Опубликовано 29 Июль, 2024 - 21:04

Катание на теплоходе 1300 рублей

В 2024 году (и ранее) я была уже в городе Волгоград. Но так получилось, что мои представления о городе ограничивались только Мамаевым Курганом.

Кстати, о нем я уже написала статью: Память героям Сталинградской битвы - Мамаев Курган.

А вот на набережной города Волгоград, я была впервые. На неё мы пришли пешком от железнодорожного вокзала. Как говорится, сумки в камеру хранения, а сами гулять, пока нужное время для заселения наступит.

И пришли мы к прекрасной Волге.

Центральный спуск на набережную
Такой простор открылся перед нами. Мы неспеша пошли по лестнице вниз, рассматривая всё на своем пути.

Мы пошли вдоль Волги. Увидели, что проводятся прогулки по Волге и наметили себе возвращение на набережную, чтобы прокатиться. Пошли дальше. На пути было много причалов, очереди. Люди с саженцами, рассадой переправлялись на другой берег на дачи, в деревни.

Набережная
Идя вдоль Волги, увидели, что можно подняться чуть повыше и взглянуть, так сказать, на всю красоту со смотровой площадки.

Второй ярус набережной
Беседка на смотровой площадке
Набережная
Что мне понравилось, это несколько ярусов. То есть набережную можно разделить на 3 части. Непосредственно у воды, вторая часть чуть повыше. Там уже много зелени и цветов

Цвела сирень
И третья часть. Там тоже прогулочная зона. Много деревьев, лавочек. И начинаются кафе, где можно перекусить.Там нас встретила неразговорчивая местная жительница. Она сначала молчала, но как только увидела, что я её сфотографировала, начала возмущаться. Мы шли, а она еще долго перелетала с ветки на ветку и возмущалась нам вслед.

Местная стрекотуха
В этот день мы прогулку закончили и вернулись на набережную через день. И первое, что мы сделали - купили билеты на прогулку по Волге.

Это не билет на балет. Это билет на катер
Раз это было кафе, то мы заказали себе по коктейлю.

По Махито на катере
И любовались Волгой.

Волга и облака
Мы проходили мимо Мамаева Кургана. Посмотрели на Родину Мать со стороны Волги. Увидели здание музея и Панорамы. Мы после набережной как раз туда собирались пойти.

Волга. Вид на музей
Причалили и выдвинулись по набережной в сторону Панорамы. Увидели, что Волга затопила нижнюю часть набережной

Затопленная набережная
Пришлось подняться повыше, на второй ярус и идти там. Зато набережная, как на ладони.

Набережная
Мы дошли до лестницы, ведущей вверх, к дороге на Панораму и сказали набережной "Пока-пока"

Подъем наверх от набережной
Что хочу сказать о посещении этого места. Красиво. Есть где погулять, покататься на роликах, велосипедах. Никто никому мешать не будет.

Будете в Волгограде - обязательно посетите набережную реки Волга.

Достоинства
  • Безумно красивые виды
  • Вид на Волгу
  • Водные прогулки
  • Много деревьев и цветов
  • Много пространства
Недостатки
  • Вокруг мало кафе и магазинов
  • Некоторые зоны требуют реставрации
irinashevchuk0701рекомендует