Опубликовано 22 Ноябрь, 2014 - 14:07

Я уже в одном отзыве говорила о том, что жду полного выхода сезонов определенных сериалов. А пока я продолжаю «перебивать аппетит» тем, что нахожу.

Когда я читала описание к сериалу, то меня на тот момент не смутил постер с изображением червя.

В аэропорту Нью-Йорка экстренно приземляется самолет, полный мертвецов. Для выяснения обстоятельств их смерти на борт направляются ученые, возглавляемые лучшим городским эпидемиологом Эфраимом Гудвезером. В ходе исследований становится ясно, что пассажиры заражены вирусом вампиризма, который грозит перерасти в масштабную эпидемию, способную погубить все человечество

Здесь мы видим группу людей, которых объединила одна цель (уничтожить монстров), но у которых разные направляющие: наука или мистика. Я данных тварей не считаю за вампиров (и не важно, что они пьют кровь), но и отношусь к ним как к сверхъестественным созданиям. Эти существа похожи на вид, который получился из зомби и чужого.

Так штамм или штамп? Все-таки второго здесь много. Начну с того, что сериал мне напомнил мультик «Мясорубка». Это мультифильм о безумном Фреде, который искал себе обувь, но попутно уклонялся от червей. Да, там были паразиты, которые превращали людей в зомби. Ничто не напоминает?

Первую серию я смотрела ночью. На следующий день мне на работу, но я решила познакомиться с сериалом. Вроде ничего так. Интересно. А вот со второй серии становится скучно. Я смотрела и думала «Какая же я вредная стала. Ничем не удивить». Но, знаете, смотрелось легко. Где-то до седьмого-восьмого эпизода было скучно, но сейчас я осознаю, что хочу продолжение. Тут присутствует кровь, чавкающие звуки при поедании людей и прочее.

Любимых героев нет. Но мне было интересно смотреть эпизоды, связанные с прошлым Авраама Сетракяна – старика, который уже сталкивался со стригоями.

Да, именно так их зовет Авраам. И мне даже нравится, что используют это слово. Мне не по душе, что этих паразитов зовут вампирами.

Команда по спасению не впечатлила. Может, не понравилась их игра, а может то, что они слабо раскрыты. Правда на ГГ сделали хороший акцент в отношении его проблем с бывшей женой. Хороший – это весьма ощутимый, но слегка лишний.

Напряженных моментов нет.

Во что перерастет сериал? В великий бой с толпой зомбо-вампироподобных существ? Или в иное? Я склоняюсь ко второму варианту, так как были некоторые кадры, которые навели меня на мысли о том, что стригои – это не глупые существа, а целая раса со своими законами и правилами. Вот только мы увидели верхушку айсберга – хозяина, который начал великий переполох и пытается превратить город в один большой фаст-фуд. А что потом он собрался делать, если на Земле случится перенаселение? Откроет заводы по размножению людей? Что-то его цели мне не понятны.

Хочу узнать, что будет дальше. Но больше я хочу знать, что будет с Гасом

и хочу многое узнать об этой группе.

А после этих событий, я сразу вспомнила игру «Vampire: The Masquerade».

В общем, этот сериал «Штамм», как студент, который отвечал на экзамене с натяжкой на тройку, а в итоге на последних минутах сказал весьма интересную и красивую мысль. И в итоге ему 4 балла.

Достоинства
  • Научная фантастика
Недостатки
  • Затянутость
  • Что-то такое уже было..
Пом-Помрекомендует