Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 02:45

Вот уже почти год я вяжу из трикотажной пряжи, так уж получилось, что вязание мое началось с очень неплохой пряжи. Ее недостатком были для меня небольшая толщина и высокая цена. Затем был популярный Biskvit, который всем хорош, но опять же был((( Видимо, в погоне за прибылью иногда страдает качество. Толщина нити у бисквита уменьшилась на 2 мм. В поисках лучшего ( а в данный момент для меня- это толстая ровная нить, которая не растягивается в процессе вязания) я набрела на закупку пряжи Сальтера (Saltera). Итак, мое впечатление от пряжи:

Вот такая неравномерная нить снаружи моточка

1) Внешний вид. Пряжа изнаночной нарезки. Издалека очень даже красивая. Мотки хорошо упакованы, на каждом есть описание и название цвета (к слову, бисквит до этого так и не сподобились. А вот вблизи вид пряжи выдает ее рыхловатую структуру, что характерно для пряжи изнаночной нарезки. Несмотря на ширину нити 8-9 мм, она по толщине ну очень тонкая. Если нить развернуть, видно, что края обработаны не очень и слегка осыпаются.

Край нитяного полотна
Потрясла нить- и вот что получилось
При этом нить мягкая, кому-то это в плюс. Намотка мотка ровная. Моточки небольшие.

2) Заявленные параметры: указаны только ширина нити- 7-9 мм, это соблюдается, и длина 100 м +-5% (простите, не проверяла).

Вес номинальный не указан. По факту из трех мотков самый маленький был 302 г, самый большой 320. Это хуже даже, чем в облегченном бисквите.
Цвет пепел
Цвет Молоко

3) Палитра. Богатая. Около 70 оттенков. Есть меланжевые цвета и так называемый батик ( это несколько цветов в одном моточке).

4) Соответствие цвета. Ну это как всегда. Заказанный тиффани оказался слишком ярким, как мальдивы у Biskvit. Хотя на фото был нежным таким. Но в общем, нормально.

Тиффани в реале
5) Линька. Тут всё замечательно. Не берусь утверждать, что другие цвета не линяют, но вот яркий тиффани прекрасно пережил мой эксперимент с горячей водой и детским мылом. Так что смело можно комбинировать несколько цветов пряжи.

6) Растяжимость и способность выдерживать перевязки. Тут совсем бяда((( Пряжа тянется и сильно. Если сравнивать с Fergy и Biskvit, то сильнее раза в два точно. После вытягивания нить уменьшается по толщине просто ужасно. С учетом того, что я соединяю ряды узловым способом, и узел сильно затягиваю, такое сужение просто губительно для внешнего вида изделия. Первые галочки ряда заметно Уже своих собратьев. Вид изделия страдает.

На фото толщина нити после затягивания узелка и в начале работы

7) Цена. Официальная цена 340 рублей. Это выше, чем у Biskvit, но ниже, чем у Fergy.

8)Доставка и ассортимент магазина. По доставке я ничего не скажу. Производство находится в Екатеринбурге. А я покупала пряжу на совместной закупке в Нижегородской области. Так же на официальном сайте можно приобрести готовые фанерные донышки разных форм с надписью Saltera, фурнитуру для сумок и вязальные мнструменты. Пряжа представлена только в мотках. Роликов нет.

9) Состав. Разновидности. Хлопок 100%. Так заявлено на упаковке. Вроде похоже. В меланжевых цветах добавлено 20 % полиэстера.

Подведу итоги, пряжа Сальтера меня не сильно порадовала. Нужной мне толщины я в ней не отыскала. Советовать, особенно новичкам, я ее не буду. Возможно, она подойдет для вязания ковров, а также корзинок, в узоре которых не сильно важна толщина. Возможно, это не худшая пряжа, но из того, что удалось попробовать - последнее место.

Обязательно дополню отзыв после того, как свяжу из пряжи что-нибудь. Расскажу, как обстоят дела с разрывами и стыками и покажу результат.

Дополняю отзыв после использования по назначению.

Процесс вязания
Итак, в целом связанным изделием довольна.
Готовое изделие
Но вязалось не сказать чтобы легко. Нет, если вязать абы как, то очень удобно. Пряжа мягкая, тянется, но я выравнивала все петли, а так как толщина у молочной пряжи скакала безбожно, то было нелегко. Цвет тиффани оказался самым стабильным по толщине и самым плотным. Серый пепел так же был более-менее. Но молоко, это что-то. Даже пришлось часть нити вырезать, настолько она истончилась в одном месте.
Две нити для сравнения в процессе вязания жаккарда
На столько истончалась молочная нить
А вот она же буквально через метр
Также отмечу, что стенки корзинки получились не очень плотные, форму держат, но вяло. Параллельно вязала корзинку такого же размера из бисквита, и она вышла плотнее и тяжелее , и стенки у нее стоят))) Из положительного могу отметить, что при отпаривании не было никакого химического запаха, а значит, производитель не врет на счет состава, пряжа не линяет. Ну и мне в трех мотках не попалось ни одного разрыва, это супер конечно. В общем решайте сами. Пряжа в целом нормальная.

Анна Ражиковане рекомендует
21.02.2019
Я в этих делах салага и думала, что такое вытягивание нити - это норма:)
Теперь знаю, что нет, пойду поищу Бисквит что ли для сравнения)
19.11.2019
Мама и девушка вяжут из пряжи Big City Yarn. Советую попробовать, тоже искали, остановились на этой. Частенько теперь приходится к ним заезжать.. Ассортимент огромный у них, пряжа отличного качества, притом разных видов.