Опубликовано 19 Август, 2023 - 15:42

несколько раз

Хочу поделиться с вами впечатлениями о чудесном кафе в Алуште, в которое мы ежедневно ходили завтракать и через день ужинать на протяжении всего своего отпуска.

Адрес и расположение

Кафе находится по адресу Республика Крым, г. Алушта, ул. Горького, д. 4 в нескольких шагах от центральной набережной и прямо за троллейбусной станцией.

кафе алушта
Отличительной особенностью "Брынзы" считаю, что в любое время суток там всегда будут свободные столики, чего не скажешь о кафешках, расположенных непосредственно на набережной Алушты (с 20:00 до 22:00 очереди в кафе были на улице человек из 10-15 в каждое).

Вид снаружи

Так как наш гостевой дом располагался на ул. Багликова, то выход на набережную всегда проходил через "Брынзу", поэтому заметила я это кафе еще в день приезда - яркая вывеска "PIZZA" бросилась сразу в глаза.

кафе алушта
Несмотря на наличие шторок по всему периметру, сквозь них все равно можно увидеть обстановку и трапезничающих людей хоть днем, хоть ночью.
кафе алушта
Кстати, ночью, кафе становится более заметным - фонарики на каркасе и вывеска здания в темное время суток горят ярко. Так что пройти мимо и не заметить уже точно не получится.
кафе алушта
А, кстати, насчет графика работы - этот момент так и остался для нас загадкой. На вывеске есть отметки "с-по", но временной интервал не указан. Но мы никогда не завтракаем рано утром, всегда приходили после 11:00, и никогда не ужинаем поздней ночью, поэтому когда бы мы не пришли - кафе всегда было открыто.

Вид внутри

Небольшое, но уютное кафе с небольшими столиками и миниатюрными диванчиками.

кафе алушта
В зале есть кондиционер, расположенный прям над столиками в углу, вот за ними сидеть было очень некомфортно, поэтому мы выбирали столики по центру.

кафе алушта
Есть две вешалки для верхней одежды, но учитывая сезонность пребывания, они всегда были пустыми.
кафе алушта
Есть барная стойка для того, чтобы сделать заказ "с собой", или выпить чашечку кофе.
кафе алушта
Диванчики мягкие и удобные, цветовая гамма заведения не броская. Пару раз вечерами гасили свет, и становилось неуютно, но потом свет всегда был включенным (официант сказала, что по многочисленным просьбам).
кафе алушта

На каждом столике есть что-то типа электронной визитки компании, в которой есть два USB-входа для зарядки телефонов.

алушта недорого
Также можно отсканировать QR-код и перейти в электронное меню кафе "Брынза".
кафе алушта
В заведении присутствует совмещенная уборная, которая всегда находилась в убранном состоянии. Туалетная бумага, салфетки, жидкое мыло было всегда, а вот диспенсер для мыла ни разу так и не заработал.
кафе алушта
Унитаз без стульчака, освежитель воздуха отсутствует, но все равно чувствуется запах моющих средств.

Наши заказы

1. Завтраки
Первый наш заказ состоял из завтрака "по-американски" (яичница с беконом/270 руб.) и завтрака "по-баварски" (яичница с охотничьими колбасками/270 руб.), двух порций блинов со сметаной (300 руб.) и чайника зеленого чая (150 руб.). Отдали мы за него чуть больше 1000 руб., ушли сытными и довольными. Но яичница была едва поджарена, что не соответствует моими вкусовым предпочтениям, поэтому больше я яичные завтраки не брала, а вот муж остался в восторге от своего баварского завтрака, поэтому в следующие разы брал слегла улучшенный его вариант - завтрак "по-деревенски" (350 руб.), который вы можете увидеть на фото ниже.

кафе алушта
А вот я каждый свой завтрак, кроме первого брала себе брускетту с семгой, состоящую из трех подсушенных кусочков багета, толстой красной рыбы, листьев салата, огурцов и долек лимона.
кафе алушта
Иногда брускетты подавались с маслинами и это было очень вкусно! Цена 360 руб.
кафе алушта
Также на завтрак в дополнение к основному блюду мы всегда заказывали либо блинчики с топпингом, либо сырники. Цена трех блинчиков и трех сырников одинаковая - 150 руб.

Блинчики мы брали со сметаной, со сгущенкой и с джемом. Рядом всегда лежали мармеладки и сахарная пудра.

