Опубликовано 23 Август, 2017 - 22:28

Доброго времени суток.

Премьера фильма "Роковое искушение" от режиссёра Софии Копполы состоялась 27 июля 2017 года. Несмотря на аншлаг и множество интригующих отзывов в интернете, я совершенно не торопилась с походом в кинотеатр. Когда бум поутих (впрочем, кинозалы по-прежнему продолжают собирать на ленту толпы зрителей), я всё же решила посетить кинотеатр, чтобы увидеть шедевр дочери "Крёстного отца" своими глазами.

Я не являюсь поклонницей творчества Софии Копполы. "Роковое искушение" - её единственная режиссерская работа, которая привлекла мой интерес. Во многом это объясняется красноречивым, интригующим названием фильма, которое так и обещает своему зрителю насыщенную драматическую историю преисполненную любовными интригами, эротикой и скрытой психологической подоплёкой. Но, это только на первый взгляд, на самом же деле фильм оказался намного сложнее, чем просто драма и намного глубже, чем бульварный роман. Smile

- Как вы оказались в этом пансионе?

- Почему вам это так интересно?

- Мне кажется нам обоим здесь не место...

Сюжетная линия:

Сюжет разворачивается вокруг закрытого женского пансионата в период Гражданской войны в США, начавшейся между Северными и Южными штатами. Пока на одной стороне материка рвутся снаряды и свистят пули, на другой, своей тихой, замкнутой жизнью живут семеро женщин, 5 из которых являются несовершеннолетними воспитанницами. Под сенью зелёных деревьев их жизнь протекает достаточно однообразно, каждый день повторяясь по одному и тому же сценарию: молитвы, чтение книг, обучение, работа в саду. Жизнь живущих в пансионе ограничивается его забором и заканчивается ровно там, где начинается весь остальной мир. Подобная оторванность от цивилизации наложила на дам свой отпечаток, что хорошо подчёркнуто сумрачным освещением и опустошенным выражением глаз некоторых героинь. И вроде бы уже ничего не могло помешать их уединенному, бессмысленному существованию, как неожиданно в их доме появляется мужчина...

- Эми, ты набрала грибов или нашла только солдата?

С появлением МакБёрни, в женском коллективе начался большой переполох. Всё изменилось: изменились наряды девушек, их поведение и даже мимика вечно холодной Марты Фартсворт (директриса пансиона) претерпела изменения. Зудящее любопытство заменило доброту и сострадание, а вскоре на их месте заиграли животные инстинкты. Дальше сюжет демонстрирует зрителю настоящую победу биологии над мозгом. Вглядываясь в сюжет, на ум приходит закономерный вопрос: "Есть ли в этом пансионе хоть один разумный человек?"))

У Дьявола множество обличий...

Если вы надеетесь увидеть здесь море эротики - не обольщайтесь, её здесь почти не будет, но атмосфера киноленты прекрасно передаёт витающие в воздухе феромоны. В сущности, женщины здесь выполняют "мужские роли", как если бы, на месте Джона МакБёрни в "коллективной мужской бане" оказалась девушка. Здесь нет плохих и хороших персонажей - обе стороны достойны друг друга, но если капрал просто пытается сохранить свою жизнь, он вынужден взаимно улыбаться, льстить коварным дамочкам, то женская половина ведёт себя як настоящий "самец" у которого лет 5 не было секса.)

С появлением сексуального желания всё человеческое в персонажах неминуемо исчезает. Среди девушек воцаряется конфликт, ревность, а деспотичная Марта уже и не знает как вернуть былую гармонию, понимая, что её подопечные становятся не управляемыми.

Что вы со мной сделали, мстительные стервы!!

Актёрский состав:

По иронии судьбы, фильм собрал под одним "куполом" всех моих любимых актрис. И хотя я не испытываю искренней симпатии от актёрского мастерства Колина Фарелла, но эта роль (чтобы там не говорили)) ему удалась на славу.

