Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 20:33

месяц или более

О том, чтобы обзавестись мясорубкой, я подумывала давно, но не постоянно, а время от времени. Я довольно часто готовлю что-то с мясным фаршем, но жизнь в столице разбаловала меня большим выбором этого полуфабриката в шаговой доступности. Зачем что-то крутить, если можно пойти и купить - ровно столько, сколько нужно, и не париться. Но на всякий случай у меня в шкафчике лежит советская ручная мясорубка, доставшаяся мне по наследству. И крайний раз необходимость воспользоваться ею у меня возникла года два назад, когда мои родители окончательно поняли, что свиноводство - это не их, и зимой окончательно избавились от модных вьетнамских обитателей сарая. Мне по младшинству тогда достался кумпяк - то есть одна из задних ног. И поскольку целиком запихать ее в морозилку было невозможно, а делать хамон я не умею, мы решили с мужем разделать ногу на куски и что-то оставить цельным мясом, а обрезки и небольшое сало пустить на фарш.

Сказать, что тогда мы чуть не сорвали себе руки и связки на них - это значит не сказать ничего вообще. Оказалось, что советская мясорубка мало того, что устарела морально, она еще и устарела физически. Ножи на ней были тупыми, мы пытались заточить из обычным бруском, но ничего путного у нас не вышло. Тогда я дала себе обещание, что завтра же выброшу эту мясорубку ко всем чертям и начну мечтать (или хотя бы лежать в сторону мечты) о нормальной электрической мясорубке или приборе а-ля "Помощница", как у моей свекрови.

Короче, я оказалась тварью дрожащей - и ту ручную мясорубку не выбросила, и электрической себе не наскулила. И вообще отложила эту идею как далеко не первостепенную в дальний ящик желаний. И не вспоминала о ней, пока мы не переселились в деревню. Здесь магазинов с приличным фаршем... нет. Нет их и в ближайшей доступности. Что говорить, если даже в Минске фарш, удовлетворяющий моим потребностям, я покупаю только в двух супермаркетах - Гиппо и Green. Сначала я возила фарш из Минска, но часто то из головы вылетит, то не будет того, который мне нужен (отдаю предпочтение говяжьему или свино-говяжьему, но чтобы приличный мясной). Снова вспомнить о своих хотелках насчет мясорубки застави меня крайний случай - когда я захотела приготовить фаршированных каннелони (макароны такие), а фарша в доме не оказалось. Я уже было чуть не заказала фарш на доставку, но почитала состав и пришла в недоумение: кроме мяса в него зачем-то была добавлена куча непонятных антиокислителей и других Е-шек. Тогда я словила себя на мысли о том, что ведь никогда не вчитывалась в состав фарша в кулинарии. Думаю, и там не чисто мясо с салом.

Еще одна догоняющая мысль в довесок к предыдущей - это то, почему килограмм фарша всегда стоит дешевле, чем килограмм мяса. Понятно, что там еще добавлено и сало и оно дешевле, и что мясо там некондиционное т.н. котлетное, но разница порой настолько существенна, что волей-неволей задумываешься: а из того ли состоит тот фарш, из чего заявлено. Особенно это касается "гламурных" видов фарша - из кролика или индейки. Нет никакой гарантии, что там именно кролик и индейка, ведь в фарше отличить дорогую индейку от дешевой курицы совершенно невозможно, особенно если мясо обеих птиц перемешано. За что, называется, только деньги платим...

В общем, в один прекрасный день я поняла, что хватит это терпеть и пора уже начать терпеть что-то другое. Так, у меня появилась электрическая мясорубка BOSCH MFW68660.

Попала она ко мне бэушной, но из знакомых приличных рук. Модель вполне актуальная - по состоянию на февраль 2021 они есть в продаже, средняя цена - в районе 700 бел. руб. (20.000 рос.руб.). Какая-то совсем не бюджетная игрушка, если покупать новой.

