Опубликовано 30 Август, 2023 - 16:54

Так уж вышло, что большинство наших отпусков на черноморских побережьях России планируются через туристические агентства, а именно автобусные туры, в которых можно выбрать как только проезд, так и проезд+проживание. Последнее выходит значительно дешевле, нежели бронировать жилье самостоятельно, поэтому мы всегда останавливаемся именно на этом выборе. Нам попадались как шикарные мини-отели (в Кабардинке, например), так и посредственные (в Адлере), но гостевой дом в Алуште и автобусная поездка из Белгородской области в Крым поставили жирную точку на таких отпусках. Уж лучше сэкономить на чем-то другом, либо отложить на отпуск побольше денег, чем добровольно подписываться на такую клоаку.

Общая информация:

Адрес: Республика Крым, город Алушта, улица Багликова, дом 13

Стоимость: точную не знаю, мы отдавали 28800 руб. за двоих за проезд и проживание 7 ночей. Если отталкиваться от того, что отдельно проезд стоит 12000 руб. за двоих, то остаточная цена гостевого дома - 16800 руб., то есть около 2400 руб./сутки.

Заселение: после 14:00, выезд в 08:00. Кощунство, да, обычно выезд в отелях до 12:00. Но так уж вышло, что мы приехали ближе к 14:00 в Алушту, и выезжали с отеля примерно в 8:30 (за лишние полчаса нам хозяин ни слова не сказал), поэтому нас это кощунство и так бы коснулось.

Удобство расположения:

ГД "Бамбуковый дворик" находится рядом с центром Алушты. До автовокзала около 15 мин ходьбы, примерно столько же и до троллейбусной станции, до центрального пляжа - примерно 20-25 мин, до набережной - около 10 мин, до ближайшего супермаркета - порядка 2-3 мин.

В общем, и целом, считаю расположение весьма удачным - вдали от мест, где жизнь бьет ключем. Я категорически против своего размещения в отелях, находящихся в непосредственной близи к морю/пляжам/набережным, так как на отдыхе я предпочитаю отдыхать так, как хочу я, то есть, самостоятельно организовывать себе досуг, тишину или движуху, а не подстраиваться под толпы беснующих до утра туристов под их пьяные вопли, крики и другие виды аномального проявления человеческой речи.

Вход

Хозяин отеля нас забрал с автовокзала в день приезда, за что ему отдельное спасибо. Уже через пару минут мы припарковались возле каких-то зданий и завернули в проулок.

алушта 2023
Я проходила мимо входа каждый раз на протяжении, наверное, дней 5. Вход на территорию ГД как-будто спрятан от лишних глаз под ветвями деревьев и углублен в забор.
алушта 2023
При заселении хозяин выдал нам ключ от номера и магнитный ключ для домофона, который срабатывает моментально, но вот открывать дверь я самостоятельно не могла - она настолько тяжелая, что нужно прям прилагать усилия, чтобы выйти или войти через нее.

Территория

Как только мы вошли во двор, впечатления были максимально приятные - благоустроенная, озелененная территория. По всюду деревья, цветы, столики с зонтиками. Сушилки для белья с вещами - значит, мы здесь не одни.

алушта отели
Но вот если вглядываться во всю это прекрасную с виду зелень, то можно заметить, что за территорией гостевого дома никто и не ухаживает. Листва жухлая, давно не политая, повсюду паутина.
алушта отели
Причем это волей не волей начинаешь замечать уже на второй день прибытия, в ГД нет запаха свежести, зелени и лета нигде, ни в номерах, ни на улице. На него попросту забили и, кажется, уже довольно давно.
алушта отели
Бамбук также есть, но не в таком количестве, о котором нам рассказывала туроператор. По ее словам, в ГД "Бамбуковый дворик" абсолютно все сделано из бамбука и бамбук там на каждом шагу, но по факту - его количество вы можете увидеть на фото ниже.
алушта
На территории отеля была кухня, очень сильно сожалею, что не сфотографировала ее, потому что вот честное слово, это максимальный звездец. Но больше всего меня поразило, что на ней готовили. Вот представьте себе уличное помещение с постоянно открытой дверью, внутри грязнючие кухонные тумбы, не менее грязная мини-плита, и такая же посуда: сковородка, видавшая виды, немытые тарелки, ложки, вилки, повсюду жир, нагар и ржавчина на сантехнике. На следующий день после нас в ГД "Бамбуковый дворик" заселилась семья с ребенком, и мама, наверное в целях экономии, трижды в день готовила на этой кухне еду, и накрывала стол с использованием этой посуды и столовых приборов. Ели они на улице, за столиком, поэтому не наговариваю. Я зашла на эту кухню случайно, искала утюг и гладилку, и если утюг забрала, то гладилку даже трогать не стала, потому что тащиться с этой бандурой на второй этаж по чудо-юдо лестнице - уж извольте, а розетку я не нашла.

