Опубликовано 8 Август, 2017 - 14:31

❁❁❁ Всем привет! ❁❁❁

Сегодня отзыв о необыкновенной Исландии. И больше нет такой страны и твоя жизнь уже не станет прежней, ведь ты как будто попал в другом измерении! Побывала я там в конце весны, когда уже не так холодно. Хочу поделиться по большей мере впечатления о природе, чем о музеях и самой столице Рейкьявик. Если вы вдруг устанете от прогулок, то для этих случаев есть термальные бассейны, в которых можно отдхнуть душой и телом.

Но сначала немного организационных вопросов. Цены писать не буду, они могут отличаться от ряда факторов. Скажу лишь, что это дорого.

Летели мы из Германии авиакомпанией Icelandair. Прилетели в столицу - город Рейкьявик. До отеля добирались трансфером компании Gray Line Iceland. Конечно, заказывать все нужно заранее. Все прошло замечательно, в автобусе даже был Wi-Fi.

Пару дней просто гуляли по городу, посещали музеи, местные магазинчики и рынок. По смешным ценам здесь можно купить качественные кожаные и шерстяные изделия. Также на рынке, который бывает каждую неделю, чего только нет. Самое интересное, что меня поразило - это яйца различных форм и размеров.

Что касается ресторанов и кафе, то это довольно бюджетно и очень вкусно. В одном из ресторанов я попробовала тухлую акулу, которая называется Хаукарль.

Тушу акулы свежуют, режут на куски и складывают на 6–8 недель или больше — в зависимости от сезона — в контейнеры с гравием и отверстиями в стенках, чтобы соки, насыщенные мочевиной, могли свободно вытекать. Затем мясо достают и, подвесив на специальные крюки, оставляют вялиться на свежем воздухе ещё 2–4 месяца. За это время куски мяса покрываются корочкой, которую необходимо обрезать, чтобы осталась одна внутренняя часть желтоватого цвета, которую и подают к столу.

На вкус очень странно, но ради интереса рекомендую попробовать.

На рынке наблюдала картину, как какой-то турист попробовал эту самую акулу и потом долго плевался. Местные жители - работники рынка весело хихикали над ним)

Кстати, по традиции куском мяса хаукарль закусывают исландский алкогольный напиток Бреннивин.

Слово «Brennivin» переводится с английского как «жжёное вино» и происходит от того же корня, что и бренди, а именно brandewijn. Бреннивин — это дистиллят картофеля и тминовых семечек.

Из Исландии мы привезли с собой баночку сего напитка, но до сих пор попробовать не решились) Если интересно, прочитайте в интернете, что о нем пишут.

Один день мы провели в Голубой лагуне.

Голубая лагуна — геотермальное богатое минералами рукотворное озеро, расположенное на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии. Температура воды в среднем 38-40 градусов. Дождь и снег также оказывают незначительный понижающий эффект на температуру воды в лагуне.

До места и обратно добирались компанией Reykjavik Excursions. Это, пожалуй, самая известная туристическая компания, поэтому народу в автобусах всегда бывает много.

Поэтому по красивым и необычным местечкам Исландии мы ездили менее известной компанией Sterna Travel. Тур назывался Golden Circle, язык английский. На экскурсии присутствовало несколько человек, поэтому было очень приятно слушать экскурсовода, не надо было толпиться и прислушиваться к его словам. Он был очень доброжелательный, с удовольствием отвечал на вопросы.

Кстати, в Исландии очень хорошо владеют английский языком, никаких проблем с общением не возникало. Все очень отзывчивые и приятные. А теперь к моим впечатлениям!

Что для меня Исландия? Это неровная вулканическая поверхность, которая дышит под твоими ногами.

Это нескончаемые горные утесы и водопады, громко и задорно бьющиеся о камни. Горячие озера, клубы дыма и влажности, окутывающие все вокруг. Гейзеры, которые постоянно ведут игры, то прячутся и затихают, то бьют прямо в небо. Страна, где ты можешь подняться в горы и увидеть, как их вершины царапают небо и тебе кажется, что вот-вот и ты дотянешься до облаков и радуги. Где ужасно холодно и ветренно, но как же красиво! И вот, ты спускаешься вниз, а тут уже все выглядит иначе. Низкорослые растения, зеленая трава, мхи, греющие холодные камни.И солнце, которые согласилось порадовать тебя пару минут. Тут же черный пляж и базальтовые скалы, которые манят и пугают одновременно. И это все Исландия! Это дикая природа, которая существует по своим законам и кажется, что нет никого вокруг! Но нет, тут живет 332 529 человек. И они любят и гордятся своей страной, они ценят и уважают то, что дала им Мать-природа. И казалось бы, что можно сотворить из необузданного? Но местному населению это удалось. Они живут, творят и работают вместе с природой, благодаря и во благо природе. Остается только восхищаться и хочется возвращаться в этот волшебный край, где время останавливается и замерзает…

Удовольствие, это конечно не из дешевых и на любителя. Но глазам тоже нужен отдых, вот он тут! Еще горсть приключений, экстрима и незабываемых впечатлений!

Также Вы можете посмотреть мой отзыв о городе Гаага, что находится в Голландии.

Еще отзывы:

Испания, Тосса де Мар

Германия, Меерсбург (нем. Meersburg)

Остров Майнау. Германия

+++ Надеюсь, мой отзыв Вам понравился и был для Вас полезен! +++

∼∼∼ До новых встреч! ∽∽∽

solnchulikрекомендует
08.08.2017
какая красота! С огромным удовольствием побывала в Вашем отзыве! Спасибо за него!
08.08.2017
ЮрТанка спасибо Вам за приятные слова)
Шикарные места!! Безумно заманчиво поехать туда...
08.08.2017
Моя мечта побывать в Исландии. Спасибо за такой чудесный отзыв и шикарные фотографии. Возможно, она осуществится Smile
08.08.2017
Такая красота неоднозначная, но красота же Smile
Laegmeril надо верить)))
tanya_mgsy красиво охарактеризовали) Так и есть!
08.08.2017
Больше всего хочу побывать именно в Исландии!
Нереально красиво ?
Моя мечта! Действительно чудный Мир.. спасибо за отзыв!Wink
27.02.2018
Подскажите,пожалуйста,как у них работают магазины,супермаркеты по времени.Ато мы прилетаем вечером в 19-30.,есть смысл покупать еду ,напитки в дюти фри или мы еще успеем все купить в городе.
28.02.2018
Если честно, то я не помню. Но поискала в интернете, пишут, что а рабочие дни с 9 до 18. В любом случае, если Вам так важно, то можно глянуть какие магазины будут поблизости и возможно удастся найти время работы, Google maps в помощь!
02.03.2018
Спасибо)