Технические характеристики:

Мощность 800 Вт

Производительность - 4,3 кг/мин

Вес 6.7 кг

Мясорубка оказалась достаточно компактной. Корпус комбинированный, выполнен из металла и пластика. Ручка металлическая, широкая и удобная - для переноски прибора. Шнур длиной в 1 метр, убирается внутрь корпуса.

У мясорубки есть резиновые накладки на ножки - чтобы не ездила по поверхности.

По большому счету, прибор состоит глобально из двух частей - непосредственно корпуса и "жерла", которое к этому корпусу крепится.

Мясорубка оказалась многофункциональной - ее также можно использовать в качестве соковыжималки и драникоделки - для этого есть соответствующие насадки, которые мне, увы, не достались. Также мне не достались насадка для домашней колбасы, ломтерезка и две терки. Я по этому поводу совершенно не переживаю, ведь искала я именно мясорубку.

На пластиковом корпусе сверху, внутри корпуса, имеется отсек-хранилище для насадок, регулирующих величину "помола", - их три - от совсем мелкой до крупной.

Сборка агрегата простая донельзя и интуитивно понятна всем, кто хоть раз пользовался ручной мясорубкой.

Кнопок управления всего две - вкл/выкл и реверс.

Жерло мясорубки металлическое. Та его часть, через которую подается мясо, высокая и узкая - засунуть в нее пальцы и при этом достать до шнэка невозможно физически, даже если делать это специально.

Размер кусков мяса поэтому, соответственно, также невелик. Я режу мясо как на шашлык средней величины.

Для проталкивания мяса есть специальная пластиковая папихалка, но если мясо порезано достаточно не крупно, то она и не требуется - знай себе только закладывай за воротник, а оно само уже лезет.

Чаще всего я пользуюсь насадкой средней величины. Фарш из нее получается вот таким. При этом все жилы - все перемалывается этой мясорубкой с одинаковым усердием.

Работает она шумно, что и предполагает назначение прибора. Шумно, но вполне терпимо. Искать бесшумную мясорубку - это как искать бесшумный пылесос или фен. Но уши не закладывает, и позволяет спокойно наделать столько фарша, сколько нужно, без ощущения акустического дискомфорта.

Миску фарша из 1,5 кг мяса я сделала за 6-7 минут. Могла бы быстрее, но не задавалась целью поставить скоростной рекорд. Независимо от насадок фарш идет быстро и он реально очень красивый.

И мясо, и более плотное сало мясорубка перемалывает одинаково легко и быстро.

Что касается внешнего вида (о нем было бы логичнее написать в самом начале, но я этого не сделала), то дизайн мне нравится - вполне современный, хоть выход этой модели и датируется 2014 годом. Мне важно, что она компактная, а дизайн - это уже дело пятое, ведь мясорубка - это не тот прибор, который стоит на кухне постоянно.

Моются все составные части легко, разбираются просто.

Мясорубкой Бош, как и другими своими бытовыми приборами этого бренда, я очень довольна. Не знаю, стоит ли она своих денег... Может, кто постоянно пользуется всеми ее возможностями, и посчитает цену адекватной. Как по мне за просто накрутить фарша 20.000 - это занадта (то есть слишком). За такую стоимость я вряд ли бы ее взяла. Но прибор однозначно зачетный! Он избавил меня от магазинной зависимости и сделал мою еду значительно более здоровой и по-настоящему домашней.

Кстати, с помощью этой мясорубки можно не только делать фарш, но и просто измельчать мясо для различных блюд, где оно требуется мелко порубленным. Поджарки, подливы, мясное рагу - все она может, умеет и практикует. К покупке однозначно рекомендую, если не жаль денег.