Вход в номер

Номера располагаются в нескольких зданиях, одни прямо внизу, для других предусмотрен подъем на второй или третий этаж по очень крутой лестнице. Нам достался номер на втором этаже. С сумками и чемоданами подняться по этой лестнице не такая уж и сложная задача, а вот спуститься... Серьезно, каждый раз крайне медленно и осторожно мы спускались по этой лестнице, один невольный шаг - и все, гудбай. Представляю, если бы по этой лестнице спускался пьяный человек - ужас. Кстати, с нами по соседству жила семья с маленьким ребенком лет 4-5, так он вприпрыжку скакал по этим ступенькам, а у меня аж дыхание перехватывало - вдруг навернется, хотя его маме и бабушке было похоже глубоко все равно на это.

алушта отели
Разумеется, лестница грязная и пыльная. Вот эти два листочка лежали на ступеньке как в день нашего заезда, так и в день выезда. Никто не следил здесь за чистотой, а жаль, приложи к этому ГД умелые ручки и он бы точно заиграл новыми красками.
алушта отели
Дверь в номер расположена с улицы, видите рядом с ручкой двери выключатель? Вот он должен отвечать за освещение на улице, а не внутри номера. Но по факту это бесполезная штука с двумя кнопками, ночью мы сидели за столиком в потемках, белье развешивали в кромешной тьме.
алушта отели
А вот наличие столика рядом со входом меня порадовало, как курильщицу, поздним вечером сидеть там было одно удовольствие, а днем, конечно, приятного мало - так как навеса или зонтика, как на первом этаже, у нас не было. За то пепельницу дали, и на том спасибо.
алушта отели
Рядом с входной дверью у каждого номера лежала вот эта чудесная, потрепанная жизнью тряпка. Мы все гадали для чего она нужна - наверное, что-то типа коврика, ага.

Наш номер

Номер не то что маленький, он просто крошечный. Мы с мужем перемещались по нему по очереди. Тесный до жути. Упираешься сразу либо в кровать, либо в шкаф, либо в холодильник. Кровать не двуспальная, это две односпалки соединены вместе.

алушта
По размеру мне было нормально, а вот у мужа либо ноги свисали, либо в букву "зю" сворачивался. Удобство не то что нулевое, оно минусовое. Я чувствовала каждую пружину, каждую перекладину, матрас просто никакущий - наверное, вместо него просто постелено одеяло. Я просыпалась не потому что выспалась, а потому что у меня болит все тело. Спали мы от силы 5-6 часов ежедневно, да и сном это точно не назовешь, мучения да и только.
алушта
Подушки старые, плохо пахнущие и из противного материала, слишком мягкие, наполнитель комкается то в одну сторону, то в другую. Наволочки тонкие. От кровати и постельного белья несло затхлостью.
алушта
Постельное белье все в пятнах, если честно, то даже возникли сомнения, а стирали ли его вообще после предыдущих жильцов.
алушта
Одеяла легкие, очень короткие, наверное, метра 1,5 в длину от силы, либо ноги открытые, либо спина.
алушта
Над кроватью есть элемент декора - мини-картина. Кажется, что она по-любому прикрывает какую-то оплошность на стене, заглядывать за нее не было никакого желания.
алушта отели
Хочется похвалить, так это шторы, которые практически блэкаут, процентов на 85 не пропускающие свет. Материал похож на рогожку.
алушта отели
С улицы при закрытых шторах не видно, что происходит внутри помещения. А вот с открытыми даже при дневном освещении можно все разглядеть - стеклопакет такой.
алушта 2023
Не могу не отметить и отличную работу кондиционера - так как помещение маленькое, то охлаждал номер этот "китаец" минут за 10. Мы оставляли его включенным, когда уходили, а по возвращению выключали. Кондиционер не шумный, работал бесперебойно.

