Приветствую Вас, дорогие читатели!
Третий год подряд мы отдыхали в Алуште и третий год подряд кушали горячее (супы) в "Столовой по-домашнему". И рассказывать я буду именно о ней.
Место расположение - улица Парковая, 2, Алушта, Крым. (Бывший ресторан Пекин в конце центральной набережной).Расположена столовая в удачном месте. Здесь не только конец набережной, но и выход к городскому пляжу. Для нас такое расположение весьма удобно, так как провкдя утро на пляже, мы спешили за вкусными супчиками сюда.
Место было выбрано не случайно. Привлекает не только внешний вид здания в китайском стиле, но главное, сад с верандами, которые с улицы можно и не заметить.
Когда-то это был весьма популярный ресторан с соответствующими ценами, живой музыкой и прочим антуражем. Попасть было не очень-то и просто. Приятно, что обчтановка здесь сохранилась.
Интерьер.
Внутри столовой есть посадочный зал с сильным кондиционером. Мне, например, с влажным после пляжа волосом сидеть в нём не удобно. Мы всегда проходили мимо. Поэтому и в отзыве пропущу это место и войду сразу в сад.
Пеовое, что не возможно пропустить, это прудик с золотыми рыбками и черепашками. С тонко бьющим фонтанчиком и впадающим в него речейком с водопадиком.
Через импровизированный ручеёк-речку перекинут деревянный мостик и тоже в китайском стиле.
Вокруг разбросаны беседки, стиль которых тоже китайский. А так же есть зона столиков под зонтиками и столиков для детей из пионерских лагерей, ой, конечно же школьных. ))
И всё это утопает в разнообразной южной зелени, деревьях и в цветах.
Вот вид из беседки, в которой любой супчик покажется райским, одной из наших любимых.
Зона с зонтиками.
А рядом с ней расположена детская площадка. Расчитана она на дошкольников, но детям всё-равно там интересно пока родители выбирают что-то из меню.
За детской площадкой имеется вполне сносный туалет и ряд уличных умывальников.
Фотографии не передают истинную красоту, так как сделаны второпях, на телефон и при полуденном свете. Но поверьте, там очень и очень красиво!
Меню.
Это актуальное меню и цены на 2022 год. Но в целом за последние три годв меню не сильно менялось.
В начале всё покажу, а уж потом и про цены поговорим. )))
Эта столовая работает по принципу самообслуживания и швецкого стола.
Меню разделено на категории.
Хлеб.
Чёрный хлеб стоит по 15 рублей за кусочек и он очень вкусный.
Выпечка.
Из такого рода выпечки пробовали сырники и сосиски с тесте. Не плохие, но и не деликатес. Иногда можно взять.
Супы. Горячие и холодные. По утрам молочная каша.
Что касается супов, то они все вкусные. Исключение, овощной суп. Даже выглядит не очень внешне. В основном, все супы приготовлены на курином бульоне, но есть исключения, например, борщ или харчо.
Сырный крем-суп.
Харчо. Вкусный и острый. Но главное, самый мясной и мясо это хорошее, без костей и грубых жилок.
По желанию можно добавить сметану или купить сухарики.
Десерты.
Мы пробовали пару десертов, в том числе в стакане за 150 рублей. Не вкусные!
В этом же отделе есть такие вещи, как
Не покупала.
Пирожное.
Тоже не пробовала. Не интересно было.
Мясо-рыбный стол, единственное место, где еду Вам положат на тарелочку и подогреют. Здесь есть люля-кебаб, шашлык, курочка, котлеты по-киевски и т.п. На каждое блюдо отдельный ценник.
Чаще всего мы покупалю люля-кебаб к супу, компенсируя недостаток мяса. К нему можно добавить лук (очень вкусно замаринованный) или соус. Рыба, курочка под медовый соусом тоже неплохи, остальное нас не привлекло.
Фуршетный стол или всё по 95 рублей за 100 грамм.
