Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 16:53

Привет, привет! Я долго думала, стоит ли писать отзыв не на новинку. И вот вчера в пять часов утра решила, что все же стоит! О шикарном и глубоком кино стоит говорить, непременно стоит!

Итак, я знатный любитель чернухи про российскую действительность, знатный любитель и угрюмый поклонник.Почему? Потому что я живу в самой прекрасной стране на планете и мне хочется понять сложную и широкую русскую душу, те метаморфозы, которые с ней происходят от века к веку, от поколения к поколению. Поэтому я одновременно и люблю и не люблю российское кино, особенно современное. Найти какой-то "алмаз", достойный внимания сложно, но все-таки можно...

С режиссером Андреем Звягинцевым я знакома не понаслышке и являюсь его поклонницей, правда фильмы в его авторстве посмотрела пока не все. На знаете, тут за вечер все сразу не посмотришь....тут нужно время все обдумать\понять\осознать\принять.

Знаменитый Левиафан Звягинцева смотрела три раза и думаю, что пересмотрю еще не раз. На Нелюбовь ходила в кино и наслаждалась ею в кинотеатре.

И вот пару дней я наконец-то посмотрела фильм Андрея Звягинцева Елена (2011).

О чем рассказывает режиссер в своей киноленте?

История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены — сын, у Владимира — дочь…

Это довольно скудное описание с сайта Кинопоиск не отражает в полной мере всю историю и повседневную драму, которая разыгрывается на наших глазах. У Звягинцева все фильмы о российской действительности, о России, но знаете, я думаю, что многие увидят в его героях себя или соседа снизу, школьную подругу или бывшего мужа.

Все истории этого режиссера просты, до боли понятны, но так глубоки, они не просто заставляют задуматься, они заставляют сидеть после просмотра неподвижно еще минут 15 и осознавать.

Итак, в фильме рассказывается история взаимоотношений пожилой супружеской пары, которая вместе 10 лет.

Елена ( в блестящем исполнении Надежды Маркиной) знакома с Владимиром вот уже 10 лет, два года из которых они в браке. Оба они не молоды и скажем прямо поженились не по большой любви, а скорее по необходимости и взаимной выгоде, так сказать.

Елене удобно, что Владимир богат и неплохо к ней относится, она всем обеспечена, у нее все есть. Но только ли все что ей нужно? Нужно ли ей то, что он ей дает? В жизни, кроме постоянной уборки, глажки, принеси\подай и семьи выпивохи-сына у нее нет ничего. Серая обычная бессмысленная жизнь.

Но Елена ищет в ней смысл и пытается его найти в помощи семье своего сына от предыдущего брака. Знаете, как это часто бывает, люди не пытаются привнести что-то в свою скучную жизнь, записаться в какой-то кружок\секцию, заняться спортом\макраме\вязанием, они начинают просто искать смысл в чужой жизни, в помощи своим детям, например. Хотя нужна ли эта помощь? Или она просто удобна? Нужна ли сыну Елены мать или просто ему нужно то, что она ему может дать? Деньги, попытаться решить его собственные проблемы, которые он решить в своей семье сам не может, потому что привык рассчитывать на помощь матери. Ему так удобно.

И таких семей в России (и не только) много. Когда забота оказывается вредна, когда нужен не сам близкий человек, а то что он может тебе дать. Печально это все, конечно....

У Владимира так же есть дочь. У них довольно натянутые отношения. Елена постоянно попрекает мужа тем, что ее сыну он помогать материально не хочет, отдавая все деньги своей распутной и беспутной дочери.

Хотя я так и не поняла, помогает ли материально дочери Владимир или нет. Потому как Екатерина (в блестящем исполнении Елены Лядовой) практически не видится с отцом и их отношения нельзя назвать идеальными. Екатерина с детства была избалована деньгами отца, но не его вниманием. Она высмеивает все попытки отца "купить" ее, укоряет его в ханжестве и расточительности.

[ой] не может быть невкусным, потому что миллионы мух не могут в этом заблуждаться.

Екатерина довольно прямая и резкая девушка, но только она из всех героев смотрит правде в глаза, честна и открыта. Она любит отца, хотя и не понимает его образ жизни, его любовь к деньгам. Мне понравился образ, который создала Елена Лядова. Эта актриса удивительно точно вписывается в фильмы Звягинцева.

Владимир отказывается помогать материально сыну Елены, не смотря на все ее уговоры и просьбы, мотивируя это тем, что он ему чужой человек, к тому же он взрослый мужчина и не должен жить за счет чужого дяди, а обеспечивать свою семью и решать ее проблемы сам. Выходов из любой ситуации несколько, но главная героиня видит только один выход....

Елена решается на отчаянный шаг, чтобы помочь, как ей кажется, семье своего непутевого сына. Елена преступает не только закон, но и заглушает голос своей совести, который говорит ей о том, что она приняла в корне неправильное решение.

Знаете, вот эта излишняя, мешающая забота матерей о своих детях....Нельзя решать проблемы взрослых самостоятельных детей, у каждого из нас своя жизнь и свои решения, свои ошибки и успехи. А сын Елены просто паразитирует на ней, требуя деньги, которая она приносит регулярно в его семью. А кроме денег этой стандартной семейке от Елены ничего не нужно....она им не нужна.