алушта отели
Холодильник миниатюрный, достаточно чистый внутри, тоже неплохо справлялся с охлаждением напитков и продуктов.
алушта отели
На холодильнике располагался допотопный телевизор, не знаю, работоспособный ли он, и сколько там каналов, так как мы телевизор не смотрим вообще.
алушта 2023
А вот Wi-Fi для нас было важным условием пребывания, мы уточняли специально о его наличии. Все же знают, что на территории Крыма действует роуминг для остальных российских операторов связи? У меня Билайн, и платить 200 руб. в день за 1ГБ интернета я была не намерена. Так вот роутер есть, Wi-Fi тоже есть, а сигнала нет. Он то появляется на минуту-полторы, то отрубается на весь день. Без интернета я чувствовала себя как без рук, тем более в другом городе - ни отзывы на кафешки почитать, ни экскурсии не загуглить, ни видео-связи с родственниками. В первый же день спросили у хозяина в чем дело, на что получили ответ, что работают глушилки, ага. Причем проблема была не только у нас, жалобы слышали и от соседей. Пришлось покупать сим-карту, за 300 руб. мы получили 20ГБ интернета, который можно было раздавать без доп. платы, нам хватило их за глаза, потратили чуть больше половины.
алушта отели
У нас был шкаф без полочек с всего лишь четырьмя вешалками. Как вам такое? Вещи хранили в итоге в своих чемоданах, мелочевка была везде - на полу, на шкафу, на подоконниках. Потому что ничего для хранения вещей в ГД "Бамбуковый дворик" не предусмотрено.
алушта отели
Вместо нормальных тумбочек здесь какие-то непонятные мягкие коробки, вы, конечно, можете туда складывать свои вещи, но я даже думать об этом не хотела - просто фу.
алушта отели
На весь номер всего одна розетка, в которой предельно низкое напряжение. Мой фен еле работал, телефоны еле заряжались и ужасно грелись во время зарядки. Было страшно оставлять их без присмотра. Приходилось заряжать внешние аккумуляторы и от них уже заряжать телефоны.
алушта отели
Номер грязный, повсюду лежала пыль, особенно на шкафу, я первым же делом пробежалась по нему с влажными салфетками, так как ни веника, ни тряпки, ни каких-либо моющих средств предусмотрено не было.
алушта отели
Освещение само по себе неплохое, но лампы очень грязные, за счет чего хромает и яркость света.
алушта отели
В номере есть чайник - комментарии излишни.
алушта отели
Ну и фишечкой, изюминкой, вишенкой на тортике - сколько угодно можно подбирать эпитеты к ванной комнате. Представьте себе 30 часовую поездку на автобусе без кондиционера, с кучей пересадок, и вот ты прибыл в место назначения, хочется скинуть с себя всю одежду, сходить в нормальный туалет и принять долгожданный душ.
алушта отели
Когда я открыла крышку унитаза, я, честное слово, подумала, что ободок обделанный.
алушта отзывы
Муж успокоил меня тем, что это какой-то ободравшийся силикон. Но вид у этого всего был максимально мерзотный.
алушта отели
Туалетная бумага была самая дешевая, обычная наждачка, то, что вы видите на фото, это уже наша дополнительная покупка.
алушта отзывы
Зеркало, кстати, на весь номер всего одно - и вот оно, в ванной комнате. Выходя из гостевого дома я понятия не имела как я выгляжу, хорошо ли сидит одежда, не помятая ли, потому что лицезреть можно было только голову и тело до груди. В качестве бонуса было крошечное мыло "Hotel" (на фото на полке в правом углу, фото кликабельное, можно увеличить), мы его там так и оставили, так как брали из дома свои мыльно-рыльные принадлежности, наученные косметикой бюджетных отелей.
алушта отели
Вешалка для полотенец/одежды находится над туалетом, а не возле душа, коврика для ног возле душа нет, приходилось дотягиваться до полотенец из душа, чтобы вытереться прямо в нем и обуть тапочки (естественно свои, о чем речь). Интересное расположение объектов. Вешалка вся ржавая, как и все остальное в ванной комнате.
алушта 2023
Душ прикрыт шторкой, довольно прочной, воду не пропускает. А вот карниз прочным не назовешь, он приклеен на липучки только с левой стороны, в итоге пару раз падал вместе со шторкой, пишу это сейчас и самой смешно.
алушта отзывы
"Кабина" довольно просторная, на корточках я могла без проблем даже воспользоваться бритвой, плитка практически целая, непокоцанная и непобитая.
алушта отзывы
Любители массажных леек для душа есть тут? А как вам такое? Стоит ли говорить о напоре воды, который данная лейка производит? А о количестве времени, которое мне требовалось для того, чтобы промыть волосы?
алушта отзывы
Да фиг с ним с напором, самая главная беда душа была в отсутствии напора холодной воды. Обычно, все бывает наоборот, с горячей перебои, но "Бамбуковый дворик" меня удивил, мыться в кипятке я была точно не готова. Дважды подходили к хозяину, он что-то там подкручивал, и холодная вода снова шла без перебоев, но на следующий день все по новой, в итоге приспособились к этому.