Этот стол победил в номинации "Самый хитрООпый ценник".В чём суть? Да в том, что Вы можете угоститься тушёной капустой по цене 950 рублей за килограмм или яичницей и т.п. Сырая капуста стоит 95 рублей, а тушёная 950. Ничего себе разбег! Конечно, никто не заставляет брать килограмм, но всё же капуста по цене мяса.... как-то совсем аппетит отбивает. Тем не менее всё свежее и выглядит по-столовски хорошо. Отдельная цена здесь только на арбуз и дыню.
Для интереса мы пробовали пару салатов и яйца с рисом. По вкусу нормально, по цене очень дорого.
Булочки.
Этот стеллаж расположен на подхлде к кассам. Булочки вкусные, если свежие. А свежими они бывают далеко не всегда.
Напитки.Рекомендую клубничный пунш. Бывает редко, но вкусный.
Здесь имееются кофе, чаи, компоты и соки.
Самый вкусный чай клюквенный и имбирный.
Алкоголь.
Здесь можно приобрести пиво и вино, как в бутылках, так и на разлив. Понятное дело, цена выше соседних магазинов.
Есть отдельно бар.
Касса и предкассовая зона.
Обслуживание на кассах очень быстрое. Очередь не большая, особенно если учесть, что в этом году отдыхающих в разы меньше было.
Обеды.Ещё раз напомню, что наша цель здесь покушать именно горячее.
Чеки.Это наш чек. Остальные куда-то рястеряла. В среднем на двоих взрослых и двоих детей за горячее, напитки, хлеб и люля-кебаб выходило от 1100 до 1800, если было что-то с фуршетного стола. Если найду, довыложу.
Обслуживание.В столовой работает молодой, улыбчивый персонал. Скорее всего, студенты. Все шустрые и отзывчивые. И стол протрут, и дополнительно что-то разогреют, и новую кастрю с супом принесут, если предыдущую опустошили голодные туристы. ))
Время ожидания посадочных мест.
Время ожидания здесь нет. Но свободный столик в саду не всегда можно найти. В прошлые года иногда приходилось немного подождать. В этом году было проще.
Выводы, впечатления и рекомендации.Горячее - важное звено в режиме питания. А на отдыхе не до готовок. Ресторан же не всегда удобен и доступен.
А вот забежать после пляжа перед дневной сиестой за тарелочкой супа именно сюда всегда хочется. Умиротворяющая обстановка, цветущие растения, гуляющие кошки и тень сада настраивают на расслабление и спокойную трапезу.
Дети резвятся, пока мы ставим чашечки на поднос. А покушав, не всегда спешим дальше, а продолжаем наслаждаться обстановкой, журчанием ручейка и общим гомоном..
Будете в Алуште, советую заглянуть в этот уютный садик и отведать местных супчиков. Именно супчиков! Плюс хлеб, чаи и люля-кебаб.
Остальное не советую.
Плюсы:
- место расположения
- чистота
- уютное местечко, утопающее в зелени
- доступные и вкусные супчики
- вкусный хлеб
- вкусные чаи
- детская игровая зона
- персонал
- горячее меню меняется за несколько дней
Минусы:
- ценник на фуршетный стол
- не вкусные десерты
- не всегда свежие булочки
- вкус фуршетных блюд - столовский (скорее это даже не минус).
Может я и завышаю оценку, но здесь очень-очень красиво. Может вкус остальных блюд и не отвечает высокой кухне, но, повторюсь, меня интересует только горячее и вообще это столовая, а не ресторан. Поэтому не смотря на очень весовые минусы, от меня твёрдые "пять" баллов и рекомендация к посещению.
Дети тоже с удововольствием кушают супчики и люля. А это многого стоит. ))
И ещё, за три года посещения этого заведения, не было ни одной проблемы с ЖКТ , ни у одного из членов семьи.
Вот так сытные супы настраивают на добрый лад!
Благодарю за внимание!
С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,
Лена.
Что ещё посетить в Крыму?
Царская (Солнечная) тропа Ливадия - Гаспра
Долина привидений
Мемориальный комплекс "Сапун-гора" г. Севастополь
Пещера Эмине-Баир-Хосар
Мраморная пещера
Куда сходить в Алуште?
Динопарк "Затерянный мир"
Алуштинский Аквариум