Опубликовано 15 Март, 2018 - 09:39

Доброго времени суток всем читающим этот отзыв!

С недавних пор мыловарение активно вошло в мою жизнь, да так сильно, что дышать не могу не сварив ароматный кусочек). Конечно, варение мыла из мыльной основы сложно назвать "варением", но почему-то так называется. А варение мыла " с нуля" пока у меня только в мечтах.

Когда я выбирала Мой первый киллограмм мыльной основы, то мой выбор пал на DA SOAP

Мыльная основа DA SOAP
я сразу купила 1 кг прозрачной и 1 кг матовой, так как консультант мне сказал, что масса достойная по своим свойствам, а по цене она одна из самых не дорогих, процент усадки около 30, да много, но за такую стоимость, да и хранить готовое мыло годами я не собираюсь, по-этому меня это устраивает, тем более, что усыхается мыло из этой основы не так уж и быстро.

Сам процесс приготовления мыла включает несколько этапов:

1) Задумка дизайна и функционала мыла. Я очень люблю дополнять мыльную основу всякими маслами, все зависит от своиств которыми я хочу наделить мыло, хоть многие мыловары говорят, что в основу для мыла бесполезно добавлять масла, но мне с ними больше нравится качество мыла, кажется, что оно мягче "работает", не так агрессивно очищает кожу как магазинные мыла. По крайней мере после мытья мылом из основы DA SOAP кожу не стягивает, оно образует "бархатную", очень мягкую функциональную пену, если не переборщить с маслами конечно.

2) Подготовка всего необходимого: формочка, основа, спирт( нужен для того, что бы убирать пузырьки и слои между собой лучше сцеплялись, если это какое- то многослойное произведение), краситель, одушка, масла (эфирные, базовые).

3) Нарезание основы (лучше не большими кубиками), разогревание в микроволновке или водяной бане, я делаю в основном в микроволновке (необходимо следить за тем, чтобы основа не перегрелась, не закипела, в противном случае будет много пузырьков).

Я основу грею в граненых стаканах,

Граненый стакан
а если мне надо совсем чуть чуть для заливки какого нибудь элемента из формы, я использую рюмочки.

4) насыщение основы цветом, ароматом, маслами.

5) заливка формы, если есть детали, то сначала оформляешь их, задавая им свой цвет, после просушки, заливаешь основной цвет, или продолжаешь рисовать по своему творческому замыслу.

6) Остывание мыла при комнатной температуре,если формочка использовалась пластиковая, то после я его минут на 10-15 ставлю в холодильник (для лучшего отхождения от формы), а если селиконовая, то она сама хорошо "отдает" мыло.

7) Мыло готово к употреблению, можно мыться, я даже умываю лицо, при условии, что внесла любимые свои масла. Ничего плохого за два месяца моей зависимости от мыловарения, я не заметила.

Теперь об основе поподробнее:

Упаковка: я покупала основу в разных магазинах: в одном она была упакована в пластиковый контейнер, в других в прочный полиэтилен, в начале моей мылозависимости я покупала по одному килограмму, а теперь беру расфасованные по 5 кг кусочки.

Мыльная основа в разрезе

Консистенция: твердая масса, белого цвета, имеет легкий, едва уловимый запах, который легко "перебивается" ароматизаторами, в роли которых выступают специальные отдушки и эфирные масла). Масса легко режется на кусочки, и быстро плавится, на водяной бане чуть подольше, чем в микроволновке, в среднем на 100 грамм массы секунд 40-60, как мне кажется, время зависит от того какие кусочки нарезали, чем больше квадратик, тем дольше он плавится и наоборот. При нарезании на коже рук остается ощущения присутствия основы, по-этому я стараюсь мыть руки, после нарезки основы, водой.

DA SOAP хорошо принимает красители, я пробовала пасты, пигменты, перламутры, всегда цвет хорошо промешивается и равномерно распределяется по всему обьему основы, конечно если есть авторская задумака не промешивать, а создать наслоение цвета, то можно просто не промешивать основу с пигментом в емкости. Я использую в основном не мигрирующие красители, так как в основном делаю разноцветные мыла.

В этой основе хорошо растворяются масла, если их налить в меру ( примерно 1/3 чайной ложки на 100 мл). Я пробовала и больше, основа принимает, бывает конечно если уж совсем "от души" налила, то излишки масла выходят на поверхность готового изделия.

