Опубликовано 26 Май, 2018 - 00:10

Скажу сразу, что пятая часть мне очень понравилась. Да, в нём есть некоторые недостатки и нестыковки, но это не покоробило его в моих глазах. Возможно, что-то будет в шестом фильме, если таковой выйдет.

Сюжет

Старина Джек (Джонни Депп) снова деле на волне своих головокружительных приключений. Новая порция проблем не заставляет себя ждать, когда из Треугольника Дьявола вырывается демонический охотник на пиратов капитан Салазар (Хавьер Бардем) со своей призрачной командой. Спасти его может только загадочный Трезубец Посейдона, а на помощь в поисках ему придут небезызвестный капитан Барбосса (Джеффри Раш), решительная девушка Карина Смит (Кая Скаделарио) и Генри Тёрнер (Брентон Туэйтс).

Спецэффекты

Естественно, с каждой новой частью они лучше и лучше. И это естественно: технологии не стоят на месте. Больше всего впечатлило, как корабль Барбоссы "Месть королевы Анны" плыл по краю водяного обрыва. Чем-то напомнило сцены со сложнейшим водоворотом из третьей части франшизы. Шикарна и "Немая Мария" - корабль моего любимца данной части капитана Салазара. Самый настоящий прожорливый корабль-трансформер.

Персонажи

Джек Воробей

Что и сказать... Вечно молодой, вечно пьяный. (С) В этой части, возможно, СЛИШКОМ пьяный. Смотрелось не в плюс ему. Он как-то говорил, что море - его единственная любовь. Врал же воробушек. Ром его единственная любовь, судя по этому фильму.

Надеюсь, к шестой части, если таковая изволит быть, сценаристы это исправят. Ну а так - да, пару шуточек, старина Джек отмочил.

Капитан Салазар

Вот уж кто мне серьёзно полюбился в этой части. Хладнокровный испанский капитан, избавляющийся от пиратства. В своей ненависти к последним не останавливается ни перед чем. Посудите сами. Джек Воробей - это, конечно, забавно, но увы, не совсем реалистично. Большинство пиратов совершенно не таковы, а потому понять Салазара можно.

А еще многие заклеймили злодея пятой части тем, что у него мотивации, что он не такой, как остальные злодеи франшизы, и почему-то все цепляются к его волосам. О_О Вас бы, кто так говорит, в такой Треугольник загнать лет так на тридцать, вы бы по-другому запели.

Про мотивацию, думаю, речи бы не шло. Волосы. Товарищи, человек погиб, как утопленник. А под водой волосы чтоооо делают? Правильно, плавают. Вот и призрак такой же.

Генри Тёрнер

Молодой и пылкий сын своего отца. Одержим желанием спасти Уилла от участи вечного пребывания на Голландце.

Пока что ничего не могу сказать, но у Орландо Блума и его персонажа была харизма, Генри по сравнению с Уиллом смотрится пресно, на мой взгляд.

Карина Смит

Имеет ту же цель, что и вышеописанный товарищ. Чрезмерно скептична, серьёзна и академически обучена, как она сама любит про себя говорить. Честно говоря, не очень люблю таких героинь. Они идеальны и в них нет недостатков.

Да и актриса Кая Скаделарио для меня равно, что Эмма Уотсон: актёры одной роли.

Что и сказать... Четвёртая часть у меня самая нелюбимая, честно говоря. Самая любимая - третья, а "Мертвецов" я бы поставила на второе место после "На краю света". Очень долго ждала эту пятую часть, лично мои ожидания оправдались.

Вердикт: I recommend...

Достоинства
  • Атмосфера
  • Безупречный грим
  • Вся франшиза
  • Музыка
  • Отличный злодей
  • Спецэффекты
  • Шикарные трюки
  • Шуточки Джека
Недостатки
  • Не хватило экранного времени
  • Нестыковки сюжета
  • Пьяный Джек Воробей
Stalickinaрекомендует