Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 12:02

У меня собака подобранная с улицы щенком. Она, как и большинство дворняг, пуглива и недоверчива к незнакомым людям. Так же она не любит гулять и очень пугается различных резких звуков. Сейчас, в связи с предновогодними праздниками, стали запускать фейерверки и собака стала очень пуглива....До этого, чтоб хоть немного успокоить ее нервную систему, мы пробовали давать капли Фитекс, но они нам не помогли. Тогда ветеринарный врач рекомендовала эти таблетки.

Они рассчитаны на собак средних и крупных пород. 1 таблетка рассчитана на 20 кг веса собаки. Ветеринар назначил одну таблетку утром, вторую - вечером. Примерно за час до прогулки мы давали это средство. Таблетки среднего размера, обладают специфическим ароматом валерианы. Очень странно, но моя собака, которая ест всё, даже то, что не съедобно, отказалась их есть. Видимо ей не понравился запах. Пришлось закидывать на корень языка, тогда съедала...

Эти таблетки рекомендовано употреблять не более трех недель. Но на мою собаку упаковка, в которой 30 таблеток, ушла за 2 недели. Честно говоря, после употребления этих таблеток, состояние моей собаке не улучшилось. Разве что она стала меньше бояться нашей газовой колонки, от которой она тоже шарахается. Потому что миска стоит как раз под ней и когда включаешь воду, колонка шумит, а собака пугается и не может нормально есть. Ей приходится набирать полный рот корма и бежать в коридор это всё выплевывать на пол, а уже потом есть с пола.....да, такая пугливая у нас собака,ни что не поделаешь...будем искать другие успокоительные средства, от этих толку нет

Недостатки
  • Не помогают
Sashka1не рекомендует
27.12.2019

а место кормления не вариант сменить?

Пугливому животному еще не хватало для полного счастья процесс приема пищи со стрессом ассоциировать...или не дай бог подавиться....

Могу посоветовать "Фитекс", у нас одна из собак тоже с поблемами поведения, помогает, растительный, но берем практически постоянно..
27.12.2019
Фитекс, я уже пробовала, в отзыве написано про него. Я думала о том, чтоб сменить место, но если никогда ничем не шуметь и в квартире будет тихо, то собака привыкнет к этому и вообще будет всего бояться, даже пролетающей мухи.... Sad Ни в коем случае нельзя убирать все, чего она боится. Она не всегда боялась колонки, сначала боялась, когда была щенком, потом перестала бояться и не реагировала, а потом снова на нее нашло что-то....периодами на нее находит....
27.12.2019
А, вижу, пардон - глаз упал на другую часть текста - про колонку. Жаль..сочувствую. На фейерверках только ее не тренируйте не бояться, такие животные как раз и теряются на новый год...
27.12.2019
Фейерверки я и сама с ней боюсь.... Big smile она начинает бежать куда глаза глядят, а мне ее удержать не легко Smile
27.12.2019
Вот тут кроме шуток - можно даже помимо ошейника шлейку дополнительно надеть (да хоть два поводка), так как они от страха еще и вывернуться могут. А лучше не гулять в районе 22-00 часов, когда самые феейрверки. Но и в новый год собаку дома оставить. Wink
27.12.2019
А вот Вы пишете гулять не любит..Как решаете вопрос?) У меня просто та же проблема - помогает оттащить на руках некотрое расстояние, а потом она идет с радостью, если на дальнее расстояние, но домой обратно - несется как лось (с меня - 7 потов Crazy )) Интересно, как у других людей хоть знать)
27.12.2019
У нас перед тем,как идти гулять, она заваливается и делает вид,что спит....когда идешь за шлейкой, она запрыгивает на кровать,если до этого лежала на полу и прячет голову под подушку (думая, что ее никто не видит Big smile) Когда одеваем шлейку, ее надо стащить с кровати, а она упирается и ее нужно довести до выхода.Пока я обуваюсь, она вся дрожит, порой очень сильно. Ну а выходит она самостоятельно из подъезда. Но в последнее время она быстро делает все свои дела или только часть дел и бежит обратно домой. Муж еще может ее перетянуть, а у меня не всегда получается, в зависимости от того, есть ли с утра дворники или вообще люди...Как-то у дворника упала метла. Грохот был не сильный, но собаке хватило передумать идти по-большому и рвануть домой на всех порах. Причем до года, месяцев в 9-10 мы гуляли по часу в парке. Она достаточно хорошо шла гулять. Недалеко от дома только рвалась обратно, а когда подальше от дома уйдешь шла спокойно. Если конечно люди близко к ней не шли, а то она их облаивала, чтоб шли подальше от нее Big smile Но на обратном пути она неслась быстро, знакомым собачником приходилось говорить,что собачка просто хочет кушать.поэтому так торопится Big smile не скажешь же, что она больная на всю голову, людей боится Big smile
27.12.2019
Для нее даже слово гулять - значит спрятаться подальше. Даже просто собираемся куда-то с мужем и скажем собаке гулять, она делает вид,что не понимает о чем мы говорим и уходит подальше....обычно ложится в ванную, где ее не увидишь,без света. Очень хорошо это слово действует, когда она хулиганить начинает (ворует тапки или еще что-то) она моментально их выплевывает и уходит.чтоб ее никто не видел Big smile
27.12.2019
У нас с Вами очень похожие собаки! Собачники не осудят - я тоже не всегда всем объясняла, но большинство понимающие или со своими особенностями у животных тоже. Не одно, так другое..у кого - то писаются дома или вещи портят.

Ну надо же - те же прям факторы - и прохожие, и дворники (я вообще стараюсь ближе к 11-12 утром идти, когда их уже нет). Ночью гуляет она хорошо в 1-2 (благо мне режим работы позволяет так с ней гулять, а раньше в стандартное время ужс - ужас...) Но в парке в 2 -3 км от дома она не всех облаивает. Да практически никого. Радуется) Но это только если ее оттащить на расстояние от дома. Думаю, какой - то страх завящан именно с домом, территорией около подьезда наверное..но что - не могу понять..
27.12.2019
У моей также - волнообразные фобии((

Ни в коем случае нельзя убирать все, чего она боится.

сначала тоже этого придерживалась по совету первого зоопсихолога, но нам больше подошел вариант позитивного подкрепления (или как там правильно) - когда страшный предмет постепенно вводишь в жизнь собаки и даешь еще и лакомство для хорооший ассоциаций (не одно и то же, что основная еда).