Давненько у меня не было желания и мотивации сесть и прочесть книгу до конца. Клиповое мышление и вечера в тиктоке убили во мне усидчивость и концентрацию во время чтения. Но эта книга держала меня в тонусе начиная с первой страницы! Я проглотила ее за вечер и после прочтения чувствовала себя отдохнувшей как после просмотра хорошего фильма.
Обложка
Если описывать книгу в двух словах: хитрая провинциалка втирается в доверие к жене богатого мужчины в попытке его увести. Теперь немного о героях:
Эмбер. Расчетливая, терпеливая, холодная снаружи женщина с кипящей ненавистью внутри. Она терпеть не может глупых "бездельниц", которые живут за счет своих богатеньких мужей и родителей. Девушка поклялась себе, что сделает всё возможное, чтобы обеспечить себе такое же будущее. Не важно какой ценой. Что заставило её пойти на такой риск? Что у неё получится? Узнаем ...
Дафна. Глупышка, которая стала жертвой коварного плана Эмбер. Со стороны кажется, что она живёт беззаботной жизнью - ходит по ресторанам, носит брендовую одежду, обитает с мужем и двумя детьми в роскошном особняке и в принципе никогда не грустит. Но на самом деле в жизни у Дафны не всё так гладко. С первой же страницы мы узнаём о том, как она потеряла близкого члена семьи. А дальше история начинает очень быстро развиваться, так как Эмбер не упускает шанс использовать трагедию Дафны в своих корыстных целях.
Муж Дафны. Джексон привлекателен, богат и знаменит. В чем-то они с Эмбер очень похожи. Он любит своих детей, помешан на жене (даже создал благотворительный фонд для неё) и вообще не последний человек в Нью Йорке. О нём пишут в газетах, обслуживающий персонал в яхт-клубе знает наизусть все его предпочтения, а женщины падают в обморок от его внимания. Но за этим видом благополучного и уверенного мужчины скрывается кое-что, что не смогла разглядеть Эмбер даже когда познакомилась с ним лично. За эту ошибку ей пришлось горько расплачиваться.
Дети Дафны: как и в любой другой семье дети это лакмусовая бумажка, которая показывает отношения между членами семьи, проблемы в воспитании и более серьезные вещи. Одна из девочек болтливая, другая замкнутая. Им одинаково не хватает внимания. У них плохие отношения с бабушкой, несмотря на то, что она их любит. С виду девочки нормальные... Они никогда в жизни не пробовали гамбургер и не смотрели мультики. Звучит странно? Да. Но всё становится на места в конце книги.
Язык
Сюжет развивается очень быстро, каждую главу мы всё ближе подбираемся к цели Эмбер - заполучить Джексона. Но перед тем, как мечта исполнится, повествование переворачивается с ног на голову и главной героиней становится Дафна. Она рассказывает нам о том, о чём никто не подозревал - ни облазившая каждый уголок её дома Эмбер, ни догадывающийся обо всём читатель. Подробности её жизни с мужем могут повергнуть вас в шок. Самое интересное, это то, что авторы оставляют подсказки и во время чтения вы можете заметить эти нестыковки. Например, почему Дафна имея домработницу схватилась за тряпку и с ужасом начала вытирать пятно на ковре? Почему по всему дому тут и там выглядывают черепашки?
Мне очень понравилось читать что первую половину, где я всей душой была за Эмбер, что вторую, где я уже переметнулась на сторону Дафны. А концовка принесла мне чувство удовлетворения! За что боролся - на то и напоролся. Вот девиз этой истории. Судьба играет с героями, а авторы с читателями.
Самое обидное, что у Эмбер был шанс на то, чтобы построить честную и успешную карьеру, но она его упустила в погоне за райской жизнью. Я думаю это очень хорошая идея. Все мы слышали, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. А тут показан очень наглядный пример: бойся своих желаний, иногда они могут стать реальностью.
Иногда эту книгу сравнивают с "Исчезнувшей" Дэвида Финчера. Я смотрела фильм и мне он понравился, там была всего одна сумасшедшая, а тут в нашем распоряжении целых две героини. Настроение похожее - напряжение, желание поскорее дойти до развязки, безумные поступки и риск.
Я не могу не поругать эту книгу: некоторые моменты вызывают недоумение. С одной стороны им можно найти оправдание, но иногда просто закатываешь глаза. Эмбер одновременно умна и коварна, но так же проигнорировала тревожные звоночки в доме Дафны. Дафна почему-то под конец книги приняла помощь еще одного члена фонда, хотя опыт с Эмбер мог бы ее чему-то научить и т.д.
Еще мне было неприятно читать в какое нежное, расхлябанное и утратившее всю бдительность существо скатилась Эмбер после того, как она подумала, что Джексон у неё на крючке. Джексон тоже меня удивил своими истериками по поводу ребенка. Смешанные чувства. Сильные герои становятся слабыми, слабые сильными, спокойные оказываются истеричными и так далее.
Только второстепенные персонажи сохраняют свой вектор развития. Личность это понятие многогранное, но тут черное сменяется на белое слишком резко. Это дарит приятные эмоции "ага, Дафна всё таки не такая тупая, как нам описывала её Эмбер" и разочарование "ну ёлки, ты что творишь". Я хотела схватку на равных, но Эмбер сильно сдулась в конце.
Я не читала книгу в оригинале, но перевод меня вполне устроил. В комментариях я видела отзывы, что язык беден. Убедиться в этом я смогла начав читать другую книгу авторов The Wife Stalker. Но для повествования сойдёт. В конце концов книга цепляет сюжетом, а не душевной драмой.
Книгу могли бы экранизировать. Начало интригует, концовка достаточно эффектная, послевкусия после фильма не будет (кого удивит твист с несчастной богатой семьей?) и зрители со спокойной душой пойдут по домам.
Авторы
В общем сюжет этой книги можно описать сразу несколькими цитатами, выражающими всего одну идею: надо идти своей дорогой и самому строить свою судьбу без оглядки на чужое счастье. Рекомендую!