Элен Корвинрекомендует
Хорошая вещь на кухне!
12.02.2021
Я тож не привередлив насчет бу шек Crown
Цены ломовые чет
Даваще капец! Духовка чуть дешевле этой мясорубки стОит. Абдзиралаука.
Это ж Бощ.
Нет монет,
Топором е.. ошь Big smile
Классная техника
13.02.2021
Классно в ней все, кроме стоимости)) Читала Ваш рассказ и думаю, откуда-то я уже все это знаю...) Да это же про меня история))) Все сходится кроме того, что мясорубку так и не купила Big smile
У нас в связи с переездом было много затрат, в том числе и на технику. Мясорубка была не самым приоритетным приобретением.
13.02.2021
Я уже лет 10 думаю о ней) Но видимо, действительно приоритеты расставлены иначе))
13.02.2021
Даже не знаю что тут круче, мясорубка или ее стоимость. Я давно лежу по направлению к этой мечте. Не знаю сколько ещё лежать буду или уже ползти начинать 🤔
17.02.2021
Электрическая мясорубка не самая часто используемая техника на кухне, но очень желательная -так подумала я и купила более дешевый вариант. И уже много лет пользуюсь без нареканий))
Если бы пришлось покупать новую, то я никогда не отдала бы столько денег за мясорубку! Даже многофункциональную. Думаю, варианты побюджетнее тоже не хуже.
  • 01.07.2017
    Сегодня я вам расскажу о моём опыте пользования мясорубкой BOSCH MFW68660. Купил я её 2 года назад после окончательной смерти моей BORK. Поскольку bork верой и правдой отслужил более 10 лет, я хотел опять приобрести продукцию данной фирмы, но курс валюты настолько "подправил" цены, что я не смог…
  • 01.09.2018 - 07:23
    Разве мясорубка только для мяса? Мощный агрегат для хрупкой хозяйки.
    Доброе Утро, День, Вечер, а может быть и Ночь. Я не хотела покупать электрическую мясорубку. Мясо кручу редко, вернее вообще не кручу. А вот летом, мне она очень нужна. И знаете зачем? Я делаю заготовки из ягод.
  • 05.04.2018 - 11:12
    Надежная помощница!
    Мясорубка отличная практически во всем! На самом деле, если бы можно было поставить 4,5 балла, я бы именно так и сделала! Куплена была в марте 2011 года, сейчас апрель 2018 года, за это время ни разу она меня не подвела.
  • 24.10.2017 - 14:39
    BOSCH MFW 1545 - ты лучшая !!
    Моя любимая теперь уже вещь в хозяйстве появилась у меня 4 года назад. Отнеслась я к ней с недоверием, у меня был к тому времени кухонный комбайн и особой надобности в электрической мясорубке я не испытывала.
  • 12.07.2018 - 16:14
    ✿✿✿ Мощная, шустрая, компактная моя помощница.✿ Расскажу обо всех достоинствах и небольших недостатках, а так же о том как реанимировать металлические части мясорубки после посудомойки✿✿✿
    Доброго времени суток!   Мой отзыв сегодня о замечательной во всех отношениях мясорубке. Моя мама счастливая обладательница бошевской мясорубки уже несколько лет, и поэтому когда перед нами с мужем встал вопрос выбора, особых мук мы не испытывали, смотрели исключительно в ассортименте BOSCH.
  • 06.05.2014 - 13:06
    Удачная покупка
    Давно заглядывалась на электрические мясорубки, но никак не могла решить - нужен ли действительно очередной агрегат на кухню или нет ничего лучше старой верной ручной мясорубки. Оказалось - нужен! Считаю данную покупку, в частности модель, которую мы выбрали - BOSCH MFW1501 450W очень удачной.
  • 24.05.2016 - 16:07
    Моя помощница!))))
    Купили мясорубку 15 марта 2016 года. Это не первая наша техника фирмы Bosch, поэтому на все сто были уверенны в её качестве и надежности. Правда немного смущала стоимость при покупке, но после того, как она показала, что умеет- сразу стало ясно, что она того стоит.