Знаете, вот так грустно становится после просмотра Елены, прямо меланхолия накрывает....Фильм заставляет о многом задуматься, о том, как поступил каждый из нас в той ситуации, в которой оказалась Елена, перед тем выбором, перед которым оказалась она.

Как говорится....

"Не судите, да не судимы будете..."
(Матф.7:1).

Что главное в жизни для каждого из нас? Деньги, власть, богатство? Или это все лишь прикрытие для того, чтобы скрыть пустоту и одиночество. За деньги нельзя любить. Нельзя любить человека за те материальны блага, которые он может вам дать. И если вам кажется, что это так, то вы ошибаетесь. Могут любить лишь ваши деньги, но не вас...

Смотришь фильм и не верится, что все вот сплошь и рядом сейчас. Что вот эти алкогольные ленивые семьи, нестемящиеся никуда люди, беднота, ханжество и невоспитанность кругом....куда ни глянь Sad Печально.

А с другой стороны печально осознавать, что богатые люди не считают за людей никого кроме себя и считают, что за деньги можно купить всех и вся. И от этого противно. И вот такой вот у нас полярный мир, вот такая вот у нас серая действительность.

Спасибо Звягинцеву за шикарное кино, от меня 5 звезд и палец вверх! Рекомендую однозначно и сама еще не раз пересмотрю! Шикарная операторская, режиссерская работы, актерский состав и диалоги, бьющие точно в цель.

Спасибо за внимание и смотрите хорошее кино!

Российские фильмы, заслуживающие вашего внимания:

Инсайт Александра Котта

Чеховские Три Сестры (2017) Юрия Грымова

Аритмия Бориса Хлебникова

Ученик Кирилла Серебренникова

Vera007рекомендует
27.11.2017
Я не являюсь вообще особым поклонником современного российского кино, особенно пафосно патриотического. Но постоянно снимать чернуху, чтоб засветится на западе не комильфо. От меня ему теперь постоянный игнор обеспечен... ну да мое мнение его понятно не интересует... не та целевая аудитория.
27.11.2017
не думаю, что Звягинцев целенаправленно снимает чернуху, чтобы засветиться на западе. Просто у него кино про людей и современную действительность, кто ж виноват, что она такая? Снимает он для всех, только русские почему-то на правду обижаются или колет она им глаза что ли....
28.11.2017
Выйдите на улицу, присмотритесь к соседям, а зачастую и к своей семье. Мы этого типа не видим??? Какое новаторство, какая изысканность... Кино это исскуство, многие об этом забыли. Для меня Звягинцев -это ремесленик, словивший волну интересную западу и эксплуатирующий ее до сих пор. Ну какбэ не интересно уже (и давно).
28.11.2017
При чем тут новаторство и изысканность? А я вижу подлинное искусство в этой понятной простоте историй, которые рассказывает Звягинцев в своих фильмах, не только в Елене. Его фильмы трогают душу и заставляют задуматься о том, что нас окружает, что всю действительность творим мы сами и никто в этом не виноват, что выбор как поступать и как жить делаем мы сами и соответственно за, что творится вокруг ответственен каждый из нас, а не Дональд Трамп и вся Европа.
А что для вас искусство? Неправдивые фильмы или дурацкие комедии?
28.11.2017
Ну судя по вашим отзывам Вы и их не чураетесь. Поэтому такой выпад в мой адрес не понятен.
28.11.2017
Но даже про эти темы можно снять достойное кино. А снимать чернуху ради чернухи, и чтоб понравиться западу, ну пусть и дальше снимает. Ток я его зрителем уже никогда не буду. Хочется сказать ему смени пластинку а то уже заела, но он на это не способен видимо. И если абстрагироваться от тем, от того почему так болезненно российский зритель эти темы воспринимает, его фильмы откровенно слабы, ну это имхо
31.03.2020
Американцы тоже снимают о своей стране похожие фильмы.
29.11.2017
Я никому ничего не навязываю. Я просто высказала свое мнение, только и всего. Или Вы считаете свое мнение истиной в последней инстанции? Учитывая какие фильмы Вы смотрели кроме этого и сколько звезд им поставили ваше мнение не является для меня авторитетным. Надеюсь на этом все любительница "псевдоинтеллектуальной" чернухи.
29.11.2017
Вы что-то очень агрессивно настроены, это вы зря, не надо так. А с пеной у рта доказывать свою точку зрения я не собираюсь и не собиралась. Вам так же не советую заниматься этим. Каждый имеет право на свое мнение. Просто кто-то это понимает, а кто-то не понимает Smile
31.03.2020
Печальное кино. А ваши размышления мне понравились.
31.03.2020
Благодарю за внимание к отзыву! ?
27.08.2020
Я считаю,что кино хорошее по тому,насколько долго оно задержалось в твоей голове.Вчера посмотрела,сегодня с утра первым делом в интернет отзывы,мнения....А из всех отзывов,ваша формулировка "А на что способен ты ради того, кто этого совсем не стоит?" просто в яблочко! И остальные фильмы,которым вы поставили высокую оценку,шикарны.
27.08.2020
Спасибо за внимание к отзыву ❤️Всегда стараюсь поделиться впечатлением после простора хороших фильмов 😉🌸