Опубликовано 20 Июль, 2024 - 16:34

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

Забежали с дочкой во всем известную сеть Familia. Магазин в последнее время вызывает неоднозначные впечатления, но иногда там кое-что интересненькое всё же можно найти.

Среди прочего дочь увидела и попросила набор для аппликации из песка из серии "Кочешчки-собачки" от компании Origami.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки. "Мастер-класс Алисы".

Поделки были представлены в нескольких вариантах картинок. Моя крошка Ли выбрала для себя "Мастер-класс Алисы".

Обошёлся он нам в 149 р.

Дома посмотрела по интернет-магазинам. Средняя цена на такой набор в них варьируется в среднем диапазоне 400-500 р. 🙀 Можно найти со скидкой рублей за 250-350.

Сразу скажу, считаю это слишком дорого за небольшой лист бумаги самоклейки и 6 пакетиков песочка... Но обо всём по порядку.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Набор продаётся в плёночной упаковке. На обложке показан образец картинки, который должен в результате получиться.

Указано, что в набор входит

картинка 17х23 см с клеевой основой, песок 6 цветов

На оборотной стороне дана небольшая инструкция. Всё предельно ясно и понятно.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Снимаете фрагменты, высвобождая клейкую основу и заполняете эту область песком.

Картинка с клеевой основой вложена внутрь. Аккуратная заготовка размером с тетрадный листочек. Выглядит вполне приятно. Цвета подобраны нежные при этом яркие.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

В нашем случае на изображении кошечка Алиса из мультика Кошечки-собачки в окружении разных девчачьих предметов для творчества. Мы с дочкой решили, что она даёт мастер-класс по изготовлению бантиков.

Подобную поделку мы уже делали (ссылочка на ту поделку ниже), и дочь справилась на ура без особой помощи от меня. Но тут пришлось сидеть рядышком и делать вместе с ребёнком...

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки
Итак, в набор входит лист-основа и цветной песочек.

Песок мы пересыпали в маленькие стаканчики. На самом деле можно было просто надрезать уголочки пакетов и высыпать прямо из них не заморачиваясь.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки
Цвета яркие. Песок без посторонних вкраплений, однородный.

Его довольно много для такой картинки.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Вырубки сидять в листе довольно плотно. Производитель предлагает снимать нужные фрагменты самоклейки без дополнительных инструментов. Просто пальцами. У нас это плохо получилось... Может, нужно было посильнее поцарапать ногтями, но был большой риск, что слезет не только нужный кусок, но и разорвётся всё вокруг.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Попробовали делать это ножницами, но они толстоваты. Получалось неаккуратно.

В результате дочь вспомнила, что в прошлом наборе была в комплекте зубочистка. Дома её не оказалось, взяли иголку для штопки и дело пошло веселее.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Но выковыривать совсем мелкие кусочки пришлось мне, потому что ребёнку подхватить их не задев всё остальное было довольно сложно...

Так что, заняться своими делами в то время, как ребёнок ваяет шедевр не удалось...

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Распределять песок предлагается пальчиками, но дочка так не захотела, взяла кисточку (нам под руку попалась очень большая кисть, но подойдёт и самая обычная, которыми пользуются дети при рисовании). Ей очень удобно заметать песок на нужный участок, перемещая его с места на место. При этом нет риска "содрать" песок с уже закрашенного фрагмента.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Получается вот такая шероховатая поверхность. Визуально выглядит бархатной. Чуть-чуть поблескивает, если засветить.

Цвет песочка в наборе несколько отличается от того, что видно на образце. Например, вместо серого положили жёлтый, а светло-розовый оказался довольно темным. Но всё это не критично. В результате получается вполне гармонично.

Заполнять песком нужно не всю картину, а только некоторые её фрагменты. И их не так уж и много в общей сложности.

Ту же самую мордочку кошечки, например, можно было бы тоже сделать заполняемой (тем более, что белый песок был в комплекте, им засыпались её лапки).

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки
Понятно, что в процессе творчества песок был по всему столу и даже под ним. Это не страшно, но еду, если вы делаете это за обеденным столом, лучше убрать подальше. 😸

После того, как аппликация была завершена, осталось довольно большое количество цветного песочка.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки
Жочь ссыпала его в единую ёмкость и занялась изучением смешивания цветов. Для неё это было не менее увлекательно, чем сама поделка.
Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-СобачкиНабор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

Вот такая "пыльца единорога", как назвала эту смесь наша старшая, получилась. 😹

Готовую поделку поместили в пакет, в котором она и продавалась. Так картинка не будет сыпаться, а если и будет, то песочек останется внутри. Повесили её рядом с черепашкой, выполненной в той же технике.

Набор для детского творчества Origami Аппликация из песка Кошечки-Собачки

К слову, черепашка была в 3 раза дешевле, чем нам обошёлся набор "Кошечки-собачки" а понравилась дочке больше... (потому что там она всё делала сама, и площадь заполнения оказалась обширнее).

Про этот набор я тоже писала отзыв 👉 недорогой набор для творчества с очень симпатичным результатом.

Подведу итог. Набор неплохой, но есть нюансы.

К плюсам отнесу:

😺 Приятные гармоничные цвета.

😺 Герои известного мультфильма (что привлекает детей).

😺 Материалов в комплекте хватает с запасом.

😺 Простая техника.

Но есть и минусы:

😿 Если у вас ещё не очень большой ребёнок, то точно придётся помогать. (Моей 5,5, помогать пришлось).

😿 Самим придётся придумывать, чем подцеплять фрагменты, который предстоит заполнить цветом. (Пальцами это сделать крайне сложно, а никакого приспособления для этого в комплекте нет.)

😿 Цена без хорошей скидки сильно завышена.

В любом случае поделка неплохая. А стоит ли она того, чтоб за неё столько платить или выбрать что-то другое, решать вам.

Благодарю, что дочитали отзыв до конца! Надеюсь, он оказался полезен!

Так же у меня в профиле много других отзывов на наборы для детского творчества и не только на них. Добро пожаловать в гости!

Достоинства
  • Материалов достаточно
  • Несложная, но интересная поделка
  • Приятные цвета
Недостатки
  • Не продуман механизм отклеивания фрагментов
  • Цена завышена
TaViOsрекомендует