страну и сейчас хотят навести порядок внутри нее: ввести конституцию, сделать все сословия равным перед властью, да и в целом вывести власть на диалог.

О разивтии сюжета:

Имея запал, но не имея четкого плана декабристы выводят войска на Сенатскую площадь, но не с целью кровопролития, а с целью призвать власть к разговору. Чем все это закончилось, мы все знаем из учебников истории.

Все декабристы -дворяне и по сути, прогрессивная молодеж того времени. Они активны, образованы и придерживаются совмеременных взглядов. Они хотят перемен к лучшему в своей стране и стремятся к этому, как и пологается дворянам.Для достижения цели они используют мирные методы, служа своему государю и государству.

Но с другой стороны, они состоят в тайном союзе спасения, планируют мятеж, их можно нахвать заговорщиками, ведь в итоге они реализуютют переворот и идут против царя.

В итоге декабристы находятся в неком диссонансе будучи дворянами и заговорщиками одновременно. Скорее всего именно этитм можно объяснить непоследовательность и недальновидность их действий. Отсюда нелинейность, скомпканность сюжета.

 

Актеры и роли:

Главных героев играют извсетные актеры, знакомые нам по многим современным фильмам:Леонид Бичевин,


Максим Матвеев,
Павел Прилучный,
Антон Шагин,
Иван Колесников,
Иван Янковский,
Александр Домогаров, Софья Эрнст, Игеборга Дапкунайте, Виталий Кищенко, Алексей Гуськов, Артем Ткаченко
, Юрий Борисов и др.

Режиссеры продюсеры собрали звездный состав. С ролями все справились не плохо. Но Софью Эрнст не могу видеть в фильмах, она никакая, и как запомнилась мне амебой-Дашей из Содержанок, то и здесь играет абсолютно также,ну совсем не в духе 19 века.

Задумка режиссера и ее воплощение.

Фильм Союз спасения - это историческая реконструкция событий 1825 года, но в то же время это художественный фильм. Поэтому к мелким деталям я не придираюсь. Исторические персонажи воссозданы не плохо, практически о каждом герое, когда он впервые появляется в кадре, есть историческая справка в виде плашки.Костюмы героев так же воссозданы по рисункам костюмов 19 века. Смотреть на мужчин в форме и дам в платьях приятно, хоть иногда и бросается в глаза, что мундиры новые.

Фильм снят в Санкт -Петербурге, Гатчине, Белгородской обл. А это интерьеры дворцов, усадеб, панорамы улиц Петербурга и Невы дворцовая площадь, Адмиралтейство, все это я очень люблю видеть на экране.

Поражает масштаб съемок и количество людей задействаванных в них. Сцены сражений показаны достаточно правдоподобно, хоть и не обошлось без компьютерной графики.

Музыкальное сопровождение местами очень странное. С первых нот узнаешь. что-то знакомое, как оказывается это мелодии Басты и Бутусова в иснтрументальном исполнении. Ну такое. Инструментальная, классическая музыка к месту, а вот то, что в голове всплывают строчки современных песен, по смслыу не вяжущихся с картинкой,совершенно ни к чему.

Общее впечатление:

В целом фильм не плохой, потому что освещает зрителю исторические события 19 века с помощью знакомых актеров, которые перевоплотились в известных исторических личностей. Понравилась подача. Многие говорят, что фильм сумбурный, но по сути он отражает то, что тогда происходило. Неразбериха, смута, ощущение "пороховой бочки" которая вот вот рванет передано очень ярко и правдоподобно.

Из минусов хочется отметить, что персонажей в фильме много, легко запутаться. Много сюжетных линий переплетающихся друг с другом, многие из них до конца не раскрыты и не читаются, фильм местами кажется затянутым. За всеми героями сложно следить и сопереживать кому-то одному. Восприятие идет в комплексе и направлено оно на историчексие события, а не того или иного героя.

Не совсем понятно музыкальное сопровождение фильма и выбор некоторых актеров.

От меня оценка 3 звезды и рекомендация посмотреть сперва трейлер. Фильм не могу назвать не хорошим, не плохим. Он, как и большинство современных исторических фильмов иммет свои сильные и слабые стороны. Если вы интересуетесь историей или любите актеров, задействованных в фильме, тогда можно посмотреть его полностью.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Историзм
  • Красочный
  • Массовка
Недостатки
  • Затянут
  • Лишняя Софья Эрнст
  • Нелинейный сюжет
  • Путаешься в персонажах
  • Странно подобранный музыкальный ряд
Софья 37рекомендует
Читать все отзывы 55
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 55
Смотрите также