  • 21.05.2018 - 15:06
    Мясные и рыбные котлеты, пельмени, кебаб, овощные галеты и даже сок!!! Всё это и многое другое умеет делать моя помощница!!!
    Всем привет!!! Недавно мы приобрели электрическую мясорубку BOSCH MFW 68640. Так как мясорубки у нас никогда не было (даже советской ручной), а котлеты мы любим делать сами, фарш всегда покупали готовый, но в один прекрасный момент он перестал нам нравиться. И мы решили делать его сами.
  • 21.01.2019 - 23:58
    Мясорубка BOSCH. Немецкое качество и мощь. Но без недостатков как всегда не обошлось
    Как хорошо, что сейчас благодаря техническому прогрессу, не проблема окружить себя помощниками по дому. Особенно их помощь ценна на кухне. Я не переношу покупных котлет, пельменей, просто фарш. Неизвестно что там понакручено.
  • 10.07.2017 - 14:23
    Ура! Теперь я могу готовить вкусные котлеты за считанные минуты!
    Давно хотелось мне мясорубку и вот решилась на покупку. Долго читала отзывы, выбирала. Помимо мясорубки мне еще хотелось блендер, поэтому была шальная мысль купить кухонный комбайн с мясорубкой, но почитав отзывы убедилась, что с таких вариантах мясорубки слабые и лучше брать отдельно.
  • 04.03.2021 - 15:06
  • 22.01.2021 - 02:51
    Мой самый главный помощник! Расскажу о всех плюсах и минусах спустя полгода использования. Погружной блендер Bosch MSM66155
    Такой прибор как блендер уже давно и прочно вошел в мою кухонную жизнь, поэтому когда сломался старенький Philips я тут же приступила к выбору нового девайса.
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...
  • 03.02.2021 - 21:13
    Как я без нее жила?! Теперь аффорданс на кухне значительно расширился
    Наконец-то у меня появился долгожданный планетарный миксер, а правильнее сказать кухонная машина от Bosch.Преобреталась она на вайлдберриз, причём спустя несколько дней подешевела,было обидно,но недолго,потом цена опять поднялась.
  • 18.02.2021 - 17:14
    Моя помощница - мясорубка PMG 2292AL Silent от POLARIS! Просто незаменимая вещь! С ней можно приготовить массу интересных блюд. И как я раньше без нее жила?)
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые читатели!   Наверное, многие хозяйки согласятся со мной в утверждении, что на любой кухне лучшая помощница именно мясорубка. Почему? Да потому, что именно с ее помощью можно приготовить массу различных интересных блюд, вкусных и полезных.
  • 26.02.2021 - 12:59
  • 11.02.2021 - 19:25
    Он офигенный! Убрала из духовки свитера и подала заявку на присуждение премии "Хозяйка года"
    О духовке я мечтала с 2013 года, когда мы обзавелись своей квартирой. На съемной у нас была духовка, и я часто в ней готовила. Я не понаслышке знала, как расширяет диапазон эта техника и какими вкусными получаются в ней привычные яства. Например, плов.
  • 16.02.2021 - 12:06
  • 20.02.2021 - 15:44
    Простая кофемашина с классическим капучинатором. Меня она полностью устроила.
    Не могу назвать себя отъявленным кофеманом, но выпить чашечку ароматного кофе по утрам я люблю. Да и муж со мной солидарен. Он вот совершенно точно без натурального кофе не может прожить ни дня.))) Имеет даже такую привычку: брать кофе с собой в термокружке.)) Переехав на другую квартиру и пожив…
  • 25.02.2021 - 19:12
    Существенно облегчает работу и улучшает качество жизни
    Работаю за ноутом уже около 13 лет. Лет 10 проблем не было никаких, я считала себя счастливицей, была полностью довольна своей работой и вообще не могла себе вообразить, что у меня могут возникнуть какие-то профзаболевания.