Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 11:12

Потянуло меня на фильмы, после которых хочется устроить мозговой штурм. Трейлер был довольно интригующий - эдакая идеальная картинка мира, где красивые жены заняты только тем, что следят за собой да с нетерпением ждут мужей с загадочной работы. За внешней беззаботностью конечно же будет таиться некоторая драма, которую мне и захотелось разгадать. Обычный просмотр фильма по итогу навел на массу вопросов)

1950-е. Джек и Элис живут в идеальном корпоративном городке, состоящем сплошь из дизайнерских домов. Пока мужчины работают над секретным проектом «Победа», их жёны занимаются хозяйством, балетом и шопингом — делают всё, чтобы угодить мужьям. Однако со временем Элис начинает подозревать, что компания, в которой трудится Джек, скрывает ужасные тайны.

• Продолжительность: 123 мин. / 02:03
  • Режиссер: Оливия Уайлд
  • Страна: США
  • Жанр: драма, триллер, фантастика

К сюжету

Это идеальный американский городишко, затерявшийся где-то в пустыне.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Тут живут счастливые семейные парочки, в общей картине нам показывают сплошную идиллию. Жены - все красивы, как на подбор. Мужья - трудятся на секретном объекте где-то в пустыне и о подробностях своей деятельности не распространяются. Да в целом ни у кого и вопросов не возникает.

Смысл жизни жен - проводить утром мужа на работу, после заняться уборкой дома, готовкой ужина с разбросом меню в 10 блюд, да уход за собой. Мужа с работы должна встретить ухоженная женщина, довольная собой и своей жизнью.

Никто не жалуется, жены рады жить в этом мире. Они развлекаются, ходят по магазинам, устраивают тусовки. На первый взгляд не жизнь, а просто сказка.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Для многих такая жизнь реально мечта. Лично знаю девчонок, которые бы хотели жить красивую жизнь, где их обеспечивает муж, а в ответ они могут предложить только себя и свое тело.

Главную же героиню Элис в какой-то момент начинает грызть однообразие и рутинная мысль.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Да, она любит своего мужа, но что-то как будто не так.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

В голове начинают всплывать некие мысли и образы, которым она не может найти объяснение и начнет казаться, что она просто сходит с ума.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Она замечает странности в этом идеальном мире и начинает копать. Ей очень хочется разобраться в тайнах этого городка.

Что из этого получится - без спойлеров рассказать невозможно, хочу лишь сказать, что развязка меня встряхнула.

Кинокартина неспешная, кадры красивые, а сам фильм, несмотря на продолжительность в целых 2 часа, не дает заскучать и лишь плавно погружает в историю.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Мне понравилась игра актеров. Кто-то хает Оливию Уайлд, которая тут не только является режиссером, но себе любимой роль отвела. Причем далеко не последнюю. Мне актриса понравилась, финал показал ее глубже, сняв налет беззаботности и обнажив душевные страдания.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Игры разума Элис, вспышки воспоминаний, странные землетрясения в городе - все это кажется сначала непонятным и лишенным смысла, но концовка все объясняет. После просмотра вопросов у меня не осталось.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Порядком психоделические кадры частенько мелькают в фильме.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) (2022, фильм)

Фильм психологический и не каждому зайдет. Он прекрасно иллюстрирует, что даже при условии идеальной картины мира человек будет чем-то недоволен.

Ты стремишься к счастливой жизни, но получив ее - безоблачную жизнь, будешь ощущать себя так, будто тебя лишили чего-то важного. Без сколь-либо неприятных моментов счастье может начать просто обесцениваться и восприниматься не просто как должное, а как однообразная рутина.

Дай человеку все - и ему и этого покажется мало. Он захочет большего. Так устроена наша психика.

Но все ли готовы жить в иллюзии, в сплошной лжи, где взамен получают эту идеальность? Насколько критично потерять свою цельность, свободу выбора и жить, подчиняясь чужим правилам?...

Готов ли человек пожертвовать своим Я взамен такую жизнь? Интересные вопросы и есть над чем подумать.

Общее впечатление

Красивый фильм с приятной картинкой, долгой завязкой и обескураживающей концовкой. Рекомендую к просмотру тем, кто любит погружаться в мысленные рассуждения после просмотра.

Midnighterрекомендует
05.05.2024
Учту, не смотрела Smile .