Для тех, кто все же заселится в данный гостевой дом, раскрою лайфхак. Здесь ручка "С" - это горячая вода, а "Н" - холодная, ага, все наоборот. Так вот ручку с холодной водой вам нужно вывернуть на максимум, а с горячей открывать на время и на чуть-чуть, поток кипятка идет не сразу, поэтому шустро быстро под теплой и горячей помылись, закрыли, подождали, и снова открыли. Ну а что вы хотели, спрашивается?

алушта отзывы
Кстати, у нас даже было выделено два полотенца, которые мы брали с собой на пляж. Потому что чистое тело лично я не хотела ими вытирать, уж с очень большим подозрением я относилась ко всему в гостевом доме "Бамбуковый дворик".
алушта отели
Отдельно стоит поговорить о шумоизоляции - она никакущая, стены словно из картона. Мы слышали все, что происходило на улице. А топот соседского мальчишки по этой зловонючей лестнице выводил меня из себя каждое утро, он словно слон перепрыгивал через эти ступеньки. А семья, которая питалась здесь и готовила на кухне, кажется, из гостевого дома не уходила вообще, спали до позднего обеда, и сидели на улице, распивая алкоголь до утра, сопровождая это все то звонким смехом, то громкими разборками. Так что со сном у нас была конкретная напряженка не только благодаря кровати, но и слышимости.

Также хочу добавить, что уборщиц на территории гостевого дома нет, уборкой занимается хозяин, видела сама лично. Стиральная машинка есть, стирка 150 руб., мы споласкивали все вручную в раковине со своим пахучим мылом.

Вывод

Возможно, мы зажрались, возможно для кого-то все перечисленные недостатки гостевого дома "Бамбуковый дворик" кажутся ерундой, но я еще в день заселения поняла, что ужасно хочу домой. И каждый день готова была блудить до самой поздней ночи, лишь бы не возвращаться в эту клоаку. В +/- одинаковом ценовом диапазоне мы видели кучу вариантов жилья, который по фото превосходил доставшийся нам ГД в 10 раз, поэтому я не рекомендую проживание в данном гостевом доме никому. Нервы и здоровье дороже!

Достоинства:

-бюджетный;

-удобное расположение;

-шторы блэкаут;

-исправно работающие холодильники и кондиционер;

-озеленение на территории.

Недостатки:

-не ухаживают за территорией вообще: везде паутина, грязь и пыль;

-отвратительная кровать и постельное белье;

-неисправный роутер и/или WiFi-сигнал;

-катастрофически мало места;

-номер грязный;

-никакой шумоизоляции;

-ржавая сантехника, ободранный унитаз;

-отсутствие холодной воды;

-розетка и электричество;

-нет места для хранения вещей, шкаф без полок, вместо тумбочек грязные ящики.

Спасибо за просмотр!

feedback_nне рекомендует
Я конечно всякое видала, но такой потрепанный жизнью унитазный ободок впервые. 😬 А так было очень интересно почитать, я как будто оказалась там...в Алуште, в Бамбуковом дворике. 😄
30.08.2023
Ох, по дороге к российским курортам на автобусе и не такое встретишь, конечно, но то разовая остановка, а здесь почти 7 суток, как никак 😀
В Алуште местами здорово, но лучше без «Бамбуковых двориков»😉
30.08.2023
вначале кажется приятным место) а на деле всё такое уставшее и старенькое, хотя бы удорку сделать тут нормальую да обновить всё косметически!
30.08.2023
Так и есть, уже писала и еще раз повторюсь, в другие руки бы ГД попал и точно заиграл бы новыми красками, а пока это место не предназначено для жизни 😕🥲
31.08.2023
Да уж, унитаз превзошел всё остальное. А вообще, конечно, лучше выбирать самим на сайтах бронирования.
01.09.2023
Да, так и будем теперь делать. Хватило уже этих "котов в мешке". Это точно была финальная поездка от турагенства))
03.09.2023
Роуминг?? В 2021 были в Крыму, мтс работал в обычном режиме
06.09.2023
потому что из российских операторов только МТС и работает в штатном режиме на территории Крыма, остальные операторы - увы. Теле2 и Билайн во всяком случае переходят в роуминг.
07.09.2023
Россия, но как бы не Россия