Опубликовано 21 Март, 2018 - 13:27

"Обитатели" напоминают мне крайне удачный коктейль из "Багрового пика" и "Лекарства от здоровья" с капелькой "Падения дома Ашеров" Э.А.По. Получилась очень красивая готическая история, которую совсем не хочется называть "ужастиком" - в ней нет ни скримеров, ни рек крови.

Главные герои - юные и прекрасные близнецы Эдвард и Рейчел, последние из своего рода, пришедшего в упадок.

Родители умерли, на слуг уже давно нет денег, и весь проклятый особняк в их распоряжении - огромный, мрачный и с длинным списком правил, которые подростки должны неукоснительно выполнять: ложиться спать до полуночи, не пускать никого за порог и т.д.На первый взгляд кажется, что Эдвард и Рейчел - будто принц и принцесса, заточённые в башне, но на самом деле у дома есть и другие обитатели, с которыми лучше не встречаться и не нарушать их правил.

Мы живём наверху, они внизу. День наш, ночь их. До тех пор, пока мы соблюдаем правила, так оно и остаётся.

Не смотря на то, что главные герои являются близнецами, они абсолютно разные. Эдвард (Билл Милнер) - настоящее дитя проклятого дома, он никогда не переступает порог, не любит яркий свет, в общем, настоящий вампир(сарказм!).Рейчел(Шарлотта Вега) ненавидит затворническое существование, она единственная регулярно выбирается в город за припасами и даже иногда нарушает правила дома.
Однажды Рейчел встречает солдата, только что вернувшегося с войны - молодого, симпатичного и по-настоящему славного парня. Шон(Юджин Саймон) готов побороться за любимую, только ещё не знает, с каким злом столкнулся...

- Что может быть хуже ненависти?

- Любовь может быть хуже ненависти.

У фильма удивительный налёт эротики при том, что откровенные постельные сцены отсутствуют напрочь. Наличие обнажёнки не в счёт - снято очень красиво, без пошлости, всё, что стоит прикрыть - прикрыто,...

...а сцена с поцелуем под водой вообще напомнила видение Рона из последней части "Гарри Поттера"(где Гермиона целуется с Гарри).Плюсы киноленты.

Интересный сюжет и потрясающая густая атмосфера таинственности, отчуждённости, я бы даже сказала инаковости - хорошо передано болезненное ощущение непохожести на остальных, "нормальных" людей.

Актёрский состав. Кроме молодых и свежих хотелось бы отметить присутствие Дэвида Брэдли, знакомого большинству по Игре престолов. Красивая картинка, проработанная до мелочей - костюмы, декорации, природа. Исходя из сюжета о затворниках можно было бы ожидать, что все действия будут разворачиваться исключительно в пределах одного дома(как, например, было в "Роковом искушении"), но создатели фильма расширили мирок Рейчел живописным заросшим озером, сказочно выглядящим лесом и даже кусочком цивилизации с магазином.Единственный сомнительный минус киноленты, который приходит мне в голову - порой изображение становится слишком тёмным, но, во-первых, это обусловлено стилистикой и мрачностью истории, во-вторых, "Обитатели" - яркий пример фильма, в котором за темнотой никто не пытается спрятать низкобюджетные декорации, чем сейчас часто грешат ужастики.

Другие атмосферные хорроры: Ритуал(2017), Женщина в чёрном(2012), Человек-волк(2010), Топь(2006), Дневники мотылька(2011).

Достоинства
  • *Интересный сюжет
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Красивый дом и декорации
  • Стилистика
Green Foxрекомендует
21.03.2018
оо, я уже хочу посмотреть ! Люблю такие картинки))
Поделитесь потом мнением Wink
Надо посмотреть!
21.03.2018
Буду рада, если вам понравится так же как и мне Smile
21.03.2018
Очень люблю Багровый пик Love , да и вообще всякие готические сказки. Отзыв заинтриговал Wink
21.03.2018
Ахах, я старалась Laughing out loud
Тоже очень люблю Багровый пик, по-моему, он однозначно лучший в этом жанре Love
21.03.2018
Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю! Этот фильм мне придётся по душе, уверена)
21.03.2018
Здорово, что я смогла оказаться полезной Shy
Тоже не плохой фильм. Понравился. Необычный по крайней мере сюжет
14.04.2020
Смотрела в прошлом году, закончилось не оч(