кафе алушта
Джем больше похож на варенье, причем муж брал себе блинчики с джемом дважды - и один раз он был абрикосовый, а другой - малиновый. Поэтому во избежание неловких ситуаций, советую уточнять у официанта какой топпинг будет в этот раз.
кафе алушта
Сырники в "Брынзе" одни из лучших, что я когда-либо ела. Мягкие, с аппетитной корочкой, воздушные. Чувствуется действительно творог, а не его заменитель. Рядом опять-таки всегда несколько штучек мармеладок, и сахарная пудра. Сырники подаются только со сметаной, заменить соус нельзя.
кафе алушта
Один раз взяли на пробу фруктовый чай (290 руб.), но он оказался очень терпким, так как в основном состоит из грейпфрута, а также один раз муж взял себе чашечку кофе - вполне сносного.
кафе алушта
Самый дешевый завтрак у нас вышел на 910 руб., а самый дорогой на 1360 руб. Считаю, что это весьма бюджетно для таких вкусных и сытных завтраков в кафе.
алушта цены

2. Ужины

Ужинать тоже несколько раз ходили в брынзу. Чек на ужин всегда был выше, чем на завтрак - в среднем 2-2,5 тыс. руб.

алушта цены
Пробовали солянку (380 руб.) и куриный бульон с лапшой (200 руб.). Мне очень понравилась лапша - наваристый бульон, много маленьких кусочков куриного филе, макароны были не переварены. А муж остался в восторге от своей солянки - сказал, что много мясных ингредиентов и все они прекрасно сочетаются между собой.
кафе алушта
В меню очень аппетитно выглядела мясная нарезка (450 руб.), что меня буквально заставили ее заказать в пару с картофелем фри (220 руб.). Скажу так: после этого блюда, я на колбасу до сих пор смотреть не могу - огроменная порция, рассчитанная точно не на двух человек.
кафе алушта
Картофель фри не впечатлит - посредственная прожарка, не смотря на оригинальную подачу.
кафе алушта
В меню паста представлена только в сливочном соусе, а я люблю томатный, но мне так захотелось макарон, что я решила все таки попробовать пасту с грибами (320 руб.), но нет, мне не зашло. Не люблю я сливочные соусы, отдала тарелку мужу.
кафе алушта
Муж же себе в один вечер заказал мясную сковородку (490 руб.) и она была очень вкусной: свиная вырезка без единого кусочка жира, картофель, баклажаны, кабачки, томаты, стручковая фасоль, грибы - все идеально доготовлено.
кафе алушта
Я так впечатлилась его сковородкой и разочаровалась пастой, что на следующий вечер тоже взяла себе такую сковородку, но увы, свинина была сплошными кусками сала, поэтому поела я только овощей. Кстати, об овощах - заказали овощную нарезку за 350 руб., нам ее на двоих было мало, поэтому для компании точно не подойдет (в отличии от мясной).
кафе алушта
Еще в наших заказах часто присутствовал свежеиспеченный хлеб - серый 30 руб., белый 50 руб. Серый вкусный, а вот белый почему-то был похож по вкусу на сырое тесто, муж больше не заказывал их.
кафе алушта
В меню очень много пиццы, и один раз мы ее заказали тоже - с охотничьими колбасками (32 см. / 540 руб.), наверное, одна из самых худших пицц кафешно-ресторанного уровня из тех, что я когда-либо ела. Сухое тесто, похожее на лаваш, не тянущийся сыр, совсем не чувствовался соус, начинки - кот наплакал. Пицца - точно не конек "Брынзы". Кстати, в один раз мы не смогли заказать пиццу из-за того, что закончилось тесто, а во второй не смогли взять пеперони, так как закончилась колбаса.
кафе алушта
На десерт еще заказывали штрудель, вот он очень вкусный, но в меню на картинке он не был так обильно полит шоколадом, мне было очень приторно, и не смогла его осилить, так как и порция огромная, половина ушла мужу. Но любителям точно зайдет - штрудель потрясающий.

Обслуживание

Мы встретили только двух официантов за период нашего пребывания в Алуште, и обе девушки очень вежливые. Одна с нами пробыла 4 дня подряд, поэтому у нас даже появились общие шутки по поводу наших неизменных вкусов к завтракам.

Блюда приносят достаточно быстро, ожидание порядка 20-30 минут.

Официанты не назойливые, пока не доешь, не будут бегать возле стола и чуть-ли не изо рта забирать салфетки или приборы.

Счет приносят в стареньких кожаных книжечках, есть безналичная оплата. Чаевые официанту можно оставить также и через онлайн-сервис, по желанию, оплатив его комиссию.

Вывод

Я бы поставила кафе "Брынза" в Алуште 5 баллов, если бы мы ходили сюда только завтракать, но выбор ужинов здесь скудноват, а в качестве пиццерии рассматривать данное заведение точно не стоит, поэтому только 4.

К посещению рекомендую!

Спасибо за просмотр!