Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 17:44

Решила я перед Пасхой на праздничный стол купать какое-нибудь мясо для запекания, так чтобы было вкусно, и без заморочек, и желательно какое-нибудь новенькое. Хотелось мне взять мясо куском в маринаде (типа Черкизовского карбоната). Но видимо перед Праздником такие же мысли посетили не только меня, так что в гипермаркете, где обычно шикарный выбор подобных полуфабрикатов, я смогла найти только ребрышки и Мясо по-итальянски в соусе с вялеными томатами марки Ближние горки. Это, конечно, не совсем то, чего мне хотелось, но пришлось взять.

Место покупки: гипермаркет "Глобус".

Стоимость: 520 руб за кг. Дороговато, в том же "Перекрестке" это мясо стоит дешевле.

К тому же в упаковке в среднем 1,1 - 1,3 кг продукта, так что конечная стоимость выходит дороже.

Вес моей упаковки составил 1,214 кг, а стоимость соответственно - 631,27 руб.

Упаковка мяса продуманная и удобная. Мясо находится в вакууме, в плотной, термоустойчивой пленке. Такая упаковка подходит для запекания в духовке, мясо не придется перекладывать.

Форма упаковки не плоская, а в виде лоточка, закрытого сверху пленкой. В итоге при запекании соус не вытекает через прорезанные отверстия в верхней части.

Упаковка мяса прозрачная, можно хорошо рассмотреть, что покупаешь. В выбранном мною пакете жира внутри было не много, этим он мне и понравился.

Вся необходимая информация о продукте размещена на этикетке, наклеенной на пакет с мясом.

На ней и красочное изображение готового блюда, и полный состав, и инструкция по приготовлению.

Состав напечатан очень мелко, убористо, в неудобном направление, чтобы его прочесть, пакет нужно перевернуть. Сразу складывается впечатление, что производителю есть, что скрывать. Поэтому состав расположен так, чтобы не привлекать внимания.

Состав

свинина, вода, маринад (томат (сушеный, вяленый), чеснок, пряности и их экстракты, сельдерей, соль, сахар, загустители (Е 1414, ксантановая и гуаровая камеди), регуляторы кислотности (трифосфат натрия (5-замещенный), ацетат натрия), крахмал картофельный, консервант (диацетат натрия, пиросульфит натрия, аскорбиновая кислота), декстроза, мальтодекстрин, дрожжевой экстракт, антиокислители (аскорбат натрия, лимонная кислота), белок гидролизованный растительный (кукурузный), усилитель вкуса и аромата (глутамат натрия 1- замещенный), масла растительные (оливковое, подсолнечное).

И действительно, такой состав точно может отпугнуть потенциального покупателя, если он будет вчитываться.

Натуральные и полезные компоненты не расписаны. Какие специи входят в состав не понятно. НА сайте производителя говориться о базилике, тимьяне и орегано, но где это на упаковке?

Зато всевозможных добавки из разряда загустителей, антиокислителей и консервантов расписаны подробно. Даже страшно становится, сплошная химия.

Срок годности охлажденного продукта составляет 17 дней, и судя по всему в его длительности заслуга не вакуума, а консервантов, содержащихся в маринаде.

Даты производства и окончания срока годности напечатаны на той же этикетке в специальном окне.

Способ приготовления очень прост. Нужно только снять этикетку (она легко отклеивается, если потянуть ее за отмеченный уголок), проделать несколько отверстий в пакете и поставить мясо в разогретую до 180 градусов духовку.

Чтобы случайно не испачкать противень, я помещаю упаковку с мясом в небольшую металлическую форму (ее проще помыть). Прокалываю ножом верхнюю часть упаковки в трех местах, получаются надрезы по 1 см, этого достаточно, чтобы выходил пар.

Ставлю масо в разогретую духовку на 1 час.

В процессе приготовления соус активно кипит внутри пакета.

А аромат по кухне разносится мясной и томатный, довольно аппетитный.

Мясо в духовке

Через час достаю мясо. Если в сыром виде кусочки были плотно прижаты друг к другу, их размер был непонятен, то после запекания кусочки мяса разделяются. Они погружены в жидкий соус из маринада, мясного сока и вытопившегося жира.

Внешне мясо выглядит вполне аппетитно. Насыщенный красный цвет не совсем естественен для мяса, но маринад приготовлен на основе томатов, и это все объясняет.

Дегустация мяса разделилась на два дня. На праздничном столе было столько вкусностей, что мяса уже не хотелось. Я попробовала пару кусочков, но вкус меня не впечатлил.

На следующий день я решила разогреть мяса, и достав его из холодильника, обратила внимание, что около половины объема блюда занимает застывший соус, он в основном превратился в жиле, конкретного жира было не много.

Мясные кусочки оказались разных размеров, побольше, и поменьше. Некоторые не до конца разрезаны, так и отделяются от общей массы группой по две-три штуки.

Мясо прекрасно промариновано, оно очень мягкое. Попадались нежнейшие кусочки, просто тающие во рту, и кусочки волокнами поплотнее. Но откровенно жестких кусков не было. Неприятных элементов типа всяких пленочек попадалось мало. В основном в блюде используется чистая мясная мякоть.

Мясо сочное, приятной текстуры. Качеством самого мяса я осталась довольна.

А вот маринад меня не слишком порадовал. Он имеет выраженный томатный вкус. Я не знаю, каким должен быть настоящий маринад из вяленных томатов, но в данном случае он очень напоминает обыкновенную томатную пасту.

Посолено мясо умерено, а вот остроты нет никакой, перец чувствуется минимально. Ощущается легкий вкус специй, но доминирует именно томатный вкус.

Мясо по-итальянски в соусе с вялеными томатами "Ближние горки" не отличается каким-то особенным, изысканным вкусом. От продукта с таким интересным названием я ждала чего-то большего. А получила самое обычное блюдо на каждый день, проще говоря, гуляш.

Такое же мяса просто приготовить на сковороде с обычными специями для гуляша и томатной пастой. Выйдет, кстати, дешевле и полезнее, без консервантов и других добавок.

Мясо по-итальянски "Ближние горки" меня совершенно не впечатлило. Вкус у него неплохой, но совершенно заурядный, томатная паста доминирует, в специях нет ничего особенного. Получить гастрономическое удовольствие от этого блюда не получится, но в качестве обычного ужина подойдет. Мяса много, хватит на 3 - 4 полноценных порции, отлично сочетается с макаронами.

Попробовать можно, но второй раз не куплю.

arkktikaрекомендует
ооооо... со спагетти)
Вкуснятина)
Вид вкусны1
25.04.2022
мясо в томатной пасте - просто, но ведь вкусно!
Выглядит аппетитно Smile
21.08.2023
Очень любим это мясо! И в последнее время оно пропало из ближайших Пятёрочек. Надеюсь временно.