Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 23:57

В этом году на местных рынках было много продавцов кизила. Буквально на каждом шагу предлагали эту чудо-ягоду.

До этого времени я не то, чтобы не пробовала, а понятия не имела что это такое, какой вкус и вообще что это такое кизил.

Поэтому решила приобрести себе около килограмма этих ягод. Стоили 100 руб за кг, недорого. В супермаркетах видела намно-о-о-го дороже!

Выглядят они аппетитно, внешне похожи на плоды шиповника без мохнатого хвостика. Яркие, красные, блестящие.

Вкус у кизила разный. В самом начале ягоды сладкие, очень вкусные, но спустя пару секунд, вкус становится кислым, вяжущим.

Мякоть, которая снаружи сладкая, а ближе к косточки ну очень кислая.

Внутри ягоды довольно крупная продолговатая косточка.

Лично мне вкус кизила напоминает вкус красной смородины, особенно в конце.

В первый день съела довольно много ягод кизила и поплатилась язвочками на языке. Все-таки кислота разъедает слизистую, лучше не увлекаться.

Кизил давала маленьким детям, они съели по паре ягод, им особо не понравился вкус.

Никаких негативных последствий не было (аллергия, жидкий стул, тошнота), только небольшие язвочки во рту, но это моя вина.

Хранятся долго, после покупки я недели 2 точно их ела.

Косточки не выкидывала. посадила на даче. Вычитала, что кизил может расти в средней полосе России и не вымерзать. всходят довольно долго, около 1,5 лет. ну ничего, подождем. Как взойдут семена кизила, отпишусь!

Достоинства
  • Вкусно
  • Много витамина С
  • Полезный
Недостатки
  • Кислый
Екатеринка 224рекомендует
27.10.2018
У нас кизил в огороде растет, с детства ела ягоды. Удивительно, что не все знают об этой ягоде! Он бывает разный и по форме и по размеру и по вкусу! Так что у вас есть еще что попробовать)