Николь Кидман (Марта Фартсворт) - даже в свои 50, актриса блистала в своей роли, демонстрируя публике идеальную фигуру с выточенной тонкой талией. Платья времён конца ХIХ века украшали актрису, чего к сожалению нельзя сказать о моей горячо любимой Кирстен Данст, её они превратили в бесформенную взрослую "тётку". Персонаж Николь Кидман, пожалуй, самый противоречивый, "мрачный" персонаж среди остальных. Под маской добродетели и набожности таится нечто страшное, хорошо замаскированное от пристальных глаз окружающих. Жестокий и властолюбивый руководитель? Деспотичная ревнивица? Набожная душа заботящаяся о своих подопечных? Вот уж точно: "у дьявола множество обличий".

Кирстен Данст (Эдвина Морроу) - грустная красавица-учительница оказавшаяся не на своём месте. Её персонаж не блещет, собственно давящая атмосфера пансиона с жёстким дресс-кодом к этому совершенно не располагает, не слепит глаз своей красотой, а удивляет и огорчает смазанными тусклыми красками. В этой роли, к сожалению, Кирстен Данст, известная также как любимая женщина человека паука, по женски совершенно не сияла (жаль), но образ героини был передан безупречно и правдиво. В отношении с МакБёрни она является ключевой, но не единственной фигурой.

- Какое твоё самое заветное желание?

- Уехать от сюда навсегда.

Эль Фаннинг (Алисия) - из оперы: девочкам хочется секса.)) Девочка достигшая совершеннолетия и жаждущая сексуальных открытий. Тот случай, когда физиология опережает интеллект. Огня подливала борьба за мужчину, который молчаливо кивал головой, а милая девочка извергала едкую кислоту увидев оголённые плечи на своей сопернице.

Колин Фарелл (Джон МакБёрни) - в отличии от остальных персонажей с ним всё достаточно ясно. Молодой мужчина приехавший из Дублина без денег в кармане, без какой-либо цели в жизни, решил воевать за врага за 300 долларов. Война ему не нравилась, в конечном итоге он бежал с поля боя. В отношении с представительницами пансиона - он просто мужчина, самый обыкновенный мужчина и обвинять его в этом нелепо.)) У него было только два варианта, третьего не дано: угодить в плен к "южанам" и умереть или остаться в живых, но для этого нужно было сладить со всеми жительницами пансиона. Ему хотелось жить, а совершеннолетней части женского коллектива хотелось его, но каждая хотела быть единственной. Чем дальше уходит сюжет, тем больше персонаж капрала вызывает сочувствие.

Финал... финал закономерен, но для меня оказался непредсказуем. Начиная смотреть фильм и не зная о существовании более старой версии данной киноленты (фильм является экранизацией романа Томаса Куллинана) я даже не могла предположить, что всё закончит таким образом.

Вместо эпилога:

Фильм меня безусловно впечатлил. Он не из разряда тех, что я буду пересматривать несколько раз, но я совершенно не жалею о потраченном времени. Отличная игра актёров и прекрасная режиссура сделали своё дело, и из "обычный экранизации" фильм превратился в глубокий психологический триллер. Красивая картинка и яркие декорации добавили свою изюминку.

"Роковое искушение" - это фильм не о роковом чувстве, это фильм о том, насколько бывают страшны женщины в обличье мужской социальной роли, и не только.

Достоинства
  • Красивые декорации
  • Отличная игра актеров
  • Сюжет
Недостатки
  • Финал сложный для восприятия
ElenaGoGoрекомендует
23.08.2017
любопытно... и финалом заинтриговали) гляну)
23.08.2017
Anechka1703, посмотрите Smile мне будет интересно узнать ваше мнение Smile
Интригующий сюжет)
24.08.2017
До этого на глаза попадались исключительно отрицательные отзывы. Всё-таки надо самой посмотреть, чтобы составить свое мнение. Актерский состав мне очень нравится
24.08.2017
Elisa, спасибо за интерес к моему отзыву Smile
RumpelRiha, согласна, чтобы оценить фильм нужно посмотреть самой. Может быть он откроется вам под другим углом зрения Smile
24.08.2017
Вообще не очень люблю такой жанр, но после вашего отзыва захотелось фильм посмотреть. Стало интересно))
Kassiya, приятно слышать Smile
13.09.2017
Интересный фильм, так и хочется узнать что же в финале.
13.09.2017
NataliaVasilievna, да, фильм действительно очень интересный, не банальный. Smile Очень рекомендую посмотреть ретро-версию данного фильма 1971 года "Обманутый", там более подробно раскрыты личные истории персонажей.