Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 15:13

  • Опыт использования:
    один раз

Во время путешествия по Норвегии, остановка на ночлег в отеле с непроизносимым и непереводимым названием Valdres hoyfjellshotell была не запланированной. То есть гостиница в Осло, с которой обычно работает туроператор - в заселении нашей группе по какой-то причине отказала. И пришлось нам после стремительной экскурсии по городу ехать двести километров до городка Фагернес. А потом еще около двадцати - по серпантину уже в потемках, причем успеть надо было до 24 часов, что бы не доплачивать дополнительные сутки проживания.

Этот последний - по сути непродолжительный по времени участок дороги - показался мне бесконечным: то слева, а потом после резкого поворота - справа - открывалась в окно автобуса зияющая черная дыра пропасти в которой светились огоньки ночного Фагернеса, как звезды в небе.

Не знаю по какой причине наши люди могут заехать в эту норвежскую - хоть и прекрасную, но все же "тьму-таракань". Разве, что в поиске новых мест и ощущений пресытившись Турцией-Египтом-Испанией-Италией, а так же любителям ловли форели, которой славится район Валдрес.

Тем не менее, слов из песни не выкинешь: впечатления о данном объекте проживания сложились и значит ими можно поделиться, а выводы каждый сделает в соответствии со своими предпочтениями в отдыхе.

Расселились по номерам в гостинице поздно вечером оперативно.

Отель ночью
Коридор в нашем крыле:

Коридор
Холл
Холл
Проснулись рано утром, чтобы до завтрака успеть осмотреть отель и прилегающую территорию. Чайника в номере не было, поэтому пришлось обратиться к хозяину отеля, который был уже на ногах в это время, на предмет чая. Из иностранных понимают норвежцы только английский язык - русский для них труднопроизносим - впрочем, равно как для нас скандинавские наречия.

На мою просьбу откликнулись дав две чашки с кипятком и два пакетика чая прямо на ресепции.

Ресепция
Ресепция
Ресепция
В номере

Уже с вечера почувствовала жутко неприятный затхлый запах - проветривание мало чем помогло. Смысла просить другой номер было никакого - ведь нужно было только переночевать.

Теперь при дневном свете можно и осмотреться.

Кровать

Вид из номера

Все, что нужно для комфортного проживание имеется: теплая удобная постель, телевизор, гардеробная, столик, большая ванная комната с душем - чисто, основательно.

Санузел
Санузел
Санузел

Есть на чем повесить полотенца и расставить мыльно-пузырные принадлежности.

Санузел
Уже во время чистки зубов я ощутила вкус чистой воды - думала почудилось. Но потом наш гид подтвердил, что интуиция меня не обманула - воду повсеместно в Норвегии можно и даже нужно пить с крана - не опасаясь за здоровье.

Отель

По словам хозяина, построен в 1976 году.

Холл

Есть несколько зон отдыха с камином и большим телевизором. Кроме типовой мебели привлек внимание - вот этот старенький расписной сервант.

Мебель

Мебель
Мебель

Из коллекции книг наугад выбранный экземпляр оказался философским романом Жана Жака Руссо 1940 (!) года издания (см. фото, если пропустит админ)

Холл
Книга Жана Жака Руссо

Вид в окно

Интерье
Была замечена мышеловка - ничто человеческое норвежцам не чуждо - вернее, мыши - они и в Африке грызуны.

Мышеловка
Территория

Выходим на улицу. Утром температура воздуха около восьми градусов - зябко.

Отель
Отель
Название отеля
Отель

Отель
Отель
Парковка

Обходим отель со всех сторон

Отель

Отель

Отель

Вид на отель от озера
Отель

Вид с балкона

Номера на первом этаже с видом на озеро:

Терраса

Вид с террасы

На втором уровне с балконом

Балкон

 

На террасе устроился местный кот:

Местный кот

Такие прицепы попадались на глаза часто - в них перевозят лошадей:

Прицеп для перевозки лошадей

Озеро Steinsetfjorden

Увидев здешние пейзажи начинаем понимать, из-за чего сюда стоило приехать. Без комментариев - просто любуемся красотой норвежской природы:

Вид на озеро
Вид на озеро
На том берегу

На том берегу
Озеро

 

Озеро

Озеро
Озеро

Озеро

Роса

Окрестности

Озеро

Снасти
Снасти

Окрестности

До завтрака есть еще время - прогулялись немного за территорию отеля. Первое, что увидели - это старый подберезовик. В Норвегии тихой охотой заниматься не принято - хочешь грибов, ягод - иди в магазин.

Окресности

Небольшая но шумная речушка:

Окресности

Окресности

Окрестности
Окрестности

Окресности
Окресности
Окресности
Окресности

Окресности

Типовое норвежское жилье:

Окресности
Окресности

Забора нет - только формально поставленные ворота для обозначения территориальных владений - по закону ближе 150 метров к жилью подходить нельзя!

Окресности
Завтрак

Шведский стол довольно разнообразный, но достаточно простой: несколько сортов сыра, разнообразные хлопья, чечевица, салаты, рыба, чай-кофе, джемы, яблоки, апельсины - стандартный набор континентального завтрака. Можно отметить разве что очень вкусный свежий хлеб с хрустящей корочкой, при чем так же несколько видов. Помещение столовой просторное и уютное. Есть места с видом на озеро.

Столовая
Еда

 

Ночлег в отеле входил в стоимость пакета нашего пятидневного тура Рига-Стокгольм-Норвегия, который обошелся нам в целом с транспортным обслуживанием, билетами на паром, завтраками, услугами гида - порядка двухсот евро (без дополнительных экскурсий и самостоятельного питания) на человека.

А теперь посмотрим сколько стоят сутки проживания в середине августа в двухместном номере Valdres hoyfjellshotell Steinsetbygdi на Букинг.ком - 125 евро с частичным возвратом! В групповом туризме свои недостатки, но есть и неоспоримые преимущества.

После путешествия из Осло до Valdres hoyfjellshotell я излечилась от боязни высоты и морской болезни, поэтому горная дорога во Флом уже не была такой пугающей - нет, как говорится, худа без добра.

Достоинства
  • Дружелюбный хозяин
  • Завтрак
  • Прилегающая территория
  • Природа
Недостатки
  • Отсутствие чайника в номере
  • Посторонний запах в номере
Khiraрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
какое великолепие!
Смотрите также