Опубликовано 6 Январь, 2018 - 11:50

несколько раз

Всем здравствуйте!

Я давняя фанатка фильмов о Джеке Воробье и его верной (или не очень) команде, поэтому я с нетерпением ждала выхода новой части, и дождалась! Конечно, я, как истинная фанатка, за 2 недели купила билет на первый сеанс в день премьеры (правда, за пару дней до 25 мая добавили еще более ранние сеансы), и с трудом дотерпела до заветной даты Smile

Оправдало ли себя ожидание? Определенно, да!

Несмотря на то, что прошло более полугода с премьеры, фильм прочно засел в моих мозгах, не знаю, виной ли тому плеер, забитый саундтреками (об этом позже), вечная любовь к серии фильмов или же тот факт, что вчера я пересматривала фильм в оригинальной озвучке Smile после премьеры, которую я смотрела в 3D (на момент покупки был только этот сеанс), я еще раз сходила на нормальный "плоский" фильм с мамой.

Правила сайта не позволяют раскрывать сюжет фильма, поэтому постараюсь описать свои впечатления, опираясь на стандартное описание из интернета Smile

Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.

Скажу одно: несмотря на некоторую абсурдность и ощущение "высосанного из пальца" сюжета история получилась весьма достойной и интересной. Я удивлена столь низкой оценке со стороны критиков (поговаривают, что создатели фильма отказались дать им пару сундуков пиратских монет ради хорошей рецензии) и некоторых зрителей, которые уповают на нереалистичные спецэффекты (скажем, так: они очень реалистичные, просто в какой-то момент расходятся с законами физики Smile) и банальность истории. Может, меня обвинят в субъективности (раз уж я фанатка), но тот же 4 фильм, на мой взгляд, получился... ну, не очень.

Теперь обо всем по порядку.

Сюжет

Действительно, в описании к фильму сразу раскрывается почти все содержание фильма, и кажется, что нет никакой интриги. А нет, интрига есть, и еще какая! Соглашусь, что в чем-то получилось весьма предсказуемо, где-то натянуто, а в некоторых моментах почти все преданные поклонники заметили расхождение с предыдущими частями (но здесь можно додумать при наличии фантазии и желания). Но, извините, сейчас столько похожих сюжетных линий, что, видя в начале любого фильма двух коллег разного пола с взаимной неприязнью можно с 90% точностью сказать, что к концу фильма они как минимум переспят.

Да и жанр фильма - приключение, а не детектив, здесь важен не столько внезапный поворот, сколько красивая картинка, спецэффекты и погружение в пучину приключений и опасностей.

После титров, как и положено, шла небольшая сцена Smile

Моя оценка 8/10 чисто за расхождение с предыдущими частями (учитывая, что часть сценаристов писала сценарий ко всем частям).

Отдельную часть хотелось бы уделить юмору

Как и в предыдущих частях, он присутствует довольно часто, правда, на этот раз местами пошловат, а где-то не очень понятен (но это издержки перевода, когда теряется игра слов, тем не менее переводчики постарались передать суть - об этом в отдельном абзаце). Одно появление Джека Воробья чего стоит! Ничуть не уступает первой и четвертой частям, как всегда, неожиданно и эффектно.

Спецэффекты

По сравнению с первыми фильмами серии "Мертвецы" оказались переполнены спецэффектами. Не скажу, что это плохо, тем более я видела информацию, что фильм собираются номинировать на "Оскар" по спецэффектам. Порой, конечно, все выглядит слишком уж нереально (но не в плане реализации, скорее, расходится с законами физики), но при просмотре фильма я как-то не задумывалась об этом и наслаждалась картинкой - ведь именно за этим ходят в кино? Smile

Мне, морскому биологу, очень понравилось морское дно Smile я просто наслаждаюсь красотой, ни разу не задумываясь, насколько это правдиво, хотя мне ничего не стоит сесть и подробно рассмотреть картинку, выписывая косяки. Не хочу.

