Опубликовано 14 Май, 2018 - 17:57

Так уж исторически сложилось, что сага о Пиратах заняла своё место в моём сердце аж с третьей попытки. Точнее, предыдущие фильмы просто не вызывали у меня желания их посмотреть, и только благодаря очередному "добровольно-принудительному" кинопоказу в лагере мне довелось познакомиться с обаяшками Джеком Воробьём и Уиллом Тёрнером. Разумеется, две трети происходящего были мне непонятны, но я всё-таки делала скидку на то, что не видела предыдущие части, и в недостатки фильма это записывать не спешила. Но мне было искренне интересно разобраться, да и просто наблюдать за батальными сценами, поэтому я изрядно достала своих соседей по "кинозалу" расспросами и твёрдо решила посмотреть предыдущих "Пиратов" по возвращению домой, благо, была уверена, что кузен в халявной аренде дисков мне не откажет.

- И всё это я сделал, не выпив ни капли рома!

И это показательно, знаете ли - в большинстве случаев состояние "я не панимать" вызывает у меня отторжение от фильма/книги/прочих развлекательных продуктов, особенно если я смотрю их с целью расслабить мозги, а не вникать/анализировать и так далее. Хотя иногда забавно бывает взять какую-то книгу из середины цикла и попытаться разобраться самостоятельно в происходящем, но одно дело - специально и осознанно так над собой издеваться, и совсем другое - когда тебя заставляют читать/смотреть что-то совсем непонятное. В третьих "Пиратах" есть не только продолжение сюжетных линий предыдущих частей, но и своя уникальная сюжетка, очередные пиратские мистические тайны, харизматичные персонажи и яркие сцены сражений. Поэтому они способны привлечь внимание даже того, кто не знаком с франшизой. И если вы хотите с ней познакомиться, а первую часть по какой-то причине смотреть не хочется или не можется - лучше сразу окунайтесь в водоворот третьей, с головой и прочими потрохами. Желательно, конечно, при этом держать под боком кого-то, кто в курсе событий саги и может прояснить непонятные моменты, но, в принципе, не обязательно. Либо вам захочется самостоятельно вникнуть в хитросплетения взаимоотношений героев, либо вся эта пиратская романтика - попросту "не ваше".

Дейви Джонс объединяется с лордом Бэккетом, который завладел сердцем морского чудовища, и начинается истребление пиратов. Эра морских разбойников подходит к концу, и многие пиратские бароны сдаются без боя. Но есть и несогласные с такой пассивной позицией, и их возглавляет, как ни удивительно, Элизабет Свон. Друзья Джека Воробья считают, что нужно спасти своего любимого капитана из ловушки, устроенной ему Джонсом, и вместе возродить былую славу пиратов.

- Дело не проиграно, пока есть хоть один дурак, готовый драться за него.

"На краю света" и Джек, и Уилл с Элизабет, и Барбосса раскрываются с новых, неожиданных ранее сторон. Фильм полон интересными твистами, мистикой и юмором.

— Если мы не объединимся, они нас всех перебьют. И не останется никого, кроме тебя.
— Звучит заманчиво. «Капитан Джек Воробей, последний из пиратов»...

— Знаешь, в чем опасность быть последним из кого-то? В скором времени не останется никого.

— Мне не пойдут щупальца! Но бессмертие, оно того стоит, верно?

Всем ни с места! Я обронил мозги.

И куда же без классики о большой взаимной любви...

И да - если вам казалось, что и одного Джека Воробья достаточно, чтобы свести мир с ума, вас ждет приятный сюрприз Smile

Меня всегда безумно трогает момент, когда приговоренные к казни разбойники дружно поют свою пиратскую песню. Вот вроде и злодеи-негодяи, а всё равно проникаешься к ним сочувствием. Безумно сильный момент.

А ещё третьи Пираты могут похвастаться очень красивыми визуально... хм, пейзажами?

Как обычно, красивую картинку дополняют замечательные саунтреки и увлекательный сюжет, который достойно завершает многие сюжетные линии трилогии.

Как-то раньше не обращала внимания на финальный эпизод, думала, что на трилогии создатели планировали закончить франшизу, а сейчас вот, пересматривая, поняла, что "затравку" на продолжение сделали ещё тогда.

Но как по мне, лучше бы остановились на замечательной во всех смыслах третьей части и не высасывали продолжение из пальца и прочих органов. Четвертая и пятая части на данный момент не то чтобы плохи, но немного не дотягивают до первых трёх по уровню, на мой вкус.

Мои отзывы на первую и вторую часть "Пиратов" можно найти по ссылкам. Приятного просмотра!

Skiyersрекомендует
Финальный, в смысле, с сыном? Smile Я об этом никогда не думала.
А вообще, у меня нет любимой части тут. Воспринимаю все, как единый фильм. Новые мне не кажутся хуже, просто...ну...короче, тогда деревья больше были и казалось все очень крутым, а сейчас мы малость заелись, вот и все Laughing out loud
14.05.2018
Может, и так Smile Но в последней части на Воробья моментами уже противно смотреть, переборщили с кривлянием и гадкими шутками) А в четвертой просто сюжет скучноват, на мой взгляд.
А у меня не стоит на эту вселенную.
Актеры - да. Только актеры и эффекты.
Все остальное уныло как-то. Джек, предающих все и вся, из-за чего гибнут невинные люди, и это преподнесено в хорошем свете. Герои, которые становятся пиратами, и словно это так круто быть пиратом...
Хех.
В общем, рад, что хоть кому-то нравится эта франшиза : )
14.05.2018
А я люблю трикстеров :Ъ И Воробей - вполне хороший образец этого архетипа) И он предает так... с умом, в общем-то, почти всегда имеет план, как всё исправить, или попросту страшен импровизацией Smile Вот его друзья как раз не всегда столь благородны Big smile
Ну, просто из-за его постоянных предательств погибла уйма народа. Я просто не могу его воспринимать как положительного няшку очаровашку после подобного (((
Хотя сам фильм атмосферен. Состав вообще великолепен, не буду отрицать.
У меня все таки первая часть самая любимая, а все остальное я воспринимаю как фанфик...ну почти...
14.05.2018
Я только четвертую воспринимаю, как фанфик, ибо ещё задолго до выхода фильма видела фанф с точно таким же сюжетом, и вот до сих пор не пойму, это был слитый сценарий или кто-то решил экранизировать ту историю Smile Потом искала, чтобы перечитать, но так и не нашла Smile
А я кстати, об этом даже где-то слышала, ну что четвертая часть, - это экранизированный фанфик!
14.05.2018
А я уж боялась, что у меня глюки начались, когда "странные берега" в кино смотрела Laughing out loud