Пузырьки могут появиться если основу перекипятила или слишком интенсивно промешивала ингридиенты, а так в основном, их не много, иной раз и совсем нет, но я все равно пробрызгиваю спиртом поверхность. Остывает не очень быстро, за это время я успеваю все и даже больше, так как с цветом не всегда получается так как хочешь, приходится по ходу дела вносить изменения, пенка тоже не так быстро собирается на поверхности основы, а если постоянно помешивать, то она и не появится пока вы не наполните основу всем необходимым .

Особенно очень важно при послойных мылах каждый слой пробрызгать спиртом именно перед заливкой другого слоя, и процарапать его, иначе слои могут плохо слепиться, что будет очевидно при нарезке, если это была какая-нибудь большая форма, или при доставании из формы, какой-нибудь кусочек мыльного шедевра останется внутри формы..Не знаю как другие основы ведут себя при этих технологиях, но с DA у меня было такое несколько раз, но тут скорее всего, мой "косяк", а не основы, надо будет попробовать другую для сравнения.

После того как мои первые киллограммы основы закончились, а желание творить мыла - нет, я решила выставить на продажу хоть какую - то часть, в результате я получила кучу заказов на праздники 23 февраля и 8 марта, и тут я ощутила очень хороший плюс основы DA это цена, (220 рублей за кг, а с одного кг можно сделать от 1го до 20 кусочков мыла), значит по себестоимости кусочек тоже стоит не дорого.

Не большой мастер- класс, Роза.

Я взяла формочку селиконовую от компании Выдумщики.

Селиконовая формочка

Я люблю комбинировать цвета в заливках, особенно цветов, и тут я хочу немного выделить цветом лепестки и залить их чистой основой DA, без пигмента.

Для этого я нарезала 10-20 грамм белой основы

Нарезка основы для залития лепестков розы
поместила ее в рюмочку и разогрела в микроволновке ( примерно 8 сек)
Разогретая масса

Разогрела посильнее, чтобы масса была более жидкая.

Капнула в нее 2 капли отдушки. Перемешала.

Сбрызнула формочку спиртом для того, чтобы горячая масса лучше распространилась по лепесткам и залила туда массу из рюмочки, прокручивая формочку в руках, для более полного распространения по лепесткам массы, излишки сливаю обратно в рюмочку.

Заливка лепестков розы
Залитые лепестки розы в формочке, излишки массы

Пока залитые лепестки розы остывают, я готовлю массу для заливки основного "бутона".

разогреваю примерно 30 секунд

Добавляю пигмент красный, несколько капель

отдушку капель 10-15размешиваю все стеклянной палочкой, хотя можно использовать и деревянные.

Добавляю немного блестков малинового цвета

размешиваю и заливаю форму, предварительно сбрызгиваю пигмента

Через 30 минут вынимаю розочку из формы, вот готовый результат.

Вот еще несколько примеров моих работ из основы DA SOAP

Мыловарение - это очень увлекательное Хобби, а с основой DA SOAP, полет мыльных фантазий легко можно реализвать, с этой массой приятно работать, она экономична, пластична, хорошо принимает масла и отдушки, мало пузырится и у нее хорошие мыльные свойства.

Рекомендую мыльную основу DA SOAP всем желающим попробовать себя в мыловарении, только предупреждаю - Мыловарение затягивает, это как наркотик, с каждым днем желание творить мыла и другие натуральные продукты все больше и больше, хорошо, что DA стоит не дорого.

Спасибо за внимание!

Всем добра!

Достоинства
  • Долго застывает
  • Ненавязчивый аромат самой основы
  • Низкая цена
  • Хорошо принимает красители и отдушки
Недостатки
  • Не обнаружила
TobskyKsрекомендует
15.03.2018
Очень красивые работы! Я тоже собираюсь попробовать себя в "мыловарении". Возьму ваш отзыв на заметку в качестве инструкции. Все доступно и подробно описано.Не люблю писать длинные комментарии, но написала...Всегда восхищалась творческими людьми, которые не просто занимаются "купи-продай", а руками творят произведения.
15.03.2018
Спасибо за оценку моих работ) очень рекомендую попробовать вам этот вид творчества, так как до этого я себя вообще не считала способной на творение, а как начала так и понеслось)
15.03.2018
Ох, какая красота! У вас очень хорошие роботы. Больше всего рыба понравилась — как живая Big smile Покупала дочери набор для изготовления мыла, ей понравилось Smile нужно будет ей основу купить,та то в наборе всего 100г было, маловато...
15.03.2018
Спасибо за оценку моих работ) очень приятно)У меня все началось с того же- купила набор для мыловарения для занятий с сыном, и все-понеслось) а рыбы мои еще с изюминокой-я внутрь вплавляю шарики типо икра, при обмыливании красиво получается)