Команда Салазара - отдельная тема. Они внушают не только страх, но и жалость - взорваны, состоят из каких-то нелепых кусков, но остаются верными капитану, который в итоге... но об этом не буду Smile

Пожалуй, здесь же напишу о работе операторов. В этом фильме, на мой взгляд, съемок природы было меньше, чем во всех остальных, но было много компьютерной графики. Конечно, глаз все равно радуется, правда, не так, как при просмотре предыдущих частей, ну да ладно Smile (по секрету: я могу часами любоваться одной фотографией моря, так что это сугубо мое мнение)

10/10

Музыка

О, это, пожалуй, одна из причин, по которой я готова пересматривать фильмы этой серии снова и снова. Ни одни саундтреки не задевали меня так, как творения Ганса Циммера и Джеффа Занелли. Если бы можно было написать отдельный отзыв на звуковое сопровождение к фильму, здесь была бы ссылка на него Smile в моем плеере всегда присутствуют несколько самых удачных и любимых произведений из всех частей, за исключением четвертой, и ведь не надоедают! А на финальной сцене я начала плакать еще до того, как на экране появилась причина слез большинства зрителей, лишь услышав знакомые нотки из One day (композицию можно услышать перед титрами в 3 части). Кому-то саундтреки конкретно к этой части кажутся очень скучными, мне же в самый раз, учитывая обилие спецэффектов и экшена, кажутся уравновешивающими.

10/10

Актеры

Про Джонни Деппа, Джеффри Раша и прочую хорошо знакомую "пиратскую тусовку" писать не вижу смысла - с каждой частью они все лучше и лучше (а Джонни Депп порой остается Джеком.. Капитаном Джеком Воробьем и в других фильмах), поэтому напишу о новичках.

Кая Скоделарио. Прекрасная Карина! Всегда немного задумчивая, чем-то недовольная, сомневающаяся. Девушка с сильным характером. А ее страсть к астрономии пробудила во мне интерес к наблюдению за звездами и побудила к покупке учебника по астрономии Smile

Брентон Туэйтс. Генри. Сын Уилла и Элизабет Тернер. Не знаю, как им удалось, но их общий ребенок выглядел бы именно так. Милый и немного наивный юноша, желающий спасти отца. Невинное благородство и большой потенциал.

Хавьер Бардем. Колоритный капитан Салазар, типичный испанец. Увы, но дубляж не передает всей

красоты его игры, делая его немного бесцветным. Еще одна причина смотреть оригинал!

Кстати, если присмотреться к титрам, можно увидеть, что там указаны абсолютно все, кто принимал участие в съемках, даже охранники и дантист Джонни Деппа. Потрясающая картинка, когда приходит осознание масштаба работы.

9/10

Озвучка на русский

С этого фильма я всегда буду пересматривать понравившиеся творения в оригинале. И вот почему:

• часть шуток просто невозможно передать, если теряется игра слов. Та же самая "институтка" в оригинале была horologist (не буду приводить созвучное с ним слово, цензура не пропустит).
  • акцент. У капитана Салазара был великолепный испанский английский, а его бесценное "Йак Парроу!", которое по-русски было безликим "Джек Воробей!". Переводчики и озвучка не учли, что испанец не будет говорить по-английски так же чисто, как все герои фильма говорят по-русски.
  • в некоторых местах актеры... переигрывают (переозвучивают?). Интонация слишком восторженная и напоминает детишек из театрального кружка, которые стараются произвести как можно более сильное впечатление. В оригинале такого не было.
  • ну и просто. Мне большинство голосов озвучки показались похожими, лишенными уникальности. Все же когда актер вживается в роль, он передает это абсолютно каждым звуком и придыханием.

6/10

Однозначно советую посмотреть всем любителям приключений, хотя бы для того, чтобы составить свое собственное мнение.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Музыка
  • Отличный злодей
  • Спецэффекты
  • Шикарные трюки
  • Юмор
Недостатки
  • Нестыковки сюжета
post.grungeрекомендует